国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

2019初中奧數(shù)常見的應用題三篇

時間:2019-11-12 14:36:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#初中奧數(shù)# #2019初中奧數(shù)常見的應用題三篇#】奧數(shù)能夠有效地培養(yǎng)學生用數(shù)學觀點看待和處理實際問題的能力,提高學生用數(shù)學語言和模型解決實際問題的意識和能力,提高學生揭示實際問題中隱含的數(shù)學概念及其關系的能力等等。使學生能夠在創(chuàng)造性思維過程中,看到數(shù)學的實際作用,感受到數(shù)學的魅力,增強學生對數(shù)學美的感受力。以下是©無憂考網(wǎng)為您整理的相關資料,希望對您有所幫助。



  【篇一】

  1.寒假開始,紅領巾志愿者參加社區(qū)勞動。有50%的同學掃樓道,有五分之二的同學運垃圾,在這些同學之中有7人兩項都做,占志愿者總數(shù)的14%。志愿者共幾人?除了掃樓道的和運垃圾的學生外,其他人擦窗戶,擦窗戶的幾人?

  2.用1200米布做一批服裝,其中做褲子的用布量是坐上衣的五分之一,做上衣和褲子各用布多少米?

  3.倉庫里有30噸糧食,第一次運走總數(shù)的五分之一,然后第二次運走二分之九噸.兩次共用去多少噸?

  4.加工一批零件,甲單獨做12天完成,乙單獨做15天完成.兩隊同時開工,幾天能完成這批零件的五分之三?

  5.學校買回來30個籃球,(比足球的1/2還多10個),買來足球有多少個?(先補充條件,使它成為一道用兩步計算的分數(shù)除法應用題,在解答)。

  6.小明寒假共放了45天,其中三分之一的時間在鄉(xiāng)下姥姥家,九分之二的時間外出旅游,剩余的時間休息,學習,請你提出幾個問題,并請你提出三個問題,并列式解答。



  【篇二】

  1、七年級三班34個同學合影。定價是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?

  2、一輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時行120千米,在普通公路上每小時行80千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?

  3、小華家距學校2300米,每天步行上學,有一天他正以每分鐘80米的速度前進著,一抬頭看見路邊的鐘表發(fā)現(xiàn)要遲到,他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進,途中共用20分鐘,準時到達了學校。小明是在離學校多遠的地方開始跑步的?

  4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?

  5、一根繩子分成三段,第一、二段長38.7米,第二、三段長41.6米,第一、三段長39.7米.求三段繩子各長多少米?

  6、三筐蘋果共重110.5千克,如果從第一筐取出18.6千克,從第二筐取出23.5千克,從第三筐取出20.4千克,則三筐所剩的蘋果重量相同,原來三筐蘋果各有多少千克?



  【篇三】

  1.14千克大豆的價錢與8千克花生的價錢相等,已知1千克花生比1千克大豆貴1.2元,求大豆和花生的單價各是多少?

  2.一種毛線每千克48.36元,買3千克應付多少元?買0.6千克呢?

  3.安可去水果攤買西瓜,老婆婆的西瓜每千克賣0.45元。安可挑了一個大西瓜,重10.7千克,安可要應該付多少錢呢?

  4.一堆煤3.6噸,計劃可以燒10天,改進爐灶后,每天比原計劃節(jié)約0.06噸,這堆煤現(xiàn)在可以燒多少天?

  5.修一條長6.4千米的公路,前3個月平均每月筑1.2千米,剩下的每月修1.4千米,還要幾個月完成?

  6.小明用10.2元買文具,買了6支鉛筆,每支0.45元,余下的錢買圓珠筆,每支2.5元,可以買多少支?