国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學生暑假奧數(shù)作業(yè)題及答案

時間:2025-07-25 11:44:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學奧數(shù)# #小學生暑假奧數(shù)作業(yè)題及答案#】在解奧數(shù)題時,經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問題能否轉(zhuǎn)化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實質(zhì),將問題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問題轉(zhuǎn)化、關系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。以下是®無憂考網(wǎng)整理的《小學生暑假奧數(shù)作業(yè)題及答案》相關資料,希望幫助到您。

1.小學生暑假奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇一

  1、甲、乙兩筐蘋果重量原來相等,現(xiàn)在從甲筐拿出12千克蘋果放入乙筐,結(jié)果乙筐蘋果的重量就比甲筐的3倍少2千克。兩筐蘋果原來各有多少千克?

  【答案】25

  【解析】

  原來甲、乙兩筐蘋果重量原來相等,現(xiàn)在從甲筐拿出12千克蘋果放入乙筐,則甲筐比乙筐少12×2=24千克。如果乙筐再增加2千克,則比甲筐多24+2=26千克,多3-1=2倍。所以,現(xiàn)在甲筐26÷2=13千克,原來13+12=25千克。

  2、老師把一堆蘋果分給小朋友,給每人分到的同樣多。如果分給9個人,那么還剩下21個蘋果;如果分給12個人,就只剩下12個蘋果。這堆蘋果一共有__________個。

  【答案】48個

  【解析】

  剩下的21個蘋果又被老師分出去了21-12=9個。這9個蘋果都分給了新來的12-9=3。則每個人分了9÷3=3個蘋果。所以這堆蘋果一共有3×9+21=48個。

2.小學生暑假奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇二

  1、老師拿來一些香蕉,分給每個學生5根之后,還剩下6根。于是老師又拿來了4根香蕉,正好能給每個人再分1根。一共有__________個學生,開始老師拿來了__________根香蕉。

  【答案】10個;56根

  2、老師拿來一批樹苗,分給同學們?nèi)シN,每人分8棵樹苗,最后還剩下6棵。如果再拿來18棵,正好可以給每個同學再分2棵。請問:原來共有多少棵樹苗?

  【答案】102棵

  3、丫丫一家3口,加上丫丫的表弟,今年四人年齡之和為95歲,爸爸比媽媽大4歲,丫丫比表弟大3歲,8年前他們的年齡之和為65歲,那么今年爸爸多少歲?

  【答案】42

  【解析】

  今年四人年齡之和為95歲,8年前他們的年齡之和為65歲,說明減少的不是32歲,說明表弟8年前還未出生,表弟今年6歲,則丫丫9歲。那么爸媽的年齡和為80歲,所以今年爸爸42歲。

3.小學生暑假奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇三

  1、晨星小學有30間宿舍,其中大宿舍每間住6人,小宿舍每間住4人。如果這些宿舍一共可以住168人,那么有__________間大宿舍。

  【答案】24間

  【解析】

  假設全是小宿舍,那一共能住4×30=120人。比實際少住了168-120=48人。每把1間大宿舍看成小宿舍,就會少住6-4=2人。所以大宿舍有48÷2=24間。

  2、甲、乙兩個班去不同的地方春游,甲班每個人需要交10元車錢和15元門票錢,乙班每個人需要交10元車錢和20元門票錢,結(jié)果兩個班共收了520元車錢和940元門票錢。求甲、乙兩個班分別有多少人?

  【答案】甲班20人,乙班32人

  【解析】

  甲,乙兩班一共有520÷10=52人。假設全是乙班的人,那么應該收20×52=1040元門票錢。比實際多了1040-940=100元。把一個甲班的人錯看成乙班的人,就會多算20-15=5元。所以甲班有100÷5=20人,乙班有52-20=32人。

4.小學生暑假奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇四

  1、50個男生沿著300米的跑道站成一圈,并且相鄰兩人之間的距離都相等,F(xiàn)在,每相鄰兩個男生之間又加入了兩個女生,相鄰兩人之間的距離還是相等。一共加入了__________個女生。加入女生后,相鄰兩人之間的距離又是__________米。

  【答案】

  100個;2米

  2、有100人站成一個實心方陣,那么這個方陣的最外層共有多少人。從外向里算起的第二層有多少人。從里向外算起的第三層有多少人?

  【答案】36人;28人;20人

  3、宇宙汽車廠有甲、乙兩個車間生產(chǎn)零件。甲車間有57名工人,每人每天平均生產(chǎn)132個零件。乙車間每人每天平均生產(chǎn)163個零件,兩個車間每人每天平均生產(chǎn)144個零件。請問:乙車間有__________名工人?

