【練習(xí)題】 1、一輛汽車從甲地到乙地,若以每小時10千米的速度,則提前2小時到達(dá);若以每小時8千米的速度,則遲到3小時,甲地和乙地相距_________千米。
2、把一包糖果分給小朋友們,如果每人分10粒,正好分完;如果每人分16粒,則3人分不到,這包糖有_________粒。
3、暑期前借圖書,如果每人借4本,則最后少2本;如果前2人借8本,余下每人借3本,這些圖書恰好借完。問共有書_________本。
4、農(nóng)民鋤草,其中5人各鋤4畝,余下的各鋤3畝,這樣分配最后余下26畝;如果其中3人每人各鋤3畝,余下的人各鋤5畝,最后余下3畝。鋤草面積是_________。
5、四年級學(xué)生搬磚,有12人每人各搬7塊,有20人每人各搬6塊,其余的每人搬5塊,這樣最后余下148塊;如果有30人各搬8塊,有8人各搬9塊,其余的每人搬10塊,這樣分配最后余下20塊。共有_________塊磚。
6、有一班同學(xué)去劃船,他們算了一下,如果增加一條船,每條船正好坐6人;如果減少一條船,每條船正好坐9人。這班有_________人。
7、一些桔子分給若干人,每人5個余10個桔子。如果人數(shù)增加到3倍還少5人,那么每人分2個還缺8個,有桔子_________個。
8、有一些蘋果和梨,蘋果的數(shù)量是梨的4倍少2個,如果每次吃掉5個蘋果和2個梨,當(dāng)梨吃完還剩下40個蘋果。有_________個蘋果。
9、小明花19元買了10本練習(xí)本和10支鉛筆,他還有余錢。如果要買1支鉛筆,就多0。3元;如果再買一本練習(xí)本就少0。2元。小明原有_________元。
10、小明從家到校,如果每分鐘120米,則早到3分鐘;如果每分鐘90米,則遲到2分鐘,小明家到學(xué)校_________米。
【參考答案】
分析:根據(jù)“若以每小時10千米的速度,則提前2小時到達(dá);若以每小時8千米的速度,則遲到3小時”,速度差為(10﹣8)=2千米,路程差為(10×2+8×3)=44千米;則按時到的時間是44÷2=22時,然后根據(jù)“每小時10千米的速度,則提前2小時到達(dá)”,用10×(22﹣2)進(jìn)行解答即可。
解答:解:正點時間:(10×2+8×3)÷(10﹣8),
=44÷2,
=22(小時),
。22﹣2)×10=200(千米);
答:甲地和乙地相距200千米。
故答案為:200。
點評:解答此題應(yīng)認(rèn)真分析,根據(jù)盈虧問題解法,先求出按時到達(dá)的時間,進(jìn)而根據(jù)題意解答即可。
2、把一包糖果分給小朋友們,如果每人分10粒,正好分完;如果每人分16粒,則3人分不到,這包糖有80粒。
分析:由題意可知:每一人少分16﹣10=6粒,則少16×3=48粒糖果;用48÷6得出小朋友的人數(shù);然后根據(jù)“如果每人分10粒,正好分完,用人數(shù)乘10即可求出糖果的數(shù)量。
解答:解:(16×3)÷(16﹣10)=8(人)
8××10=80(粒);
答:這包糖有80粒;
故答案為:80。
點評:解答此題的關(guān)鍵是先求出小朋友的人數(shù),進(jìn)而根據(jù)題意,得出結(jié)論。
3、暑期前借圖書,如果每人借4本,則最后少2本;如果前2人借8本,余下每人借3本,這些圖書恰好借完。問共有書14本。
分析:“如果前2人借8本,余下每人借3本,這些圖書恰好借完”,這個已知條件可以這樣理解:“如果每個人借3本,則多8﹣3×2=2本”,這樣原題可變成“每人借4本,則最后少2本;每人借3本,則最后余2本;”比較兩個條件,書的總數(shù)的變化差2+2=4(本),每人借書的變化差是4﹣3=1(本);這兩個差是相對應(yīng)的,相除可以求出借書的人數(shù)。
解答:解:借書的有多少人?
