平均數(shù)問(wèn)題(三年級(jí)奧數(shù)題及答案)
時(shí)間:2011-03-09 20:09:00 來(lái)源:奧數(shù)網(wǎng)原創(chuàng) [字體:小 中 大]
平均數(shù)問(wèn)題
果品店把2千克酥糖, 3千克水果糖, 4千克奶糖混合成什錦糖.已知酥糖每千克8元,水果糖每千克11元,奶糖每千克17元.問(wèn):什錦糖每千克多少錢?
點(diǎn)擊下一頁(yè)查看答案
解答:要求混合后的什錦糖每千克的價(jià)錢,必須知道混合后的總錢數(shù)和與總錢數(shù)相對(duì)應(yīng)的總千克數(shù).即:什錦糖的總價(jià):2×8+3×11+4×17=117 (元),什錦糖的總千克數(shù):2+3+4=9 (千克)
什錦糖的單價(jià):117÷9=13 (元).
果品店把2千克酥糖, 3千克水果糖, 4千克奶糖混合成什錦糖.已知酥糖每千克8元,水果糖每千克11元,奶糖每千克17元.問(wèn):什錦糖每千克多少錢?
點(diǎn)擊下一頁(yè)查看答案
解答:要求混合后的什錦糖每千克的價(jià)錢,必須知道混合后的總錢數(shù)和與總錢數(shù)相對(duì)應(yīng)的總千克數(shù).即:什錦糖的總價(jià):2×8+3×11+4×17=117 (元),什錦糖的總千克數(shù):2+3+4=9 (千克)
什錦糖的單價(jià):117÷9=13 (元).
- 小學(xué)生奧數(shù)牛吃草問(wèn)題、平均數(shù)問(wèn)題練習(xí)題及答案
- 小學(xué)生奧數(shù)平均數(shù)問(wèn)題、用假設(shè)法解題練習(xí)題及答案
- 小學(xué)生奧數(shù)平均數(shù)問(wèn)題、植樹問(wèn)題、盈虧問(wèn)題練習(xí)題及答案
- 小學(xué)生奧數(shù)方陣問(wèn)題、平均數(shù)問(wèn)題練習(xí)題
- 小學(xué)生奧數(shù)平均數(shù)問(wèn)題、數(shù)字謎練習(xí)題
- 小學(xué)生奧數(shù)平均數(shù)問(wèn)題、加減法的巧算練習(xí)題
- 查看小學(xué)奧數(shù)全部文檔 >>