国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

人教版小學二年級下冊數學《兩步計算的應用題》教案

時間:2019-02-22 11:32:00   來源:無憂考網     [字體: ]
【#教案# #人教版小學二年級下冊數學《兩步計算的應用題》教案#】小學二年級數學下冊教材中,一直強調計算的重要性,其實應用題的教學也不容忽視。因為應用題的教學對培養(yǎng)學生理解數學知識,發(fā)展思維能力,培養(yǎng)良好的思維品質,運用數學知識解決實際問題等方面都具有十分重要的意義。©無憂考網準備了以下內容,供大家參考!

篇一

  教學目標

 。ㄒ唬┦箤W生初步學會解答比較容易的兩步應用題,理解數量關系,掌握解答方法。

 。ǘ┡囵B(yǎng)學生分析問題和解答問題的能力。

 。ㄈ┡囵B(yǎng)學生認真審題的良好學習習慣。

  教學重點和難點

  重點:分析數量關系。

  難點:理解數量關系。

  教學過程設計

 。ㄒ唬⿵土暅蕚

  補充問題,再解答

  1.商店里有24個皮球,賣出20個,________?

  24-20=4(個)

  答:還剩4個。

  2.商店里有4盒皮球,每盒6個,________?

  6×4=24(個)

  答:一共有24個皮球。

  師說:剛才同學們這兩道題做得很好,請同桌的兩個同學討論一下,能不能將這兩道題合并成一道兩步計算的應用題?

  生答:商店里有4盒皮球,每盒6個,賣出20個,還剩多少個?

  師說:這道由兩個一步計算的應用題合并成的兩步計算的應用題就是我們今天要研究的例2,你們會解答嗎?

 。ǘ⿲W習新課

  1.出示例2

  例2商店里有4盒皮球,每盒6個,賣出20個,還剩多少個?

  問:解答兩步計算的應用題先干什么?

  生答:讀懂題意。

  師說:請同學們自由讀題,讀懂題意的同學就坐好。(指名一同學讀題)

  問:讀懂題意再干嗎?

  生答:劃出已知、求。

  師問:誰來說說這道題的已知、求?

  生答:第1個已知條件是:商店里有4盒皮球。第2個已知條件是:每盒6個。第3個已知條件是:賣出20個。所求問題是:還剩多少個?(同時打出相應的投影圖或P7實物圖)

  教師問:明確了這道題的已知、求,接下來要做什么工作?(分析數量關系)

  教師問:這個工作非常重要,只有正確分析數量關系,才能正確解答。請同桌同學討論一下這道題要先算什么,再算什么。

  集體討論,教師板書:

  (1)商店一共有多少個皮球?

  6×4=24(個)

  (2)還剩多少個?

  24-20=4(個)

  答:還剩4個。

  教師總結:解答兩步計算的應用題,要先認真讀題,找準已知、求,再想好先算什么,再算什么,一定能正確解答出應用題! 。ㄈ╈柟谭答

  1.做一做

  小明有6套畫片,每套3張。送給同學5張,現在有多少張畫片?

 。1)先讀題。

 。2)劃出已知、求。

 。3)想想先求什么,再求什么。

  學生說解題思路:根據小明有6套畫片,每套3張,可以先求出一共有多少張畫片,再根據送給同學5張,可以求出現在有多少張。自己在課堂練習本上解答。教師巡視檢查。注意要把相同加數寫在前面。

  2.改一改

  問:能不能將第3個已知條件改一改,變成另一道兩步計算的應用題。

  小明有6套畫片,每套3張。又買來4張,現在有多少張?

  獨立在課堂練習本上解答。
  3.兩步計算

  84-19+6          76-(28+20)

  52-4×6           81-36÷6

  說說先算什么,再算什么。

  4.說說下面的應用題先算什么

 。1)工廠先蓋了5排房,每排9間。又蓋了15間,一共蓋了多少間房?

 。2)同學們栽了4行果樹,每行6棵。有15棵是杏樹,剩下的是桃樹。栽了多少棵桃樹?

