小學(xué)五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元試卷三套
時(shí)間:2018-09-30 15:19:00 來(lái)源:無(wú)憂考網(wǎng) [字體:小 中 大]篇一
一、單選題(每道小題7分共14分)
1.每千克桔子3.5元,每千克蘋(píng)果2.8元,媽媽買(mǎi)了3千克桔子和2千克蘋(píng)果,一共花了多少元?正確算式是[]
A.(3.5+2.8)×(3+2)B.(3.5+2.8)×3
C.3.5×2+2.8×3D.3.5×3+2.8×2
2.汽車以每小時(shí)45千米的速度,從甲地出發(fā)6小時(shí)到達(dá)乙地,從乙地返回甲地時(shí),汽車每小時(shí)行駛40千米,6.75小時(shí)才能返回甲地.求汽車往返甲乙兩地時(shí)的平均速度.正確算式是[]
A.(45+40)÷2B.(45+40×6.75)÷(6+6.75)
C.(45×6+40×6.75)÷(6+6.75)
二、填空題(16分)
在□里填上適當(dāng)?shù)臄?shù),再列出綜合算式.
三、口算題(30分)
4÷0.5=
7×2.1=
8.89+0.1=
24×0.25=
0.1÷0.01=
2.4×0.8=
9×0.4=
10×0.01=
30.2-3.02=
4.3-0.25=
1-0.82=
9.6÷0.3=
2.6×0.01=
0×25.4=
4.8×0.4=
四、應(yīng)用題(每道小題10分共40分)
1.糧店上午賣(mài)出12袋面粉和8袋大米.每袋面粉重50千克,每袋大米重42.5千克.糧店上午共出售糧食多少千克?
2.一輛汽車0.4小時(shí)行駛了18千米.照這樣的速度,這輛汽車往返于AB兩地共用了7.2小時(shí).AB兩地之間的路程是多少千米?
3.筑路隊(duì)修筑一條長(zhǎng)64.5千米的公路,已經(jīng)修了3天,平均每天修6.5千米,剩下的每天比原來(lái)多修2.5千米.剩下的還需幾天修完?
4.建筑工地共需97.5噸水呢,3小時(shí)共運(yùn)來(lái)水泥37.5噸,剩下的要4小時(shí)運(yùn)完.平均每小時(shí)運(yùn)多少噸?剩下的平均每小時(shí)比前3小時(shí)平均每小時(shí)多運(yùn)多少?
篇二
一、填空。
1、計(jì)算小數(shù)除法時(shí),商的小數(shù)點(diǎn)一定要與( )的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。
2、 0除以一個(gè)非0的數(shù)仍得( );任何兩個(gè)相同的數(shù)( )相除,商是( )。
3、6.4÷0.04的商的位是在( )位上。
4、5.8657保留兩位小數(shù)約等于( ),保留整數(shù)約等于( )。
5、在括號(hào)里填上合適的數(shù)。
0.81÷0.9=( )÷9 6.6÷0.2=( )÷2
0.78÷0.03=( )÷3 0.084÷0.07=( )÷7
6、2是0.25的( )倍,( )個(gè)0.03是27.9.
7、在5.454,5.54,5.4,5.405,5.504這五個(gè)數(shù)中,的數(shù)是( ),最小的數(shù)是( )。
8、在○里填上“>”、“<”、或“=”
2.4÷1.2○2.4 0.35÷0.99○0.35 0÷9.9○9.9
9、一個(gè)兩位小數(shù),保留一位小數(shù)的近似值是6.8,這個(gè)兩位小數(shù)是( )
10、小數(shù)分為( )小數(shù)和( )小數(shù)。
二、判斷。
1、7.2÷0.99的商小于7.2 ( )
2、兩個(gè)數(shù)相除商是3.2,如果被除數(shù)和除數(shù)都擴(kuò)大2倍,商還是3.2. ( )
3、6.24除以48商的位是個(gè)位。 ( )
4.3.7除以7.3的商保留兩位小數(shù)是0.50 ( )
三、選擇。
1、3.191919( )3.19191919……
A > B < C =
2、12.5除以2商是( )
A 6.25 B 6.3 C 25
3、( )是有限小數(shù)。
A0.1212…… B 0.12 C0.15151515……
4、6÷7的商用循環(huán)小數(shù)表示,則小數(shù)點(diǎn)右邊第20位商的數(shù)字是( )
A 8 B 5 C 7
四、填表。
被除數(shù) 368 3680 36.8 0.368
除數(shù) 16 1.6 0.16 0.016
商 23 23 23
五、計(jì)算。
1、直接寫(xiě)出結(jié)果。(4分)
8.4÷0.4= 0.15×8= 0.1÷0.01= 6.3÷0.63=
0.32÷0.8= 1.06÷2= 0.25×3= 0.3×0.4=
2、用豎式計(jì)算
。1)1.25÷0.25 (2)8.4÷0.56=
。3)8.54÷0.7 (驗(yàn)算) (4)78.6÷11= (商用循環(huán)小數(shù)表示)
(5)5.63÷7.8 (得數(shù)保留兩位小數(shù))
3、遞等式計(jì)算
16.2÷(48.65.4)×0.5 0.36÷[(6.1-4.6)×0.8]
2.38÷(59.5÷0.25) 37.6-1.5÷0.24
4、列式計(jì)算。
8.1加上4.5的和除以7.5減去1.5的差,商是多少?
