国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

2020天津公務(wù)員考試行測邏輯推理技巧:假設(shè)法

時間:2019-11-11 10:09:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#公務(wù)員考試# #2020天津公務(wù)員考試行測邏輯推理技巧:假設(shè)法#】2020天津公務(wù)員考試備考正在進行中,為了方便考生及時有效的備考,那么,©無憂考網(wǎng)為您精心整理了2020天津公務(wù)員考試行測邏輯推理技巧:假設(shè)法,歡迎大家的關(guān)注。如想獲取更多公務(wù)員考試的模擬習題及備考資料,請關(guān)注©無憂考網(wǎng)的更新。

  一、適用條件:

  假設(shè)法一般用在我們發(fā)現(xiàn)題目不能直接推出的時候進行運用。通過假設(shè)一個條件成立或不成立,帶入題干中,如果有矛盾就說明假設(shè)錯誤,反之則是假設(shè)正確。

  二、解題技巧:

  (1)選項巧入手:假設(shè)有時候可以從選項入手。

  【例1】小明在星期一、星期二、星期三說謊話,麗麗在星期四、星期五、星期六說謊話,此外的日子里,他們都講真話。青青忘了今天是星期幾,他問小明,小明說:“昨天是我說謊話的日子。”他又問麗麗,麗麗也說:“昨天是我說謊話的日子!

  由此可以推斷今天是( )。

  A.星期一

  B.星期四

  C.星期六

  D.星期天

  【解析】B

  這一題我們會發(fā)現(xiàn)其實不好直接進行推理。有些同學(xué)會想要周一至周天,每天都自己試一次。其實我們這一題就完全可以通過假設(shè)選項進行解題。題干問我們今天是周幾,我們可以假設(shè)今天是周一,那么明明周一應(yīng)該說謊,所以符合題干。但是麗麗今天說真話,這就矛盾了。所以今天不能是周一。我們再假設(shè)今天周四,那么明明周四說真話,的確是真話,符合題干要求。而麗麗周四說謊,也符合要求,所以我們就可以直接發(fā)現(xiàn)這一道題目選B。

  (2)突破口是關(guān)鍵:可以假設(shè)突破口作為解題的重點

  【例2】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色!币艺f:“丙的車是紅色的!北f:“丁的車不是藍色的!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話!

  如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )

  A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

  B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

  C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

  D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

  【解析】C

  這一題我們發(fā)現(xiàn)題干說丁說的是真話,也就說甲乙丙是只有一個人說真話,其他鎮(zhèn)說假話。同時我們也發(fā)現(xiàn)題目沒有辦法直接推出,所以我們可以“紅色”出現(xiàn)的次數(shù)最多,我們可以以它作為突破口,進行假設(shè)。甲乙丙中涉及紅色的就是有乙說的話了,乙說“丙是紅色”。那么可以假設(shè)病就是紅色,則丙應(yīng)該說真話,同時乙也說了真話。這就和題干矛盾了。所以我們的假設(shè)不成立。所以,丙不是紅色車子。所以乙、丙說的都不是真話?梢缘贸龆∈撬{色的車子和駕駛紅色的車子。又因為甲說真話,所以乙是銀色。而丙是白色。我們就可以得出這一題選C。

  專家認為大家在做題時還是要多多關(guān)注選項和突破口,通過這些可以幫助大家快速解題。希望以上技巧能夠幫助大家在做題目的時候能提高正確率和速度。在鞏固思路的基礎(chǔ)上順利解出題目!