 。3)食堂買來60棵白菜,吃了56棵。又買來30棵,現在有多少棵?

 。4)商店里有9袋乒乓球,每袋5個。賣了28個,現在還有多少個乒乓球?

  5.判斷哪個列式正確

  學校有5盒乒乓球,每盒9個,又買來1盒乒乓球,現在有多少個?

 。1)9×5+1            (2)9×5+9

  (3)5+1×9            (4)5×9+9×1

  如果學生判斷不出,可用紅筆圈出1盒,如果有同學判斷正確,要大力表揚,告訴學生做應用題一定要認真審題。

  6.比賽

  看誰算得又正確,又迅速。

 。1)同學們做了40朵花,送給托兒所30朵,還剩多少朵?

 。2)同學們分5組做紙花,每組做8朵。送給托兒所30朵,還剩多少朵?

 。3)老師出了20道乘法算式,16道除法算式。小華算了32道,還有幾道沒算?

 。4)老師出了4欄算式,每欄9道。小明算了34道,還有幾道沒算?

  (5)同學們做了16只紅風車,20只花風車。送給幼兒園18只,還有多少只?

 。6)同學們分4組做風車,每組做9只。送給幼兒園18只,還有多少只?

  做得快的同學可以思考下題。

 。1)同學們去看電影。一年級去了6組,每組7人。二年級去了45人。一年級去了多少人?二年級比一年級多去多少人?

篇二

  教學目標

  (一)使學生所學的兩步計算的應用題得到系統(tǒng)整理和鞏固。

  (二)培養(yǎng)學生分析和解答應用題的能力。

  (三)通過教學,培養(yǎng)學生認真審題、積極思維的良好學習習慣。

  教學重點和難點

  分析數量關系和正確選擇解題方法,是復習中的重點和難點。

  教具和學具

  寫有練習題的翻轉小黑板或幻燈片。

  教學過程設計

  教師啟發(fā)談話:同學們已經學習了不同數量關系的幾組兩步計算的應用題,這節(jié)課在同學們學習的基礎上進行一下復習。

 。ㄒ唬┫胍幌,議一議

  師:請同學們回憶一下,都學習了哪些不同數量關系的應用題。請同位同學互相議一議、說一說。(可給5分鐘時間)

  在同學們說的基礎上,教師出示一題。如:

  “食堂有40袋面粉,吃了16袋,又買來45袋,食堂現在有多少袋面粉?”

  (二)分析解答,變換條件和問題

  師說:這是剛才同學們在討論中講的一題,哪位同學能從條件入手分析這道題的數量關系,并說出解答方法?

  同學們經過認真思考,大部分學生能做出正確解答。

  40-16=24(袋) 24+45=69(袋)

  答:現在還有69袋面粉。

  接著,教師啟發(fā)學生改變題目的條件和問題,變?yōu)槲覀円呀泴W過的其他數量關系的應用題,并能做出相應列式解答。學生由于有討論的基礎,又在教師不斷啟發(fā)和鼓勵下,因此很多同學能做出正確變換。

  變換1.食堂有40袋面粉,第一星期吃了16袋,第二星期吃了17袋,還剩多少袋?

  答:還剩7袋。

  變換2.食堂有40袋面粉,吃了16袋,剩下的8天吃完,平均每天吃多少袋面粉?

  列式:40-16=24(袋) 24÷8=3(袋)

  答:平均每天吃3袋面粉。

  變換3.食堂原有面粉30袋,又買來16袋計劃8天吃完,平均每天吃多少袋?

  列式:40+16=56(袋) 56÷8=7(袋)

  答:平均每天吃7袋。

  變換4.食堂原有面粉40袋,又買來16袋,如果每天吃7袋,可以夠吃幾天?

  列式:40+16=56(袋) 56÷7=8(天)

  答:可以吃8天。

  變換5.食堂有面粉40千克,吃了4袋,每袋裝9千克,還剩多少千克?  列式:9×4=36(千克) 40-36=4(千克)

  答:還剩4千克。

  變換6.食堂原有面粉40袋,第一天吃了6袋,第二天吃的和第一天同樣多,還剩面粉多少袋?