六、解決問(wèn)題。
1、在2009年第xx屆羅馬世錦賽女子三米板的比賽中,我國(guó)選手郭晶晶以絕對(duì)的優(yōu)勢(shì)取得冠軍。下面是她在決賽五輪的得分情況記錄:
輪次第一輪第二輪第三輪第四輪第五輪
得分 79.5 81 83.70 67.5 76.5
。1)郭晶晶總分為多少?
(2)她五跳的平均分是多少?若去掉一個(gè)最低分,她的平均得分是多少?
2、中國(guó)銀行
2009年9月24日
1港元兌換人民幣 0.88096元
1美元兌換人民幣 6.82871元
1歐元兌換人民幣 10.0662元
100日元兌換人民幣 7.4807元
。1)小小用39美元,可兌換人民幣多少元?
。2)爺爺去法國(guó),買(mǎi)回一個(gè)售價(jià)47歐元的花瓶,折合人民幣多少元?
。3)中國(guó)文化藝術(shù)品商店出售的“中國(guó)玩偶”一套329元人民幣,折合成港幣、日元分別是多少元?
3、羅老師要用1000元為學(xué)校買(mǎi)體育用品,她先花227.5元買(mǎi)了5個(gè)足球,并準(zhǔn)備用身下的錢(qián)買(mǎi)一些籃球,每個(gè)籃球30.9元。羅老師還可以買(mǎi)多少個(gè)籃球?你還能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?
試題答案:
一、填空(每空1分,共21分)
1、被除數(shù)
2、 0, 0除外, 1
3、百
4、 5.87, 6
5、 8.1, 66, 78, 8.4,
6、 8, 930
7、 5.54, 5.4
8、<, >, <
9、 6.84
10、有限、無(wú)限
二、判斷(每題2分,共8分)
1、× 2、√ 3、× 4、×
三、選擇(每題2分,共8分)
1、B 2、A 3、B 4、B
四、填表(每空1分,共4分)
1、160 2、23 3、3.68 4、23
五、計(jì)算(第1題4分。第2題中(4)、(5)、(6)小題每題4分,其余每題2分,共16分。第3題12分。第4題2分。共34分)
1、21, 1.2, 10, 10, 0.4, 0.53, 0.75, 0.12
2、5, 15, 12.2, 7.14545454545……, 0.72
3、0.15, 0.3, 0.01, 31.35,
4、(8.1+4.5)÷(7.5-1.5)=2.1
六、解決問(wèn)題(第一題6分,第二題9分,第三題10分,共25分)
1、(1)79.5+81+83.70+67.5+76.5=388.20(分)
。2)388.20÷5=77.64(分)
。3)(79.5+81+76.5)÷3=79(分)
2、 (1) 39×6.82871≈266.32(元)
(2)47×10.0662≈473.11(元)
(3)港元:329÷0.88096≈373.46(元)
日元:329÷7.4807×100≈4397.98(元)
3、(1000-227.5)÷30.9=25(個(gè))
篇三
一、填空題。
1.除數(shù)是小數(shù)的除法,先移動(dòng)( )的小數(shù)點(diǎn),使它變成( )數(shù),除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)幾位,( )的小數(shù)點(diǎn)也向( )移動(dòng)幾位。
2.32厘米=( )米 84分=( )時(shí)
3.3.7÷3的商寫(xiě)成循環(huán)小數(shù)是( ),保留兩位小數(shù)是( )。
4.李師傅4小時(shí)做了20個(gè)零件,平均每小時(shí)做( )個(gè)零件,做一個(gè)零件用( )小時(shí)。
5.下面哪些題的商是循環(huán)小數(shù),在括號(hào)里畫(huà)“”。
105÷9( ) 24÷14( )12.1÷11( )40.3÷13( )
6.在里填上“>”“<”或“=”。
7.5÷0.87.5 8.4÷1.18.43.6÷13.612.6÷3.212.6÷1.4
7.根據(jù)25×5=125,直接寫(xiě)出下列各題的得數(shù)。
2.5×5=( ) 125÷5=( )12.5÷25=( )
1.25÷5=( )0.125÷25=( )1250÷5=( )
二、判斷題。(對(duì)的畫(huà)“√”,錯(cuò)的畫(huà)“”)
1.1.12323……的小數(shù)部分最后一位是3。( )
2.2.8÷0.9的商是3,余數(shù)是1。( )
3.3.998精確到百分位是4。( )
4.9.1÷0.14=910÷14( )
5.一個(gè)非零數(shù)的1.7倍一定比這個(gè)數(shù)大。( )
