一、課程標準的基本要求:
課程標準對本課的基本要求如下:理解價格變動的意義,評述商品和服務價格的
變化對我們生活的影響。
二、學生學習的目標要點:
1.知識目標:
◎懂得商品價格與商品需求量之間的一般規(guī)律。
◎知道不同商品的需求量對價格變動的反應程度是不同的!蛄私庀嚓P(guān)商品的價格變動對商品需求的影響!蛄私馓娲泛突パa品的含義!蚶斫馍唐穬r格變動對生產(chǎn)的影響。
2.能力目標:
◎分析商品價格變化如何影響消費者需求的實際生活能力。
◎能夠運用商品價格變動影響消費者需求的有關(guān)理論,分析相關(guān)生活現(xiàn)象以及解決實際生活問題的實踐能力。
◎能夠初步根據(jù)商品價格變動對生產(chǎn)經(jīng)營的影響,對如何搞好企業(yè)的生產(chǎn)經(jīng)營提出合理建議的實踐能力。
◎能辨證看待商品供求與商品價格的關(guān)系,提高參與經(jīng)濟活動的實踐能力。
3.情感、態(tài)度與價值觀目標:
◎以科學的態(tài)度認識價格的變動,增強參與經(jīng)濟生活的自主性。
三、學生學習的重點、難點
價格變動對人們生活、生產(chǎn)的影響,既是學生學習的一個重點,也是難點。
四、教學方法:
以討論式、探究式教學法為主。
——教案設計——
同學們,我們每個人都置身于經(jīng)濟生活之中,時刻感受著價格的變動對我們生活
的影響。前段時間,同學們曾經(jīng)利用周末,做過一份《關(guān)于價格上漲對于居民生活影響的調(diào)查報告》。同學們組成實踐小組,或者走訪各大超市,或者走進居民家庭,或者在街頭巷尾,采取訪問、筆錄、問卷等方式,對城市居民進行了調(diào)查。綜合各實踐小組的調(diào)查結(jié)果,我把兩份比較具有代表性的調(diào)查報告展示給大家:(一)調(diào)查對象:超市工作人員價格上漲的影響:①肉類銷量有所減少。
、陔u蛋、海產(chǎn)品銷量有所增加。③米、面、蔬菜銷量沒有太大變化。④特價活動期間,銷量增加。(二)調(diào)查對象:行人、價格上漲的影響:(原話實錄)①加不起油,吃不起肉。
、诿吭禄ㄙM增多,但食品類商品不得不買,一些貴重商品消費減少。③使用私家車次數(shù)減少。
、苡煤.a(chǎn)品、雞蛋代替豬肉,盡量使用電器做飯。⑤減少對價格上漲商品的購買。⑥對生活的影響不大。
通過以上的調(diào)查報告,我們可以深切地感受到,價格的變化對生活的影響。一、價格的變動對生活的影響
咱班有兩個同學根據(jù)我們的調(diào)查,模仿電視正在熱播的家庭喜劇《家有兒女》,自編自導自演了一段小品——《家有兒女之價格篇》。下面就請同學們欣賞,請?zhí)貏e注意其中有關(guān)價格的情節(jié)。
來自生活的報告人物:媽媽一一劉梅兒子一一劉星地占、:客廳內(nèi)
媽媽:(提著滿滿兩大袋東西,累得氣喘吁吁,推門進來)劉星劉星,快來接東西!可累死我了!
兒子:(快步過來,接過媽媽的袋子):呵,真沉呢!咱家中大獎了?您這么可著勁兒的往家買?
媽媽:哎,劉星,今天我可遏上好事了。今天商場在搞優(yōu)惠大展銷呢,要讓利消費者。心動不如行動,我就趕緊行動了。對了,劉星,我給你買了件羽絨服,快試試。兒子:啊??這大夏天的您買羽絨服干啥啊??
媽媽:(有點得意)你看哪,這些羽絨服,質(zhì)量又好價格又便宜,我給你和,J、雨、小雪各買了一件。
兒子:我看啊,您是被人給忽悠了。媽媽:小孩子你懂什么啊。
兒子:那這一包呢,這包東西也是優(yōu)惠商品?