  ……這樣在教師指導下,學生越編興趣越高,他們所學的應用題得到全面的復習。

 。ㄈ┓治、比較、判斷

  題目進行變換時,教師可有目的地將變換的每一道題有計劃地寫在表格里,以便于學生觀察、思考、比較。

  題目變化后,教師可逐個提出如下問題讓學生觀察、思考、分析、回答。
  1.每道題目的條件和問題是什么?

  2.請學習較好的學生從每個應用題的條件或問題入手或出發(fā),試著分析解題思路。

  3.每道題在解答時,先算哪一步?為什么?

  4.這幾道題有什么共同特點?有什么不同?(共同特點:都是三個已知條件,一個問題;都是先算中間問題,再算后要求的問題。不同之處是數量關系不完全相同,所以解題方法也不同)

  在學生觀察、思考、比較的基礎上,師生共同小結出解答兩步計算應用題的一般步驟:

  (1)讀題理解題意,弄清題里的條件和問題。

  (2)分析解題思路,確定先算什么,再算什么。

 。3)列出正確算式,算出結果。

 。4)寫出答案,再檢查一下做得有沒有錯誤。

  后教師再強調指出:解答兩步計算的應用題,關鍵是分析題里的數量關系,確定先算什么、再算什么。防止死記硬背,靈活選擇算法,具體問題具體分析。

 。ㄋ模╈柟烫岣

  1.第一組練習(要求說出解題思路,提出中間問題)

 。1)有46張紙,出墻報用了14張,剩下的紙平均分4次用完,每次用幾張?

 。2)學校里原來有7棵楊樹,又栽了6棵楊樹,死了3棵,現在有多少棵楊樹?

  (3)食堂買白菜45千克,午飯吃了12千克,晚飯又吃了15千克,還剩多少千克?

  2.第二組練習題(要求先自己小聲分析數量關系,再列式解答)

  (1)二年級一班有22個男同學,20個女同學。每7個同學一組,全班可以分成幾組?

 。2)前進小學買1個足球和4個皮球一共用了42元。買1個足球用了18元,每個皮球多少元錢?

 。3)修花池要用94塊磚,第搬來36塊,第二次搬來38塊,還要搬多少塊?(用兩種方法解答)  3.第三組練習(要求補充條件,成為兩步計算的應用題)

  (1)“小熊貓”商店,共有98只氣球,________,現在有多少只氣球?

 。2)手工組做了38輛紙?zhí)箍耍徒o幼兒園中班7輛,________, 還剩幾輛?

  課堂教學設計說明

  本節(jié)課是應用題復習課,是通過復習使學生對所學的兩步計算的應用題得到系統(tǒng)整理和鞏固,從而提高學生分析和解答應用題的能力。

  因此從課堂設計上注意引導學生參與,通過回憶討論把學過的應用題一一列舉出來,再經過分析、解答、變換對已經學過的兩步計算的應用題的結構特點更加清楚,又通過分析、比較、判斷等教學活動,使學生更好地掌握不同數量關系的兩步計算的應用題的解答方法,達到提高解答應用題能力的目的。

篇三

  教學目標

 。ㄒ唬┩ㄟ^對兩種解題方法的比較,學生對兩種方法的區(qū)別與聯(lián)系更加清楚,從而提高學生分析和解決問題的能力。

 。ǘ┡囵B(yǎng)學生思維的靈活性和深刻性。

 。ㄈB透多角度思考問題的辯證唯物主義思想。

  教學重點和難點

  重點:靈活運用兩種解題方法,選擇佳解題方案。

  難點:正確分析數量關系,選擇佳方案。

  教具和學具

  寫有練習題的幻燈片和幻燈。

  教學過程設計

 。ㄒ唬┳鲆蛔觯f一說

  “一個縫紉組運來98米布,做兒童服用了48米,做嬰兒裝用了45米,還剩多少米?”要求學生獨立思考并動筆做在課堂練習本上(用兩種方法解答),教師課堂巡視,然后請兩名學生板演(每人一種方法)。

