国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

2020年湖南公務員考試行測基礎練習:邏輯判斷

時間:2020-03-04 09:14:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#公務員考試# #2020年湖南公務員考試行測基礎練習:邏輯判斷#】2020年湖南公務員考試備考正在進行中,為了方便考生及時有效的備考,那么,®憂考網(wǎng)為您精心整理了2020年湖南公務員考試行測基礎練習:邏輯判斷,供大家的參閱。如想獲取更多公務員考試的備考資料,請關注®憂考網(wǎng)的更新。

  1.在一項實驗中,讓80名焦慮程度不同的女性完成同樣的字母識別任務,同時在她們頭上放置電極,觀察大腦活動。結果表明,焦慮程度高的女性完成任務時腦電活動更復雜,更容易出錯,實驗者由此得出結論:女性焦慮影響完成任務的質量。

  以下哪項如果為真,最能反駁上述結論?

  A.焦慮程度高的女性與其他女性相比在實驗前對任務不熟悉

  B.女性焦慮時,大腦會受到各種思緒的干擾而無法專注

  C.女性焦慮容易引起強迫癥、廣泛性焦慮等心理問題

  D.有研究顯示,焦慮和大腦反應錯誤率是正相關的

  2.某國退休金制度實行“雙軌制”,即企業(yè)員工實行由企業(yè)和員工本人按一定標準繳費,而公務員的繳費由國家財政籌資,所有的退休金由國家保險基金統(tǒng)一發(fā)放。而目前退休金十年后的支付缺口有20%以上。有人說,讓公務員參與繳費,可以有效地縮小這一缺口。

  上述結論的前提是( )。

  A.公務員的平均退休金高出企業(yè)員工一倍

  B.公務員占退休金繳費人群的比例超過20%

  C.公務員的平均工資高于全社會平均工資

  D.公務員參與繳費后國家財政籌資不變

  3.小張準備在下周去觀看一場比賽,但他忘了具體是哪一天,便分別詢問了甲、乙、丙、丁和戊,他們五人的回答如下:

  甲:肯定是在雙休日。

  乙:是周二、周四、周六的其中的一天。

  丙:就是周一。

  。航^對是周一、周三、周五、周日的其中一天。

  戊:肯定是周五。

  甲、乙、丙、丁和戊只有一個人說對了。那么比賽時間是( )。

  A.周一

  B.周三

  C.周五

  D.周六

  4.在50年代,我國森林覆蓋率為19%,60年代為11%,70年代為6%,80年代不到4%。隨著森林覆蓋率的逐年減少,植被大量破壞,削弱了土地對雨水的攔蓄作用,一下暴雨,水卷泥沙滾滾而下使洪澇災害逐年嚴重。可見,森林資源的破壞,是釀成洪災的原因。

  以下哪項使用的方法與上文最類似?( )。

  A.棉花是植物纖維,疏松多孔,能保溫。積雪是由水凍結而成的,有40%至50%的空氣間隙,也是疏松多孔的,能保溫?梢,疏松多孔是能保溫的原因

  B.把一群雞分為兩組,一組喂精白米,雞得一種病,腳無力,不能行走,癥狀與人的腳氣病相似。另一組用帶殼稻米喂,雞不得這種病。由此推測帶殼稻米含有某些精白米中所沒有的東西,它是避免得腳氣病的原因。進一步研究發(fā)現(xiàn),這種東西就是維生素B1

  C.意大利的雷地反復進行一個實驗,在4個大口瓶里,放進肉和魚,然后蓋上蓋或蒙上紗布,蒼蠅進不去,一個蛆都沒有。另4個大口瓶里,放進同樣的肉和魚,敞開瓶門,蒼蠅飛進去產(chǎn)卵,腐爛的肉和魚很快生滿了蛆?梢,蒼蠅產(chǎn)卵是魚肉腐爛生蛆的原因

  D.在有空氣的玻璃罩內通電擊鈴,隨著抽出空氣量的變化,鈴聲越來越小。若把空氣全抽出,則完全聽不到鈴聲。可見,聲音是靠空氣傳播的

  5.某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:

  甲:我們四人都沒作案;

  乙:我們中有人作案;

  丙:乙和丁至少有一人沒作案;

  。何覜]作案。

  如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?( )。

  A.說真話的是甲和丁

  B.說真話的是乙和丙

  C.說真話的是甲和丙

  D.說真話的是乙和丁

  【答案與解析】

  1.答案:A

  解析:

  第一步:讀題干,找到論點和論據(jù)。

  論據(jù)為:實驗結果表明,焦慮程度高的女性完成任務時腦電活動更復雜,更容易出錯。

  論點為:女性焦慮影響完成任務的質量。

  第二步:逐一分析選項

  A項焦慮程度高的女性與其他女性相比在實驗前對任務不熟悉。表明是另有他因,否定了結論。B項說明焦慮時的狀態(tài),與題干論點無關;C項焦慮引起其他心理問題,與論點無關,無關選項;D項是對結論的支持,故正確答案為A。

  2.答案:D

  解析:結論是公務員參與繳費可以解決資金缺口,這要建立在繳費后實際籌資要高于未繳費之前,只有D項能保證繳費后一定能提高總的籌資,A項與繳費無關,若B、C項成立,如果國家籌資取消,就不能提高實際籌資。D項是必需假設的前提條件。故本題選D。

  3.答案:B

  解析:其中乙和丁所說的屬于矛盾關系,矛盾關系必有一真,必有一假,所以說真話的那個人在乙和丁當中,那么剩下多人說的就是假話,也就是甲說在雙休日為假,即不在雙休日,排除D;丙說在周一為假,即不在周一,排除A;戊說在周五為假,即不在周五,排除C,所以選擇B選項。

  4.答案:D

  解析:

  5.答案:B

  解析:

  第一步:找突破口

  突破口是甲和乙是矛盾命題,一真一假。由于無法進一步推導出誰說真話誰說假話,適合用代入法。

  第二步:代入選項并判斷選項正確與否

  若A項為真,即四個人都沒有作案,那么乙丙說的就是假。根據(jù)乙丁至少一個沒作案為假,那么乙丁都作案了,不符合題干信息,排除A。

  若B項為真,即乙丙為真話,說明有人作案,乙丁至少一個人沒作案,或者乙沒有作,或者丁沒有作,或者全沒有作案。甲丁為假話,就說明丁沒有作案,符合推斷,B正確。

  若C項為真,即甲丙為真話,乙丁為假話,丁說的就是假話,說明丁作案了,與甲說的話矛盾,排除C。

  若D項為真,乙丁為真話,甲丙為假話,說明有人作案,丁沒有作案,根據(jù)丙說假話就是乙和丁都作案了,排除D。

  故正確答案為B。