媽媽:哪是優(yōu)惠啊?那價格,嘿,漲得比商場的電梯還快呢!
兒子:(有些困惑)我就奇了怪了,上次我讓您給我買個筆記本電腦、MP4,您非要等降價再買,現(xiàn)在漲價為什么還買這么多東西呢?
媽媽:你就看吧,這豬肉、雞蛋、大米、白糖價格雖然都在漲,可也總得買呀,總不能把脖子扎起來吧。.
兒子(噘著嘴):哎呦媽啊,告訴你買點兒豬肉回來做紅燒肉,你怎么就買了這么點啊?媽媽:你就別提這豬肉了。那價格漲得都快趕上火箭了!這豬肉沒法吃了,以后就吃雞蛋吧,雞蛋也很有營養(yǎng)阿,我給你做蒸雞蛋,炒雞蛋,煎雞蛋,雞蛋湯??兒子:好了好了,您快別說了,說得我都惡心了。
媽媽:嘿,你還惡心呢,這豬肉價格一漲,買雞蛋的人也多了,這雞蛋的價格也在漲呢。兒子:(有點疑惑)看這兩大包東西,降價的買,漲價的也要買,真是想不通。
探究問題:
1、劉梅為什么在夏天購買羽絨服?你是否有類似的生活體驗?
2、劉星說:“現(xiàn)在漲價為什么還買這么多東西?我讓您給我買個筆記本電腦、MP4,卻非要等降價再買。”你能給他解釋一下么?
3、“豬肉價格一漲,買雞蛋的、買牛肉的人都多了。”為什么呢?能否舉出生活中其他的例子。(學生分組討論)
1、一般規(guī)律
探究1:劉梅為什么在夏天購買羽絨服?你是否有類似的生活體驗?
學生分析:??
總結(jié):羽絨服在夏天處于銷售的淡季,供過于求,價格較低,消費者此時購買可以得到價格上的實惠,因此得到消費者的歡迎。我們在生活中也有這樣的體驗,。當2種商品價格下降時,我們會增加對它的購買。
一般來說,也就是當其他條件不變的情況下,當某種商品的價格下降時,人們會增加對它的購買;當這種商品的價格上升時,人們會減少對它的購買。這是價格影響需求的一般性規(guī)律。
2、不同商品的需求量對價格變動的反應程度是不同的。.
探究2:劉星說:“現(xiàn)在漲價為什么還買這么多東西?我讓您給我買個筆記本電腦、MP4,您卻非要等降價再買!蹦隳芙o他解釋一下么?
分析:小品中漲價也買的商品:豬肉、雞蛋、大米、白糖。這類商品,價格往往相對較低,而且對于生活是必需的,屬于生活必需品。這類商品的需求量也受到價格變動的影響,但是受到價格變動的影響較小。價格漲了,也不能把脖子扎起來不買;價格跌了,也不能買很多放在家里,因為會變質(zhì)。
可以等降價再買的商品:汽車、高檔家電、筆記本電腦、名貴首飾等。這類商品價格昂貴,并不是生活必需的,屬于高檔耐用品。當價格上漲時,人們往往顯著減少對其的需求,甚至暫時不需求:而在價格下降時,人們也會顯著增加對其的需求。生活必需品的需求量受到價格變動的影響較小,而高檔耐用品的需求量受到價格的影響較大。
3、人們對某種商品的需求要受到相關(guān)商品價格變動的影響。
探究3:“豬肉價格一漲,買雞蛋的也多了!睘槭裁茨?能否舉出生活中其他的例子.
分析:豬肉和雞蛋都很有營養(yǎng),可以滿足人體對營養(yǎng)的部分需求。兩種商品功能相同或者相近,可以滿足消費者的同_需要,這兩種商品稱之為互為替代品。豬肉和雞蛋屬于互為替代品。在互為替代的兩種商品中,一種商品價格的上升,人們將會減少對該商品的需求,轉(zhuǎn)而消費另一種商品,導致對另一種商品需求的增加。
我的生活體驗:很多家庭主婦,包括我,在肉價上漲之后,就經(jīng)常用雞蛋炒菜了。
類似的商品還有哪些?請同學們舉例并說明他們之間的關(guān)系。
學生舉例:??
