1.小學(xué)四年級奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇一
1、一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16厘米。問它幾天可以長到4厘米?答案:16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
2、一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶里原來有水多少千克?
答案:180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
2.小學(xué)四年級奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇二
1、小明、小華捉完魚。小明說:“如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。“請算出兩個各捉了多少條魚。答案:小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那么小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。
2、小芳去文具店買了13本語文書,8本算術(shù)書,共用去10元。已知6本語文本的價錢與4本算術(shù)本的價錢相等。問:1本語文本、1本算術(shù)本各多少錢?
答案:8÷4×6=12,即8本算術(shù)本與12本語文體價錢相等。所以1本語文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術(shù)本值40×6÷4=60(分),即1本語文本4角,1本算術(shù)本6角。
3.小學(xué)四年級奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇三
1、有甲、乙、丙三袋化肥,甲、乙兩袋共重32千克,乙、丙兩袋共重30千克,甲、丙兩袋共重22千克。甲、乙、丙三袋各重多少千克?分析與解答:根據(jù)“甲、乙兩袋共重32千克”與“乙、丙兩袋共重30千克”,可知甲袋比丙袋重32-30=2千克,又已知“甲、丙兩袋共重22千克”,于是,這道題目可以轉(zhuǎn)化為和差問題來解。所以甲袋化肥重(22+2)÷2=12千克,丙袋化肥重22-12=10千克,乙袋化肥重32-12=20千克。
2、小龍有故事書的本數(shù)是小虎的6倍,如果兩人再各買2本,那么小龍有故事書的本數(shù)是小虎的4倍。兩人原來各有故事書多少本?
分析與解答:如果小虎再買2本,小龍再買2×6=12本,那么現(xiàn)在小龍的本數(shù)仍是小虎的6倍,而現(xiàn)在小龍的本數(shù)是小虎的4倍,因此,2×6-2=10本就是小虎現(xiàn)有本數(shù)的6-2=4倍。所以,小虎現(xiàn)在有10÷2=5本,小虎原來有5-3=2本,小龍原來有3×6=18本。
4.小學(xué)四年級奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇四
1、某玩具廠把630件玩具分別裝在5個塑料箱和6個紙箱里,1個塑料箱與3個紙箱裝的玩具同樣多。每個塑料箱和紙箱各裝多少件玩具?分析:如果玩具全部裝在塑料箱或全部裝在紙箱里,那么可以求出一個紙箱或一個塑料箱裝多少件。因為3個紙箱與一個塑料箱裝的同樣多,所以6個紙箱與2個塑料箱裝的同樣多。這樣,5個塑料箱裝的玩具件數(shù)和7個塑料箱裝的就同樣多。由此,可求出一個塑料箱裝多少件。
2、一桶油,連桶重180千克,用去一半油后,連桶還有100千克。問:油和桶各重多少千克?
分析:原來油和桶共重180千克,用去一半油后,連桶還有100千克,說明用去的一半油的重是180-100=80(千克),一桶油的重量就是80×2=160(千克),油桶的重量就是180-160=20(千克)。
5.小學(xué)四年級奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇五
1、甲乙兩列火車同時從AB兩地相對開出,相遇時,甲.乙兩車未行的路程比為4:5,已知乙車每小時行72千米,甲車行完全程要10小時,問AB兩地相距多少千米?解:相遇時未行的路程比為4:5
那么已行的路程比為5:4
時間比等于路程比的反比
甲乙路程比=5:4
時間比為4:5
那么乙行完全程需要10×5/4=12.5小時
那么AB距離=72×12.5=900千米
2、甲乙兩人分別以每小時4千米和每小時5千米的速度從A、B兩地相向而行,相遇后二人繼續(xù)往前走,如果甲從相遇點(diǎn)到達(dá)B地又行2小時,A、B兩地相距多少千米?
