国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

澳洲留學生活:澳洲讀大學生活費明細

時間:2017-06-23 11:12:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]

高考結束,將有一批國內學生憑高考成績前往澳洲求學。 澳洲留學的所有費用中,學費無疑是留學生活中的開銷,而另一部分非常大的支出就是生活費了。

對于將去澳洲留學的學生來說,生活費一般需要多少呢?小編為大家整理了下澳洲留學生活費的相關知識。

澳洲留學生活費之日常生活

1、日用品

不管再怎么節(jié)儉,出門還是要收拾的干干凈凈。不過還好澳洲一般的日用品也不貴。牙膏+牙刷+洗發(fā)露+護發(fā)素+沐浴液+洗面奶+面霜,一個月需要50澳元左右。

2、電話費

大多數(shù)的學生都選擇的Vodafone公司,那我們就以此為例。如果是使用已有的手機,可以根據(jù)每個月使用流量的多少選擇套餐。通常相同通訊公司的用戶間打電話免費,國際電話每個套餐的時間不同。

3、生活雜物

洗衣粉、衛(wèi)生紙、床單被套等這些用品可以在Kmart超市買,價格實惠。這部分的花費一般每個月30澳元左右。

4、寄宿家庭

未滿18歲的留學生是需要住在寄宿家庭的,寄宿家庭通常會提供一日三餐。

寄宿家庭的價格與學生宿舍相差不多,就是離學校會有點距離,學生在申請時要注意看距離。

選擇寄宿家庭也是需要運氣的,有的房主苛刻些,飯菜不好吃就不說了,還會限制洗澡時間和洗衣服的次數(shù)等。

5、校外租房

大部分學生選擇校外租房,不僅價格較為便宜,時間也相對自由。可以選擇在學校附近或自己喜歡的去租房。除了房租,建議學生每季度預留出1000澳元水電燃氣費。

價格方面,離學校近價格越貴:單間(和別人共享衛(wèi)生間)的價格是150-250澳元;雙人間(和別人共享衛(wèi)生間)的價格是200-300澳元;Masterroom,帶有獨立的衛(wèi)生間的套件價格在250-350澳元。
澳洲留學生活費之吃喝

關于吃喝方面,自己租房的學生每兩周的開銷至少180澳幣,用于購買日用品和快餐。如果住宿費包括飲食,日用品開支會相對低些。

早餐:約8澳元,最簡單的就是漢堡或三明治或馬芬,配上一杯咖啡。

牛奶:1刀/kg,足夠喝三四天;麥片:4刀/kg,可以吃一到兩周;土司:3刀,起碼夠吃3天;雞蛋:3刀/12個;培根:10刀/kg,可以吃一周。

午餐:約10澳元,可以選擇在學校食堂或學校周圍的餐廳等處就餐。

晚餐:約15澳元,如果想在外面吃點好的犒勞自己,要40澳元左右。不過自己在家做飯的話就便宜多了。

宵夜:期末的時候,宵夜是必備的。在澳洲,你能買到來自世界各地不同種類的泡面。

澳洲留學生活費之出行

澳洲公交車、火車、有軌電車和輪渡的費用都不是很高,除了新州和維州,其他州都想留學生提供優(yōu)惠,購買周票或月票最經(jīng)濟。

澳洲留學生活費之娛樂及其他

這部分的開銷就因人而異了,不同人的生活方式不同,可根據(jù)自身情況規(guī)劃,而且也是可調控的。