  【答案】36名

5.小學生暑假奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇五

  1、765×213÷27+765×327÷27

  解:原式=765÷27×(213+327)

  =765÷27×540

  =765×20

  =15300

  2、(9999+9997+…+9001)-(1+3+…+999)

  解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)

  =9000+9000+……+9000(500個9000)

  =4500000

  3、19981999×19991998-19981998×19991999

  解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999

  =19981998×19991998-19981998×19991999+19991998

  =19991998-19981998

  =10000

6.小學生暑假奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇六

  1、在一個減法算式里,被減數(shù)、減數(shù)與差的和等于120,而減數(shù)是差的3倍,那么差等于多少?

  分析:被減數(shù)=減數(shù)+差,所以,被減數(shù)和減數(shù)與差的和就各自等于被減數(shù)、減數(shù)與差的和的一半,即:

  被減數(shù)=減數(shù)+差=(被減數(shù)+減數(shù)+差)/2。因此,減數(shù)與差的和=120/2=60。這樣就是基本的和倍問題了。小數(shù)=和/(倍數(shù)+1)

  解:減數(shù)與差的和=120/2=60,差=60/(3+1)=15。

  2、已知兩個數(shù)的商是4,而這兩個數(shù)的差是39,那么這兩個數(shù)中較小的一個是多少?分析:兩個數(shù)的商是4,即大數(shù)是小數(shù)的4倍,因此,這是一個基本的差倍問題。小數(shù)=差/(倍數(shù)-1)。

  解:兩個數(shù)中較小的一個=39/(4-1)=13。

7.小學生暑假奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇七

  找規(guī)律填空

  (1)47,43,39,35,(),(),()

  (2)1,4,16,64,(),()

 。3)60,50,(),(),20,()

  (4)4,8,10,10,16,12,(),(),()

  【答案解析】

  (1)等差數(shù)列,公差為4,填31,27,23

 。2)前一項乘以4得后一項,是等比數(shù)列,填256,1024

 。3)等差數(shù)列,公差為10,填40,30,10

 。4)雙重數(shù)列,填22,14,28

8.小學生暑假奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇八

  1、運輸襯衫400箱,規(guī)定每箱運費30元,若損失一箱,不但不給運費,并要賠償100元。運后運費為8880元,損失了幾箱?答案

  解:

 。400×30-8880)÷(100+30),

 。剑12000-8880)÷130,

 。3120÷130,

 。24(箱)。

  答:損失了24箱。

  2、某車間生產(chǎn)一批服裝共250件,生產(chǎn)1件可得25元,如果有1件不符合要求,則倒扣20元。生產(chǎn)后得到費用5350元,有幾件不符合要求?

  解:

  25×250-5350

  =6250-5350

  =900(元)

  900÷(25+20)

  =900÷45

  =20(件)

  答:有20件服裝不符合要求。

9.小學生暑假奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇九

  1、小明看一本書,前3天每天看12頁,后2天一共看了20頁,那么第6天從第幾頁看起?

  12×3+20=36+20=56(頁)

  2、4個小朋友相互寄1張賀卡,一共要寄多少張?若互相握手,要握多少次?

  4×3=12(張)3+2+1=6(次)

  3、紅星小學計劃20天收集樹種120千克。實際每天比原計劃多收集2千克,收集這批樹種實際用了多少天?

  120÷(120÷20+2)=120÷8=15(天)

10.小學生暑假奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇十

  1、甲、乙、丙三個數(shù),甲、乙的和比丙多59,乙、丙的和比甲多49,甲、丙的和比乙多85,求這三個數(shù)。

  【解析】甲+乙=丙+59……(1)

  乙+丙=甲+49……(2)

  甲+丙=乙+85……(3)

  相加得到:甲+乙+丙=59+49+85=193……(4)

 。4)-(1)得:丙=134-丙,解得丙=67;

  (4)-(2)得:甲=144-甲,解得甲=72;

 。4)-(3)得:乙=108-乙,解得乙=54

  2、小軍一家四口的年齡之和是129歲,小軍7歲,媽媽30歲,小軍與爺爺?shù)哪挲g之和比他父母之和大5歲,爺爺和爸爸的年齡各幾歲?

