国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學生數(shù)學日記50字10篇

時間:2022-09-02 14:18:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#日記# #小學生數(shù)學日記50字10篇#】數(shù)學是研究數(shù)量、結(jié)構(gòu)、變化、空間以及信息等概念的一門學科。以下是®無憂考網(wǎng)為大家精心整理的內(nèi)容,歡迎大家閱讀。

1.小學生數(shù)學日記50字

  小學生數(shù)學日記50字 篇13

  11月24日,我校迎來了一年一度的運動會。

  田徑有24米往返跑,60米,100米,200米,400米,800米,1200米,1500米,2000米,還有壘球和跳遠。我發(fā)現(xiàn)它們都是用時間和長度做單位計算的,輸和贏都是靠數(shù)字來決定的。

  運動也離不開數(shù)學呀!

2.小學生數(shù)學日記50字

  自從我們學習了除法以后,我發(fā)現(xiàn)生活中很多事兒都與除法有關(guān)。比如,媽媽買了10袋牛奶,每天喝2袋,能喝幾天?10÷2=5(天)。奶奶包了20個包子,我們一家有5口人,平均每人吃幾個?20÷5=4(個)。

  爺爺有9只小鳥,平均3只小鳥放在1個鳥籠里,一共需要幾個鳥籠?9÷3=3(個),看來學好了除法能解決好多生活中的問題。

3.小學生數(shù)學日記50字

  早晨吃完飯以后我開始寫作業(yè)。我先背乘法口訣然后寫A本。寫完以后媽媽給我出了幾道數(shù)學題,其中一道是這樣問的:一個數(shù)學本5角錢,買4本需要多少錢?我想了想說:需要2元錢。

  媽媽問我是怎樣算的?我說是用乘法4X5=20角,20角不就是2元嗎。媽媽高興地表揚了我,我更喜歡數(shù)學了。

4.小學生數(shù)學日記50字

  今天我們學習了數(shù)鉛筆,數(shù)的方法很多,有兩枝兩枝的數(shù),2、4、6、8、10……有五枝五枝的`數(shù),5、10、15……還可以十枝十枝的數(shù),10、20、30、40……爸爸考我說:“你喜歡怎樣數(shù)呢?”我不假思索的回答,10個10個的,又快又準確。

  爸爸也贊同我的意見。

5.小學生數(shù)學日記50字

  今天的數(shù)學課上,我學會了拼圖,我拼的有:小鴨、小兔、小魚、樹等。

  我用小三角形當小鴨的頭,我用平行四邊形當小鴨的鼻子。用一個大三角形當小鴨的身體,用正方形當小鴨的腿,用大三角形當尾巴,用兩個小三角形當腳。我會拼許多不同的圖形呢。

6.小學生數(shù)學日記50字

  今天早上,我和爸爸到工地去看一位叔叔。叔叔正在操場上數(shù)木頭,木頭正好堆成一個梯形,看到我們來,叔叔說:“你們來的正好,快幫我數(shù)數(shù)木頭吧!我都數(shù)暈了。”

  我仔細看著,發(fā)現(xiàn)這木頭堆有個規(guī)律,下面的一排總比上面的一排多一根!這一下好辦了,把上面的一排的根數(shù)加下面的根數(shù),再將所得的得數(shù)乘木頭的總排數(shù),后除以2得到的便是木頭的總根數(shù),當我把得數(shù)說出來的時叔叔和爸爸都滿意的笑了。

7.小學生數(shù)學日記50字

  國慶節(jié),爸爸媽媽帶我和貝貝哥哥、乘乘姐姐3家人一起去肇慶玩.一共去了3輛車,第一輛車有4個人,第二輛車坐了3個人,第三輛車坐了5個人,1+1+1=3,一共有3輛車.4+3+5=12,一共有12個人。早上9點,我們從廣州出發(fā),因為塞車,到肇慶已經(jīng)下午13點了,13-9=4,我們一路用了4個小時。

  數(shù)學可真有意思,生活中無處不在。

8.小學生數(shù)學日記50字

  今天,我和爸爸媽媽去買東西。我看見小巷邊到處都是出售房子的牌子,我腦子里就有了一個問題,我問爸爸媽媽:“那些介紹所給那些買房子的人介紹,他又不能賺錢,還不是白忙?”

  爸爸對我說:“當然有賺,如果你這個房子買過來100萬元,那介紹所的人就有5000元賺。”這下我可明白了,原來介紹所的人可以賺0.5%的錢。

9.小學生數(shù)學日記50字

  昨天晚上我和姐姐一起去德克士買套餐吃。媽媽給我了100元,姐姐點的套餐是28元,我點的套餐是24.50元,加起來一共52.50元。

  我給售貨員叔叔100元,售貨員叔叔給我找了2張20元、一張5元、2張1元和一張5角,一共47.50元錢。然后我們就在德克士狼吞虎咽的一口氣就吃完了。

10.小學生數(shù)學日記50字

  今天下午,我和爸爸一起去商店買東西。爸爸給我買了一個大瓶的可口可樂,我饞的不得了!可口可樂是4.90元。然后又買了三斤糖果,一斤是2元共6元。

  我一看心想:又可以吃好吃的了!我們一共花了10.9元。