  學生甲  98-48=50(米)    學生乙  48+45=93(米)

  50-45=5(米)         98-93=5(米)

  學生解答后,教師可請學生先分析數量關系,再說說解題思路和每個算式所表示的意義。

 。ǘ┰O疑激發(fā)興趣

  教師談話:剛才這道題同學們用兩種方法進行了解答,很好!但是在實際中我們一般只要求同學用一種方法解答,那么這里就有一個方法的選擇問題,就是選擇比較簡便的解答方法,怎樣選擇呢?下面請同學們研究兩道題,請你分別選擇一種簡便方法進行解答。

  1.光明小學藝術小組做了96個風車,送給第一幼兒園16個,第二幼兒園38個,還剩多少個?

  2.媽媽給小紅買了一雙鞋25元,又買了一雙襪子5元,給售貨員50元,請你算一算應該找回多少元錢?

  經過認真思考審題后,大部分學生第一道題選擇第一種方法解答,如下:

  96-16=80(個)       80-38=42(個)

  答:還剩42元。

  第二道題選擇第二種方法解答,如下:

  25+5=30(元)            50-30=20(元)

  答:應該找回20元。

  學生解答后,教師又請同學分別說說選擇算法的依據和解題思路及每步算式所表示的意義以加深對兩種算法的理解和掌握,提高靈活運用知識的能力。

  為了提高學生識別能力,教師可再出一組題讓學生獨立選擇方法做。

  3.王老師買口琴用了48元,買笛子用了36元,給售貨員100元,應該找回多少錢?

  4.河里有40只鴨子,先上岸7只,又上岸13只,這時河里有多少只鴨子?  教師要求同學全體動筆,列式計算解答。教師課堂巡視,尤其要照顧一下學習有困難的學生是否也掌握了。后請中、下等水平學生說一說解答過程。

 。ㄈ╈柟贪l(fā)展

  1.食堂有38筐蘿卜。午飯吃了9筐,晚飯吃的蘿卜的筐數跟午飯同樣多,還剩多少筐?(要求用多種方法解答,并比較哪種方法簡便)

  請同學們做在課堂練習本上,然后分別請一名學生板演,其他同學可以補充。

  如:學生可能做出如下幾種解法。

  學生完成后,教師請同學分別說說選擇算法的依據和解題思路,對于用簡便方法解答的學生要給予鼓勵。

  2.鉛筆每支4角錢,小剛買了3支,給售貨員5元錢,應找回多少元錢?請學生用多種方法解答在課堂練習本上。

 。ㄍ瑢W們可能做出以下幾種方法)

  學生完成后,進行訂正,并請同學們敘述每種解法的解題思路。同時在比較中指出解法二為簡便解法。

  (四)比較溝通聯(lián)系

  通過上述幾道題的研究可讓學生討論一下兩種解答方法的區(qū)別與聯(lián)系(第一種解答方法是從一個數連續(xù)減去兩個數,即兩次求剩余;先減去第一個數,再減去第二個數。第二種解答方法是減去兩個數的和,即先求和,再求剩余。兩種方法雖然有所不同,但實質上是一回事,即從一個數里連續(xù)減去兩個數,就等于從這個數里減去兩個數的和,其結果不變。這一知識是我們將要學習的減法性質),以加深對兩種方法的理解和掌握,提高解題能力。

 。ㄎ澹┰囍鲆蛔

  1.一支鉛筆4角錢,一塊橡皮2角錢,小華買了2支鉛筆,一塊橡皮,一共用了多少錢?

  2.鉛筆每支4角錢,小紅有1元錢,要買3支,還差多少錢?

  課堂教學設計說明

  本節(jié)課是從一個數里連續(xù)減去兩個數的應用題綜合練習課,重在提高學生的解題能力,因此課堂設計從整體設計上注意:通過具體實例讓學生在親自思考解答中比較兩種方法區(qū)別與聯(lián)系進而加深和理解兩種解答方法的算理和算法,提高解題能力,培養(yǎng)思維的靈活性和深刻性。