篇一
今年暑假數(shù)學(xué)作業(yè)中有一道題是要稱二本書(shū)的重量。于是,我便去找奶奶要秤。奶奶說(shuō)她沒(méi)有秤。那可怎么辦?我座在沙發(fā)上發(fā)呆,突然腦中靈光一閃,有人----俗語(yǔ)說(shuō):“世上無(wú)難事,只怕有心人”。我想只有自己制作一把稱了。
于是我找來(lái)空牛奶盒,把空牛奶盒的紙皮一塊塊相應(yīng)地剪下來(lái),拿來(lái)透明膠紙,把其中一塊紙皮折成一個(gè)正的三角體,貼好放在臺(tái)面上。另一塊紙皮做天平的左右盤(pán),平衡地放在三角體的頂上。然后在家里找來(lái)一些已標(biāo)有重量的東西作砝碼。如:媽媽新買(mǎi)回來(lái)的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3克的都有。
激動(dòng)人心的稱書(shū)活動(dòng)開(kāi)始了。我將書(shū)放在自制天平的左邊,“物品砝碼”便放在右邊,重量放至兩邊平衡為好。然后把砝碼重量相加的和就是我書(shū)的重量了。剛好159克。哈哈哈!功夫不負(fù)有心人!我終于完成數(shù)學(xué)作業(yè)了。奶奶知道后對(duì)我贊不絕口。
原來(lái),生活上處處都有“秤”呢!
篇二
今天,我和媽媽在江南西名店城門(mén)口,看到一個(gè)推銷員正在推銷一種特殊的衣架。根據(jù)推銷員的介紹,覺(jué)得它很神奇,不僅可以將衣服掛得穩(wěn)穩(wěn)當(dāng)當(dāng),還能節(jié)省掛衣服的位置。我們看了一會(huì)兒開(kāi)始對(duì)這種衣架感興趣啦。聽(tīng)完銷售員的介紹,我們分析了衣架的用處。
我問(wèn)媽媽,我們家的衣柜大約有83厘米,我算過(guò)一件衣服大約要占0.6厘米,那一個(gè)柜只能掛83×0.6=50件衣服。但是這種衣架用兩個(gè)手指的位置(也就是2厘米的地方)就能掛5件衣服,如果按平時(shí)的放法,兩厘米的的位置就只能掛件衣服大約3件衣服,用了這種衣架,衣柜就能放83÷2≈42個(gè)這樣的衣架,42×5=210件衣服。省掉的位置真是難以想象,能省3個(gè)柜的位置,83×3=249厘米=2.49米。
因此,如果家家戶戶都買(mǎi)這樣的衣架,可以節(jié)省買(mǎi)很多衣柜,F(xiàn)在我們都愛(ài)追求時(shí)尚,買(mǎi)很多漂亮的衣服都不用為衣柜夠不夠放的問(wèn)題而擔(dān)憂了,這樣的衣架是否也適合你呢?
篇三
今天,我去學(xué)校報(bào)名回家后,包好書(shū)皮,就開(kāi)始計(jì)算這學(xué)期我支出的費(fèi)用。
首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元的乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本的錢(qián):《課課通》2本21.5元;《英語(yǔ)練習(xí)》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81.3=711.3(元)。
生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)!斑有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語(yǔ)道,“還有你的學(xué)習(xí)用品。”哎,媽媽回來(lái)了。沒(méi)錯(cuò),還有學(xué)習(xí)用品。
學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉(cāng)貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
總支出:711.3+150+1125+20.5=20XX.8(元)。
哇,沒(méi)想到,平時(shí)不太花錢(qián)的我,竟然會(huì)讓父母花20XX.8元錢(qián)在我這一學(xué)期上?磥(lái),我可要節(jié)約用錢(qián)呀!