解:甲乙的相遇時的路程比=速度比=4:5
那么相遇時,甲距離目的地還有全程的5/9
所以AB距離=4×2/(5/9)=72/5=14.4千米
6.小學(xué)四年級奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇六
1、有一批待加工的零件,甲單獨(dú)做需4天,乙單獨(dú)做需5天,如果兩人合作,那么完成任務(wù)時甲比乙多做了20個零件。這批零件共有多少個?解:甲和乙的工作時間比為4:5,所以工作效率比是5:4
工作量的比也5:4,把甲做的看作5份,乙做的看作4份
那么甲比乙多1份,就是20個。因此9份就是180個
所以這批零件共180個
2、挖一條水渠,甲、乙兩隊合挖要6天完成。甲隊先挖3天,乙隊接著
解:根據(jù)條件,甲挖6天乙挖2天可挖這條水渠的3/5
所以乙挖4天能挖2/5
因此乙1天能挖1/10,即乙單獨(dú)挖需要10天。
甲單獨(dú)挖需要1/(1/6-1/10)=15天。
7.小學(xué)四年級奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇七
1、小明有若干個糖果,他把其中的1/4分給小紅,然后又把其中的1/3分給小李,最后還剩下6個糖果。請問小明原來有多少個糖果?解答:設(shè)小明原來有x個糖果,根據(jù)題意得到方程:x×(1-1/4)×(1-1/3)=6,化簡得到x=48。
答案:小明原來有48個糖果。
2、甲、乙、丙三個人一起干活,甲干完這項工作需要6天,乙需要8天,丙需要12天。如果三個人一起干這項工作,需要多少天才能完成?
解答:設(shè)三個人一起干這項工作需要x天完成,根據(jù)題意得到方程:x/6+x/8+x/12=1,化簡得到x=3。43。
答案:三個人一起干這項工作需要4天完成。
8.小學(xué)四年級奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇八
1、明明和花花用同一個數(shù)做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余數(shù)是6,花花計算的結(jié)果應(yīng)是多少?【解析】被除數(shù)=12×32+6=390
花花計算的結(jié)果是:390÷15=26
2、三棵樹上停著24只鳥。如果從第一棵樹上飛4只鳥到第二棵樹上去,再從第二棵樹飛5只鳥到第三樹上去,那么三棵樹上的小鳥的只數(shù)都相等,第二棵樹上原有幾只?
【解析】三棵樹上的小鳥的只數(shù)都相等時每棵樹上的只數(shù)為24÷3=8只;
所以第二棵原有的只數(shù)為:8-4+5=9只。
9.小學(xué)四年級奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇九
1、學(xué)校買來4個籃球和5個排球,共用了185元。已知1個籃球比1個排球貴8元,那么籃球每個多少元?排球每個多少元?解:
設(shè)排球一個x元,則籃球就是(x+8)元,根據(jù)題意可得方程:
4(x+8)+5x=185,
4x+32+5x=185,
9x=153,
x=17,
17+8=25(元),
所以籃球單價是25元,排球單價是17元。
2、學(xué)校買來8張辦公桌和6把椅子,共花去1650元。每張辦公桌的價錢是每把椅子的2倍,每張辦公桌和每把椅子各多少元?
思路導(dǎo)航:假設(shè)學(xué)校買的全部是辦公桌,根據(jù)“每張辦公桌的價錢是每把椅子的2倍”,則買6把椅子的價錢只能買6÷2=3張辦公桌,那么1650元就相當(dāng)于8+3=11張辦公桌的價錢。
所以,每張辦公桌:1650÷11=150元
每把椅子:150÷2=75元。
10.小學(xué)四年級奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇十
甲、乙、丙、丁四人同時到一個小水龍頭處用水,甲洗拖布需要3分鐘,乙洗抹布需要2分鐘,丙用桶接水需要1分鐘,丁洗衣服需要10分鐘,怎樣安排四人的用水順序,才能使他們所花的總時間最少,并求出這個總時間。【分析】:所花的總時間是指這四人各自所用時間與等待時間的總和,由于各自用水時間是固定的,所以只能想辦法減少等待的時間,即應(yīng)該安排用水時間少的人先用。
解:應(yīng)按丙,乙,甲,丁順序用水。
丙等待時間為0,用水時間1分鐘,總計1分鐘
乙等待時間為丙用水時間1分鐘,乙用水時間2分鐘,總計3分鐘
甲等待時間為丙和乙用水時間3分鐘,甲用水時間3分鐘,總計6分鐘