教師舉例:汽油和汽車——引出疑問:汽油和汽車屬于互為替代品嗎?
分析:對照含義,汽油和汽車不是互為替代品,而是互補商品。兩種商品只有結(jié)合在一起才能夠滿足人們的某種需要,這兩種商品就是互補商品。作為互補商品,一種商品價格的上升,不僅會使該商品需求減少,也會使其互補商品的需求隨之減少。我的生活體驗:我家買了汽車,油價上漲之后,如果沒有特殊事情,就騎自行車上班,健身環(huán)保又省錢。學生舉例:??、
可見,消費者對于某種商品的需求,不僅受到該商品價格變動的影響,還受到相關(guān)商品價格
變動的影響。
把我們剛才共同探究學習的成果總結(jié)一下:一、價格影響生活
1、一般來說,當某種商品的價格下降時,人們會增加對它的購買:當這種商品的價格上升時,人們會減少對它的購買。
2、不同的商品的需求量對價格變動的反應程度是不同的。.3、消費者對某商品的需求,要受到相關(guān)商品價格變動的影響。
生活是門藝術(shù),消費是門學問,如何利用消費的學問,創(chuàng)作生活的藝術(shù)是值得我們思考的。把握和運用價格影響需求的這些知識,有助于我們把自己有限的收入,科學、合理地安排,在價格的上漲,生活的壓力之下,仍然可以活得多姿多彩,有滋有味:經(jīng)濟生活中,價格的漲落是正常的一種現(xiàn)象了。對于商品價格的上漲,我們應該理智地看待,積極面對,樂觀生活。大家一定也感受到了,近物價已經(jīng)開始逐漸下降,一直備受我們家庭關(guān)注的豬肉的價格,在持續(xù)上漲的勢頭下也開始有所回落了。二、價格影響生產(chǎn)
豬肉價格下降之后,給我們的生活帶來了什么樣的反響呢?讓我們繼續(xù)來關(guān)注《家有兒女》,傾聽來自生活的聲音——《家有兒女之價格篇(續(xù)集)》。
來自生活的聲音
人物:媽媽一一劉梅兒子一一劉星表舅一一某養(yǎng)豬大戶
地點:客廳內(nèi)叮咚叮咚??
媽媽:來嘍來嘍。(熱情地)喲,大表哥啊,快請進快請進。劉星,快給你表舅倒水。表哥,你怎么有空來啊,聽說你在鄉(xiāng)下養(yǎng)豬j雇人數(shù)錢都數(shù)不過來呢?表舅:這倒是真的,我前些日子貸款辦養(yǎng)豬場,銀行的人在幫我數(shù)貸款呢。媽媽:哦。表哥,你這提的啥呀?我說你來就來吧,客氣啥啊。
表舅:這是我自家的豬宰殺的肉。全國人民都知道你家沒肉吃了,今天我特地給劉星帶了一塊,自己的肉,別客氣。
媽媽:我怎么聽著這么別扭。劉星,快謝謝你大表舅。
兒子:(有些痛苦)啊,又是豬肉阿,近豬肉價格一降,我媽這兩天飯桌上沒別的了,吃的我
都快長豬毛了我。
媽媽:你不是愛吃嗎?讓你吃個夠。表舅:都是讓這豬肉鬧得。我也是為豬肉來的。媽媽:怎么回事啊?
表舅:這不前兩年吧,看人家養(yǎng)豬賺錢,俺也養(yǎng),結(jié)果豬肉價格跌到底了,沒辦法,俺賠了錢把豬都殺了賣了吃了。這吃下去還沒消化呢,豬肉價格那漲的?..(快
趕上火箭了。俺趕緊地貸款買豬建養(yǎng)豬場,心想這下可趕上好時候了,這投進去的錢還沒回來呢,豬肉價格叉跌了。俺這回回養(yǎng)豬回回賠,把頭都想成豬腦袋了也想不明白。你家老夏是大知識分子,幫俺想想主意。.