。8﹣2×3+2)÷(4﹣3)
=(8﹣6+2))÷1
=4(人)
4×4﹣2=14(本)。
答:共有書14本。
點評:通過觀察、比較題中已知條件,研究對應(yīng)數(shù)量的變化,尋找答案,這種解題的思維方法叫對應(yīng)法。
4、農(nóng)民鋤草,其中5人各鋤4畝,余下的各鋤3畝,這樣分配最后余下26畝;如果其中3人每人各鋤3畝,余下的人各鋤5畝,最后余下3畝。鋤草面積是82畝。
分析:由“其中5人各鋤4畝,余下各鋤3畝,這樣分配最后余下26畝“可得,若其中5人各鋤5畝,余下各鋤3畝,則余下21畝;由“如果其中3人每人各鋤3畝,余下的各鋤5畝最后余下3畝!笨傻,如果第人都鋤5畝,則田還不夠3畝。上面兩種情況差24畝,據(jù)此可列式計算。
解答:解:上述第一種情況鋤3畝的人數(shù)為:24÷(5﹣3)=12(人),
則共有人數(shù):12+5=17(人);
面積:5×4+12×3+26=82(畝)。
答:除鋤草面積是82畝。
故答案為:82畝。
點評:此題關(guān)鍵是找準(zhǔn)對應(yīng)量,弄清盈虧,列式即可求解。
5、四年級學(xué)生搬磚,有12人每人各搬7塊,有20人每人各搬6塊,其余的每人搬5塊,這樣最后余下148塊;如果有30人各搬8塊,有8人各搬9塊,其余的每人搬10塊,這樣分配最后余下20塊。共有432塊磚。
分析:根據(jù)題意,第一次分配的形式與第二次分配的形式雖然不一樣,但是磚的總數(shù)一樣,所以第一次搬磚的總數(shù)等于第二次搬磚的總數(shù),那么可設(shè)四年級的人數(shù)為x人,根據(jù)題意可列出等式,計算出學(xué)生人數(shù)后再代入算式進(jìn)行計算即可得到答案。
解答:解:設(shè)四年級共有學(xué)生x人,
12×7+20×6+5(x﹣12﹣20)+148=30×8+8×9+10(x﹣30﹣8)+20,
192+5x=10x﹣48
5x=240,
x=48;
30×8+8×9+10×(48﹣30﹣8)+20,
=10x﹣48,
=480﹣48,
=432;
答:共有432塊磚。
故答案為:432。
點評:解答此題的關(guān)鍵是無論如何分組、如何搬磚,最后磚的總塊數(shù)不變,因此找到等量關(guān)系列式進(jìn)行解答就比較簡單了。
6、有一班同學(xué)去劃船,他們算了一下,如果增加一條船,每條船正好坐6人;如果減少一條船,每條船正好坐9人。這班有36人。
分析:增加一條船,正好每條船坐6人,不增加,則有6×1=6人坐不下;減少一條船,正好每船坐9人。不減少,則空余座位9×1=9個;則船有:(9+6)÷(9﹣6)=5(條),人共有:6×5+6=36(人)。
解答:解:(6+9)÷(9﹣6)×6+6,
=5×6+6,
=36(人)。
答:這班有36人。
故答案為:36人。
點評:解決盈虧問題,一般要用到假設(shè)法,因此要學(xué)會這種題的解答方法。
7、一些桔子分給若干人,每人5個余10個桔子。如果人數(shù)增加到3倍還少5人,那么每人分2個還缺8個,有桔子150個。
分析:人數(shù)增加到三倍而每人2個桔子,那么多需要的桔子數(shù)=人數(shù)(因為2×3﹣5=1);少5個人,就少需要10個;這時還缺8個;那么,少需要的10個+缺的8個+原來的10個=增加的需求量,為28個;所以原來是28人,150個桔子。
解答:解:(10+10+8)÷(6﹣5)×5+10,
=28÷1×5+10,
=150(個);
答:有桔子150個;
故答案為:150。
點評:解答次題應(yīng)結(jié)合題意,根據(jù)盈虧問題的解法進(jìn)行分析,繼而得出結(jié)論。
8、有一些蘋果和梨,蘋果的數(shù)量是梨的4倍少2個,如果每次吃掉5個蘋果和2個梨,當(dāng)梨吃完還剩下40個蘋果。有110個蘋果。
分析:若設(shè)梨為x個,則蘋果有4x﹣2個;每次吃梨2個,次吃完,那么次可以吃掉5×個蘋果,依據(jù)“蘋果總數(shù)﹣吃掉的蘋果數(shù)=40”就可以列式計算。
解答:解:設(shè)梨為x個,則蘋果有4x﹣2個,每次吃梨2個,次吃完,那么次可以吃掉5×個蘋果,
故有4x﹣2﹣=40,
=42,
x=28;
4x﹣2=4×28﹣2=110(個);
答:有蘋果110個。
故此題答案為:110。
點評:此題主要屬典型的盈虧問題,關(guān)鍵是找出數(shù)量關(guān)系“總量﹣吃掉的=剩余的”,從而可用方程解決。
9、小明花19元買了10本練習(xí)本和10支鉛筆,他還有余錢。如果要買1支鉛筆,就多0。3元;如果再買一本練習(xí)本就少0。2元。小明原有20元。
分析:一本練習(xí)本比一支鉛筆貴0。3+0。2=0。5元,則10本練習(xí)本比10支鉛筆貴10×0。5=5元,從而可求出買練習(xí)本和買鉛筆分別花的錢數(shù),從而可求得小明的總錢數(shù)。
解答:解:一本練習(xí)本比一支鉛筆貴0。3+0。2=0。5元,
則10本練習(xí)本比10支鉛筆貴10×0。5=5元,
買鉛筆的錢數(shù):(19﹣5)÷2=7元,
每支鉛筆的價格:7÷10=0。7(元);
余下的錢數(shù)為:0。7+0。3=1(元);
總錢數(shù):19+1=20(元)。
故答案為:20。
點評:解決此題的關(guān)鍵是先求出一本練習(xí)本比一支鉛筆貴多少元,再求買鉛筆花的錢,進(jìn)而問題得解。
10、小明從家到校,如果每分鐘120米,則早到3分鐘;如果每分鐘90米,則遲到2分鐘,小明家到學(xué)校1800米。
分析:要求小明家到學(xué)校的距離;先要求出小明從家出發(fā)到學(xué)校用的時間;可以設(shè)小明按時到校要X分鐘,由題意可得:120(x﹣3)﹣90x=90×2,解方程求出小明按時到校的時間;然后根據(jù)“速度×?xí)r間=路程”,代入數(shù)值進(jìn)行解答即可。
解答:解:設(shè)小明按時到校要x分鐘,由題意得:
120(x﹣3)﹣90x=90×2,
x=18,
120×(18﹣3)=1800(米),
或90×(18+2)=1800(米);
答:小明家到學(xué)校1800米;
故答案為:1800。
點評:解答此題的關(guān)鍵是根據(jù)路程不變,設(shè)出小明按時到校需要的時間,然后其它的量也用未知數(shù)表示,根據(jù)數(shù)量間的關(guān)系,列出方程,進(jìn)行解答即可