丁等待時間為丙、乙和甲用水時間共6分鐘,丁用水時間10分鐘,總計16分鐘,
總時間為1+3+6+16=26分鐘。
11.小學(xué)四年級奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇十一
小朋友分糖果,若每人分4粒則多9粒;若每人分5粒則少6粒。問:有多少個小朋友分多少粒糖?分析與解析:由題目條件可以知道,小朋友的人數(shù)與糖的粒數(shù)是不變的。比較兩種分配方案,第一種方案每人分4粒就多9粒,第二種方案每人分5粒就少6粒,兩種不同的方案一多一少相差9+6=15(粒)。相差的原因在于兩種方案的分配數(shù)不同,第一種方案每人分4粒,第二種方案每人分5粒,兩次分配數(shù)之差為5-4=1(粒)。每人相差1粒,多少人相差15粒呢?由此求出小朋友的人數(shù)為15÷1=15(人),糖果的粒數(shù)為:4×15+9=69(粒)。
解:(9+6)÷(5-4)=15(人),4×15+9=69(粒)。
答:有15個小朋友,分69粒糖。
12.小學(xué)四年級奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇十二
光明小學(xué)舉辦學(xué)生書法展覽。學(xué)校的櫥窗里展出了每個年級學(xué)生的書法作品,其中有24幅不是五年級的,有22幅不是六年級的,五、六年級參展的書法作品共有10幅,其他年級參展的書法作品共多少幅?答案與解析:由題意可知,24幅作品是一、二、三、四、六年級參展作品的總數(shù);22幅作品是一、二、三、四、五年級參展作品的總數(shù)。24+22=46(幅),這是一個五、六年級和兩個一、二、三、四年級參展作品的總數(shù),再除以2,即可求出其他年級參展作品。
(24+22-10)\2=18(幅)
答:其他年級參展的作品有18幅。
13.小學(xué)四年級奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇十三
小明騎在牛背上趕牛過河,共有甲乙丙丁四頭牛,甲牛過河需1分鐘,乙牛需2分鐘,丙牛需5分鐘,丁牛需6分鐘,每次只能騎一頭牛,趕一頭牛過河。【分析】:要使過河時間最少,應(yīng)抓住以下兩點(diǎn):(1)同時過河的兩頭牛過河時間差要盡可能。2)過河后應(yīng)騎用時最少的;貋怼
解:小明騎在甲牛背上趕乙牛過河后,再騎甲牛返回,用時2+1=3分鐘
然后騎在丙牛背上趕丁牛過河后,再騎乙牛返回,用時6+2=8分鐘
最后騎在甲牛背上趕乙牛過河,不用返回,用時2分鐘。
總共用時(2+1)+(6+2)+2=13分鐘。
14.小學(xué)四年級奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇十四
甲、乙、丙三人用擂臺賽形式進(jìn)行乒乓球訓(xùn)練,每局2人進(jìn)行比賽,另1人當(dāng)裁判。每一局的輸方去當(dāng)下一局的裁判,而由原來的裁判向勝者挑戰(zhàn)。半天訓(xùn)練結(jié)束時,發(fā)現(xiàn)甲共打了15局,乙共打了21局,而丙共當(dāng)裁判5局。那么整個訓(xùn)練中的第3局當(dāng)裁判的是_______。答案:
本題是一道邏輯推理要求較高的試題。首先應(yīng)該確定比賽是在甲乙、乙丙、甲丙之間進(jìn)行的。那么可以根據(jù)題目中三人打的總局?jǐn)?shù)求出甲乙、乙丙、甲丙之間的比賽進(jìn)行的局?jǐn)?shù)。
。1)丙當(dāng)了5局裁判,則甲乙進(jìn)行了5局;
。2)甲一共打了15局,則甲丙之間進(jìn)行了15-5=10局;
。3)乙一共打了21局,則乙丙之間進(jìn)行了21-5=16局;
所以一共打的比賽是5+10+6=31局。
15.小學(xué)四年級奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇十五
1、有七個排成一列的數(shù),它們的平均數(shù)是30,前三個數(shù)的平均數(shù)是28,后五個數(shù)的平均數(shù)是33。求第三個數(shù)。解:28×3+33×5-30×7=39。
2、有兩組數(shù),第一組9個數(shù)的和是63,第二組的平均數(shù)是11,兩個組中所有數(shù)的平均數(shù)是8。問:第二組有多少個數(shù)?
解:設(shè)第二組有x個數(shù),則63+11x=8×(9+x),解得x=3。