  【解析】(7+爺爺)-(爸爸+30)=5,化簡為:爺爺-爸爸=28……(1)

  又因為7+30+爺爺+爸爸=129,化簡為:爺爺+爸爸=92…………(2)

 。1)+(2)得:爺爺=60,(2)-(1)得:爸爸=32

  所以爺爺年齡是60歲,爸爸年齡是32歲。

11.小學生暑假奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇十一

  李明、王寧、張虎三個男同學都各有一個妹妹,六個人在一起打羽毛球,舉行混合雙打比賽。事先規(guī)定。兄妹二人不許搭伴。第一盤,李明和小華對張虎和小紅;第二盤,張虎和小林對李明和王寧的妹妹。請你判斷,小華、小紅和小林各是誰的妹妹。

  解答:因為張虎和小紅、小林都搭伴比賽,根據(jù)已知條件,兄妹二人不許搭伴,所以張虎的妹妹不是小紅和小林,那么只能是小華,剩下就只有兩種可能了。第一種可能是:李明的妹妹是小紅,王寧的妹妹是小林;第二種可能是:李明的妹妹是小林,王寧的妹妹是小紅。對于第一種可能,第二盤比賽是張虎和小林對李明和王寧的妹妹。王寧的妹妹是小林,這樣就是張虎、李明和小林三人打混合雙打,不符合實際,所以第一種可能是不成立的,只有第二種可能是合理的。所以判斷結(jié)果是:張虎的妹妹是小華;李明的妹妹是小林;王寧的妹妹是小紅。

12.小學生暑假奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇十二

  張、王、李三個工人,在甲、乙丙三個工廠里分別當車工、鉗工和電工。

 、購埐辉诩讖S,②王不在乙廠,③在甲廠的不是鉗工,④在乙廠的是車工,⑤王不是電工。

  這三個人分別在哪個工廠?干什么工作?

  這題可用直接法解答。即直接從特殊條件出發(fā),再結(jié)合其他條件往下推,直到推出結(jié)論為止。

  通過⑤可知王不是電工,那么王必是車工或鉗工;又通過②可知王不在乙廠,那么,王必在甲廠或丙廠;又由④知道在乙廠的是車工,所以王只能是鉗工;又因為甲廠的不是鉗工,則晚必是丙廠的鉗工;張不在甲廠,必在乙廠或丙廠;王在丙廠,則張必在乙廠,是乙廠的車工,所以張是乙廠的車工。剩下的李是甲廠的電工。

13.小學生暑假奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇十三

  1、某班有37個學生,他們都訂閱了《小主人報》、《少年文藝》、《小學生優(yōu)秀作文》三種報刊中的一、二、三種。其中至少有幾位同學訂的報刊相同?
  2、庫房里有一批籃球、排球、足球和鉛球,每人任意搬運兩個,問:在31個搬運者中至少有幾人搬運的球完全相同?

  答案:

  1、小學六年中多有2個閏年,共366×2+365×4=2191天,因為13170=6×2192+18,所以其中一定有7人是同年同月同日生的。

  2、全班訂閱報刊的類型共有3+3+1=7種,因為37=5×7+2,所以其中至少有6位學生訂的報刊相同。

14.小學生暑假奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇十四

  1、小林家有大、小兩個魚缸,原來兩個魚缸里的金魚條數(shù)相等,如果從小魚缸里拿4條放到大魚缸里,這時大魚缸里的金魚條數(shù)是小魚缸里的2倍,小魚缸里原來有魚多少條?
  答案:原來大、小兩個魚缸里魚的條數(shù)相等,如果從小魚缸里拿4條給大魚缸,這時大魚缸里的魚比小魚缸里的魚多8條。變化以后大魚缸里的金魚條數(shù)是小魚缸里的2倍,也就是比小魚缸里的金魚條數(shù)多1倍,而這1倍數(shù)正好是8條。所以,原來小魚缸里的魚的條數(shù)是12條。

  2、有人以為6是個吉利數(shù)字,他們得到的東西的數(shù)量都能要夠用“6”表示才好,F(xiàn)有150塊糖要分發(fā)給5個人,請你幫助想一個吉利的分糖方案。

  答案:150=66+66+6+6+6

15.小學生暑假奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇十五

 。1)(2×3×5×7×11×13×17×19)÷(38×51×65×77)
  =(2×19÷38)×(3×17÷51)×(5×13÷65)×(7×11÷77)

  =1

  (2)1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷(5÷6)

  =1÷2×3÷3×4÷4×5÷×6

  =1÷2×6

  =3

 。3)(110+77+88+99)÷11

  =110÷11+77÷11+88÷11+99÷11

  =10+7+8+9

  =34