五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第三單元試題二
一、填空題。
1.2.5時(shí)=( )分1260m=( )km
2.3.6÷0.25=36÷( )13.7÷0.58=( )÷58
3.兩個(gè)因數(shù)的積是7,其中一個(gè)因數(shù)是2.8,另一個(gè)因數(shù)是( )。
4.3.25÷0.7的結(jié)果保留兩位小數(shù)約等于( ),精確到十分位約是( )。
5.在0.23、0.3、0.2和0.231231四個(gè)數(shù)中,的數(shù)是( ),最小的數(shù)是( ),有限小數(shù)有( ),無(wú)限小數(shù)有( )。
6.一輛汽車0.5小時(shí)行駛40km,這輛汽車平均每小時(shí)行駛( )km,每行駛1km需要( )小時(shí)。
二、判斷題。(正確的畫(huà)“√”,錯(cuò)誤的畫(huà)“”)
1.近似數(shù)5.2與5.20的大小相等,精確度相同。( )
2.無(wú)限小數(shù)大于有限小數(shù)。( )
3.7.232323是一個(gè)循環(huán)小數(shù)。( )
4.一個(gè)小數(shù)除以大于1的數(shù),商一定大于這個(gè)小數(shù)。( )
三、選擇題。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)
1.下面算式中,商的是( )。
A.54÷0.36 B.5.4÷36C.5.4÷0.36D.54÷36
2.2.5÷0.01與2.5×100的結(jié)果比較,( )。
A.商較大B.積較大C.相等D.無(wú)法比較
3.2.86÷0.25的商的位在( )位上。
A.個(gè)B.十C.百D.十分
4.一個(gè)小數(shù)擴(kuò)大到原來(lái)的10倍后,比原數(shù)大7.2,原來(lái)的小數(shù)是( )。
A.8B.0.8C.0.08D.0.88
5.下面各數(shù)中,的是( )。
A.0.9595……B.0.959C.0.959595D.0.955……
四、計(jì)算。
1.直接寫(xiě)得數(shù)。
4.5÷0.9= 6.3÷0.7=2.5×4=19.8÷3.3=
1.56÷3=5÷0.25=34÷1.7=0.76÷0.4=
2.豎式計(jì)算。(除不盡的保留兩位小數(shù))
2.5÷0.7 10.1÷3.310.75÷12.59÷0.15
3.計(jì)算下面各題。
144÷3.6+2.73 156÷0.13÷1.214.82÷9.88-0.877.25÷1.25÷8
五、解決問(wèn)題。
1.小紅買(mǎi)單價(jià)是4.5元的鋼筆,付20元錢(qián),找回了6.5元,她買(mǎi)了幾支鋼筆?
2.媽媽買(mǎi)了4.5千克蘋(píng)果和4千克香蕉,一共花了37.5元錢(qián),每千克蘋(píng)果5元,每千克香蕉多少錢(qián)?
3.甲種牛奶每箱24袋,共40.8元,乙種牛奶每箱22袋,共35.2元,這兩種牛奶哪種便宜?一袋便宜多少錢(qián)?
4.佳美超市有45千克奶糖,每千克11.5元,還有55千克水果糖,每千克9.5元,把這兩種糖混合成什錦糖,至少每千克賣(mài)多少元才不虧本?
5.某地出租車收費(fèi)方法如下:乘車路程不超過(guò)3千米時(shí),收費(fèi)4元(起步價(jià));超過(guò)3千米時(shí),超過(guò)部分按每千米1.2元加收車費(fèi)。某乘客一次乘車付車費(fèi)11.2元,他乘車的路程是多少千米?
第三單元測(cè)試卷參考答案
一、1.除數(shù) 整 被除數(shù) 右 2.0.32 1.4
3.1.233…… 1.23 4.5 0.2
5.105÷9() 24÷14()
6.> < = <
7.12.5 25 0.5 0.25 0.005 250
二、1. 2. 3. 4.√ 5.√
三、1.A 2.C 3.B 4.B 5.A
四、1.5 9 10 6 0.52 20 20 1.9
2.3.57 3.06 0.86 60
3.42.73 1000 0.63 0.725
五、1.(20-6.5)÷4.5=3(支)
2.37.5-4.5×5=15(元) 15÷4=3.75(元)
3.甲:40.8÷24=1.7(元)
乙:35.2÷22=1.6(元)
1.7>1.6 乙種便宜
1.7-1.6=0.1(元)
4.45×11.5+55×9.5=1040(元)
1040÷(45+55)=10.4(元)
5.11.2-4=7.2(千米) 7.2÷1.2+3=9(千米)