国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

數(shù)學(xué)日記400字【三篇】

時(shí)間:2017-10-17 15:01:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]

【#日記# #數(shù)學(xué)日記400字【三篇】#】“數(shù)學(xué)日記”就是學(xué)生以日記的形式,記述自己在數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)和應(yīng)用過程中的感受與體會(huì)。寫數(shù)學(xué)日記有利于增強(qiáng)學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣,還能培養(yǎng)孩子從小養(yǎng)成認(rèn)真觀察的習(xí)慣。本文是©無憂考網(wǎng)為大家整理的數(shù)學(xué)日記400字【三篇】,希望能夠很好的幫助到大家。



  篇一:交電費(fèi)

  一天,小明要去交電費(fèi),突然發(fā)現(xiàn)電力公司為了鼓勵(lì)節(jié)約用電,修改了以前收費(fèi)的方法,變成了:每月用電不超過100千瓦時(shí),按每千瓦時(shí)0.52元收費(fèi),每月用電超過100千瓦時(shí),超過部分按每千瓦時(shí)0.6元收費(fèi)。


  這可把小明害苦了,要知道,他對數(shù)學(xué)一竅不通啊!沒辦法,她只好回家慢慢算了。小明家十月份用電共121千瓦時(shí),該如何算呢?這時(shí),小明的妹妹小紅回來了。她看哥哥愁眉苦臉的,就問他怎么了……終于搞清楚事情了以后,小紅決定幫幫這個(gè)“數(shù)學(xué)白癡”。她坐下來,耐心地為小明講解:“我們家一個(gè)月用電超過了100千瓦時(shí),121-100=21(千瓦時(shí))21×0.6=12.6(元)超過的千瓦時(shí)要交12.6元,再算100×0.52=52(元),然后把五十二元加上十二點(diǎn)六元就等于六十四點(diǎn)六元了,多簡單!你想到哪去了!”“喔,原來是這樣啊,我還以為有多復(fù)雜呢!”小明恍然大悟。


  最后,小明終于順利地把電費(fèi)給交了。當(dāng)他看到有人在電力公司門口焦急地計(jì)算自己該交多少錢時(shí),小明就熱心地跑過去,指導(dǎo)他怎樣算。小明愉快地想:教別人的感覺不懶!看來以后我得“改頭換面”,重新學(xué)數(shù)學(xué)啦!


  篇二:生活中的數(shù)學(xué)

  昨天晚上,天比較熱,我拿出了一只西瓜準(zhǔn)備切時(shí),被爸爸?jǐn)r住了。他給我出了一道題,題目是:把這個(gè)西瓜切成九份,并且要切出十塊皮,看你這么切?這時(shí),我想,這個(gè)嗎,很簡單。


  于是,我去拿來一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來。我切了一個(gè)“米”字形的,一數(shù),有九塊倒夠數(shù),可是,只有九塊呀!我不服氣,又拿來一個(gè)西瓜,準(zhǔn)備切時(shí),被爸爸?jǐn)r住了,他指著我說:“哎呀,你這樣要浪費(fèi)幾個(gè)西瓜呀?還是我來切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔細(xì)地看者,這時(shí),我腦子里閃過一個(gè)問號,該這么切呢?等爸爸切完后,我數(shù)了數(shù),也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸說:“爸爸,你切的還不是九塊嗎?”爸爸見我疑惑不解的樣子,就說出了第十塊皮的“藏身之地!痹瓉淼谑畨K皮藏在“井”字中間那個(gè)“口”的下面。到這時(shí),我才恍來大悟。


  這時(shí),爸爸看著我因勢利導(dǎo):“生活中處處有數(shù),只要你細(xì)心觀察,就一定有所收獲,就像這次切西瓜一樣。”我聽了點(diǎn)了點(diǎn)頭。


  篇三:購物

  是一個(gè)美好的夜晚,爸爸媽媽帶我去大潤發(fā)購物。


  走進(jìn)超市,一股暖氣撲面而來,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的阿姨叫道:“又大又紅的草莓,快來買呀,第二盒半價(jià)呀......”我轉(zhuǎn)頭一看,咦!爸爸人呢?原來爸爸買了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價(jià)5元。我高興極了!一路走來,我們又買了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進(jìn)口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的零食!


  我興奮的推著購物車到了收銀臺(tái),把東西拿了出來。這時(shí)收銀臺(tái)的阿姨說:“如果購物滿100元以上就免費(fèi)送口香糖一包。”這時(shí)爸爸笑著問我:“穎穎你算算我們今天要付多少錢?”我歪著腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+18=108元,我笑著對爸爸說:“我可以拿到口香糖了!”這時(shí)收銀臺(tái)的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。


  付好了帳,我領(lǐng)了免費(fèi)的口香糖高高興興地回到了屬于我和爸爸媽媽既溫暖又和諧的家!