兒子:殺豬焉用宰牛刀,不就是個豬肉的事嗎,我?guī)湍阆。.媽媽?嚴厲地)劉星,太人說正事呢,你別亂吹阿,小,心閃了舌頭!-
兒子:媽,我今年上高中了,好歹也算個??小知識分子吧,我正學習經(jīng)濟學理論呢,
學以致用嘛。
表舅:那是學問挺高的。俺就拜托你了。
提出探究問題一一
探究問題1:豬肉為什么重新回到了家庭的餐桌?
學生分析:因為近豬肉價格下降了。探究問題2:近期豬肉價格為什么會下降?學生分析:??
教師總結(jié):從2007年以來,豬肉價格持續(xù)高漲,養(yǎng)殖戶的利益顯著增加;而且,國家加大對養(yǎng)殖戶的補貼力度。在各種利益刺激下,生豬飼養(yǎng)量迅速增加,豬肉供給得到了保證,持續(xù)高漲的豬肉價格在2008年下半年開始逐漸回落。
(填圖)豬肉價格上漲—一農(nóng)民盈利——擴大養(yǎng)殖規(guī)!┻^于求——豬肉價格下跌
疑問:前期豬肉價格為什么上漲?學生分析:??
教師總結(jié):豬肉價格上漲的主要原因:
2006年,豬肉價格跌到低谷,農(nóng)民養(yǎng)豬不賺錢:而飼料價格上漲后成本壓力增大,養(yǎng)豬很難盈利,一些地區(qū)農(nóng)戶就開始退出生豬養(yǎng)殖。再加上南方生豬藍耳病以及雪災的影響,各種因素共同作用,導致豬肉價格的持續(xù)上漲。(填圖)
豬肉價格下跌——農(nóng)民虧損——縮小養(yǎng)殖規(guī)!┎粦蟆i肉價格上漲把這兩個階段聯(lián)系起來:
價格下跌獲利減少生產(chǎn)縮小供不應求
供過于求生產(chǎn)擴大獲利增多價格上漲可見:價格調(diào)節(jié)生產(chǎn)
從價格對生產(chǎn)調(diào)節(jié)的這一過程,我們也可以發(fā)現(xiàn),供求與價格的相互
影響和制約,從而使價格呈現(xiàn)出一種波動,這正是價值規(guī)律的體現(xiàn)。(漫畫)①價格下跌,養(yǎng)豬戶提刀殺豬,縮小規(guī)模;
、趦r格上漲,養(yǎng)豬戶又開始擴大規(guī)模;③結(jié)果價格又開始下跌了??
7
探究問題3:該養(yǎng)豬戶為什么總是陷入困境?學生分析:??
教師總結(jié):該養(yǎng)豬戶缺乏對價格的預測,對價格變動規(guī)律的把握。疑問:面對價格的下降,該養(yǎng)殖戶應該怎么做?【我來支招】(提示材料)
2006年,豬肉價格大跌,養(yǎng)殖場飼養(yǎng)成一頭100公斤重的豬,出欄后收入在700元左右,除去生產(chǎn)成本,一般每頭豬都要虧損100元上下。飼養(yǎng)戶面對的是入不敷出的尷尬局面。
但有著15年的養(yǎng)豬經(jīng)驗的某養(yǎng)殖戶,他家飼養(yǎng)的20頭母豬,趁低價時完全地更新了品種,以一種瘦肉率較高的的豬種為當家品種,受到市場的歡迎;年內(nèi)400多頭小豬,一半自養(yǎng),一半小豬提前出售,飼養(yǎng)周期相對短,加上不請幫工,夫妻倆全身心投入,減少了管理成本。到06年底,他家已出售生豬200頭,不僅不虧本:每頭豬還略有節(jié)余。
養(yǎng)豬戶只有沉著應對市場變化,力求低價時不賠或者少賠錢,以待價格回升時有更大的增收空間。
思考:結(jié)合所學的知識,并借鑒以上的事例,你認為面對豬肉價格的下降,養(yǎng)殖戶怎樣才能擺脫困境?
