【篇一】
【題目】
老師從寫有1~13的13張卡片中抽出9張,分別貼在9位同學(xué)的額頭上.大家能看到其他8人的數(shù)但看不到自己的數(shù).(9位同學(xué)都誠實而且聰明,且卡片6、9不能顛倒)老師問:現(xiàn)在知道自己的數(shù)的約數(shù)個數(shù)的同學(xué)請舉手.有兩人舉手.手放下之后,有三個人有如下的對話:甲:我知道我是多少了.乙:雖然我不知道我的數(shù)是多少,但我已經(jīng)知道自己的奇偶性了.丙:我的數(shù)比乙的小2,比甲的大1.那么,沒有被抽出的四張牌上數(shù)的和是?
【答案】
首先,列舉1~13所有數(shù)約數(shù)個數(shù)。每個人只能看到另外8個人頭上的數(shù),而要看到8個數(shù)就確定自己的數(shù)的約數(shù)個數(shù),只能是吧約數(shù)個數(shù)為1、3、4、6的都看到了。所以沒抽出的四張牌必定約數(shù)個數(shù)為2個,都是質(zhì)數(shù)。也就是舉手的兩名同學(xué)頭上的數(shù)。甲說:“我知道我是多少了”。所以甲頭上的數(shù)不是質(zhì)數(shù)。乙說:“雖然我不知道我的數(shù)是多少,但我已經(jīng)知道自己的奇偶性了。”也就是說乙現(xiàn)在還不確定自己的數(shù)是多少,那么只可能是約數(shù)個數(shù)2個的,也就是說他頭上的數(shù)是質(zhì)數(shù),他又知道奇偶性,所以他看到了其他人頭上有2,而乙的數(shù)就是一個奇數(shù)的質(zhì)數(shù)。丙說:“我的數(shù)比乙的小2,比甲的大1.”乙是奇數(shù),丙也是奇數(shù),并且他知道自己的數(shù)所以肯定他不是質(zhì)數(shù),那么丙只能是1或9,而丙還要比甲大1,所以丙只能是9,甲是8,乙是11。那么,質(zhì)數(shù)當(dāng)中出現(xiàn)了2和11,沒抽出的四張牌自然是3、5、7、13和為28。
【篇二】
1(首師附中考題)
A、B、C、D、E、F六人賽棋,采用單循環(huán)制,F(xiàn)在知道:A、B、C、D、E五人已經(jīng)分別賽過5.4、3、2、l盤。問:這時F已賽過 盤。
2 (三帆中學(xué)考題)
甲、乙、丙三人比賽象棋,每兩人賽一盤.勝一盤得2分.平一盤得1分,輸一盤得0分.比賽的全部三盤下完后,只出現(xiàn)一盤平局.并且甲得3分,乙得2分,丙得1分.那么,甲 乙,
甲 丙,乙 丙(填勝、平、負(fù))。
3(西城實驗考題)
A、B、C、D、E、F六個選手進行乒乓球單打的單循環(huán)比賽(每人都與其它選手賽一場),每天同時在三張球臺各進行一場比賽,已知第一天B對D,第二天C對E,第三天D對F,第四天B對C,問:第五天A與誰對陣?另外兩張球臺上是誰與誰對陣?
4 (人大附中考題)
一個島上有兩種人:一種人總說真話的騎士,另一種是總是說假話的騙子。一天,島上的2003個人舉行集會,并隨機地坐成一圈,他們每人都聲明:“我左右的兩個鄰居是騙子。”第二天,會議繼續(xù)進行,但是一名居民因病未到會,參加會議的2002個人再次隨機地坐成一圈,每人都聲明:“我左右的兩個鄰居都是與我不同類的人!眴栍胁〉木用袷莀________(騎士還是騙子)。
5 (西城實驗考題)
某班考試有52人參加,共考5個題,每道題做錯的人數(shù)如下:
題號 1 2 3 4 5
人數(shù) 4 6 10 20 39
又知道每人至少做對一道題,做對一道題的有7人,5道題全做對的有6人,做對2道題的人數(shù)和3道題的人數(shù)一樣多,那么做對4道題的有多少人?
預(yù)測1
學(xué)校新來了一位老師,五個學(xué)生分別聽到如下的情況:
(1)是一位姓王的中年女老師,教語文課;
(2)是一位姓丁的中年男老師,教數(shù)學(xué)課;
(3)是一位姓劉的青年男老師,教外語課;
(4)是一位姓李的青年男老師,教數(shù)學(xué)課;
(5)是一位姓王的老年男老師,教外語課。
他們聽到的情況各有一項正確,請問:真實情況如何?
預(yù)測2
某次考試,A,B,C,D,E五人的得分是互不相同的整數(shù)。
A說:“我得了94分!
B說:“我在五人中得分高!
C說:“我的得分是A和D的平均分。”
D說:“我的得分恰好是五人的平均分!
E說:“我比C多得2分,在我們五人中是第二名!
問:這五個人各得多少分?
預(yù)測3
A,B,C,D四個隊舉行足球循環(huán)賽(即每兩個隊都要賽一場),勝一場得3分,平一場得1分,負(fù)一場得0分。已知:
(1)比賽結(jié)束后四個隊的得分都是奇數(shù);
(2)A隊總分第一;
(3)B隊恰有兩場平局,并且其中一場是與C隊平局。
問:D隊得幾分?
答案:
1(首師附中考題)
【解】單循環(huán)制說明每個人都要賽5盤,這樣A 就跟所有人下過了,再看E,他只下過1盤,這意味著他只和A下過,再看B 下過4盤,可見他除了沒跟E下過,跟其他人都下過;再看D 下過2,可見肯定是跟A,B下的,再看C,下過3盤,可見他不能跟E,D下,所以只能跟A,B,F(xiàn)下,所以F總共下了3盤。
2(三帆中學(xué)考題)
【解】甲得3分,而且只出現(xiàn)一盤平局,說明甲一勝一平;乙2分,說明乙一勝一負(fù);丙1分,說明一平一負(fù)。這樣我們發(fā)現(xiàn)甲平丙,甲勝乙,乙勝丙。
3(西城實驗考題)
【解】 天數(shù) 對陣 剩余對陣
第一天 B---D A、C、E、F
第二天 C---E A、B、D、F
第三天 D---F A、B、C
【篇三】
甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”那么請問甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?
答案與解析:
甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子
牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.
提示:這是一道邏輯推理的試題,重點中學(xué)的考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問題時首先要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。