、偬岣邉趧由a(chǎn)率,減少成本,有更大的利潤空間。②注重豬的品種改良,提高豬肉的品質(zhì),適應市場的需要?偨Y(jié):
二、價格變動對生產(chǎn)的影響1、調(diào)整生產(chǎn)2、提高勞動生產(chǎn)率3、生產(chǎn)適銷對路的產(chǎn)品
作為生產(chǎn)者面對的市場,機遇與挑戰(zhàn)并存。價格瞬息萬變,競爭如火如荼,把握
和運用價格影響生產(chǎn)的這些知識,就好像握一卷《孫子兵法》在手,在危機四伏的市場中,運籌帷幄,決勝千里,做競爭的強者,做市場的贏家。
課堂小結(jié):通過我們這節(jié)課的學>-j,我們了解到,不僅供求影響價格,價格也影響供求,即價格廣泛地影響著人們的生產(chǎn)和生活。我希望我們通過這節(jié)課的學習,同學們不僅僅學>習到了經(jīng)濟理論,并且能夠用這些理論來分析我們?nèi)粘I钪械姆N種現(xiàn)象,更重要的是能夠運用這些理論來指導我們幸福地生活。【我思我行】同學們:。
我們生活在經(jīng)濟生活中,價格漲落對我們的生活有密切的影響,但是,你在生活中是否真切地感受到價格的影響呢?
有這樣一戶普通的三口之家,父親、母親是普通工人,每月收入來自工資,父親800元,母親760元。女兒在高中讀書,是父母的驕傲和希望。
在每月的收支計劃中,有400元的儲蓄是雷打不動的,因為這是為女兒將來的大學教育,以及應付生活中的突發(fā)事件所作的準備。另外高中教育的學雜費、書籍資料費分攤到每月大約225元。每月孝敬老人大約100元。剩下的835元,要保證全家人一個月正常的生活,特別是要保證女兒身體成長和腦力消耗的營養(yǎng)需要,父母精打細算,安排如下:
支出類別日常食品能源類交通費用洗刷用品服裝類主要商品米、面、油、肉、蛋、奶、海產(chǎn)品、蔬菜、水果等水、電、煤氣、電視閉路、電話費等父母上班騎摩托車,女兒上學坐公交的費用衛(wèi)生紙、洗衣粉、肥皂、洗發(fā)洗臉用品等(主要是為女兒)支出金額450元140元140元30元80元
每月支出總計大約840元,日子過得雖不寬裕,也還尚可,但突如其來的漲價,打亂了他們脆弱的日常收支平衡。
支出類別日常食品物價上漲的影響食品類商品價格全面上漲。特別是花生油和豬肉上漲幅度較大,月平均多支出約110元。能源類交通費用主要是煤氣上漲幅度較大,月平均多支出約20元油價上漲之后,,摩托車每月要多支出約30元。漲價后每月多支出約160元。這多出來的160元的支出可愁壞了父母,如果你是這
家女兒,你來為父母提出幾條合理的消費建議,并闡明你的理由。(學生發(fā)言)??
通過以上我們對生活的體驗和參與,結(jié)合本節(jié)課的探究學習,你有哪些體會和收獲?(學生發(fā)言)??
教師總結(jié):聽了同學們的發(fā)言,我也有很多感觸。我們生活在經(jīng)濟生活中,我們應當將學習的經(jīng)濟學理論學以致用,現(xiàn)在用它來指導我們科學合理地安排生活;將來用它來創(chuàng)造社會財富,好好報答父母,報答社會報效祖國。
價格是什么?
價格是一枝畫筆,色彩絢爛,我們用它來描繪生活,或濃或淡,深淺相宜;價格是一首樂曲,跌宕起伏,我們用心聆聽,感受生活的喜怒哀樂,悲傷和歡喜;價格是多變的天氣,有風雨也有彩虹,我們從容應對,機遇和挑戰(zhàn)一一經(jīng)歷;
價格是循環(huán)的四季,有寒冬也有酷暑,我們隨機而變,每個季節(jié)都會有付出也有收益。價格是一把鑰匙,希望同學們能夠用心把握它,正確地使用它,幸福和成功會屬于你!