国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)生奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選

時(shí)間:2025-04-27 11:46:00   來(lái)源:無(wú)憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)生奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選#】奧數(shù)就是有趣味的數(shù)學(xué)、有較大難度的數(shù)學(xué)、有好方法解決的數(shù)學(xué)、用來(lái)競(jìng)賽選拔的數(shù)學(xué)。以下是®無(wú)憂考網(wǎng)整理的《小學(xué)生奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小學(xué)生奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇一

  1、果園里有梨樹(shù)、桃樹(shù)和蘋果樹(shù)共1200棵,其中梨樹(shù)的棵數(shù)是蘋果樹(shù)的3倍,桃樹(shù)的棵數(shù)是蘋果樹(shù)的4倍。求梨樹(shù)、桃樹(shù)和蘋果樹(shù)各有多少棵?

  分析與解答:如果把蘋果樹(shù)的棵數(shù)看作1份,三種樹(shù)的總棵數(shù)是這樣的1+3+4=8份。所以,蘋果樹(shù)有1200÷8=150(棵),梨樹(shù)有150×3=450(棵),桃樹(shù)有150×4=600(棵)

  2、有三個(gè)書(shū)櫥共放了330本書(shū),第二個(gè)書(shū)櫥里的書(shū)是第一個(gè)的2倍,第三個(gè)書(shū)櫥里的書(shū)是第二個(gè)的4倍。每個(gè)書(shū)櫥里各放了多少本書(shū)?

  分析與解答:把第一個(gè)書(shū)櫥里的本數(shù)看作1份,那么第二個(gè)書(shū)櫥里的本數(shù)是這樣的2份,第三個(gè)就是這樣的2×4=8份,三個(gè)書(shū)櫥里的總本數(shù)就是這樣的1+2+8=11份。所以,第一個(gè)書(shū)櫥里放了

  330÷11=30(本),第二個(gè)書(shū)櫥里放了30×2=60(本),第三個(gè)書(shū)櫥里放了60×4=240(本)。

2.小學(xué)生奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇二

  1、三年級(jí)同學(xué)種樹(shù)80顆,四、五年級(jí)種的棵樹(shù)比三年級(jí)種的2倍多14棵,三個(gè)年級(jí)共種樹(shù)多少棵?

  【解析】四、五年級(jí)種的棵樹(shù)為:2×80+14=174棵,所以三個(gè)年級(jí)共種樹(shù)的棵數(shù)為:80+174=254棵。

  2、學(xué)校里組織興趣小組,合唱隊(duì)的人數(shù)是器樂(lè)隊(duì)人數(shù)的3倍,舞蹈隊(duì)的人數(shù)比器樂(lè)隊(duì)少8人,舞蹈隊(duì)有24人,合唱隊(duì)有多少人?

  【解析】因?yàn)槲璧戈?duì)有24人,舞蹈隊(duì)的人數(shù)比器樂(lè)隊(duì)少8人,所以器樂(lè)隊(duì)有24+8=32人;又因?yàn)楹铣?duì)的人數(shù)是器樂(lè)隊(duì)人數(shù)的3倍,所以合唱隊(duì)的人數(shù)是32×3=96人。

3.小學(xué)生奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇三

  1、學(xué)校有808個(gè)同學(xué),分乘6輛汽車去春游,第一輛車已經(jīng)接走了128人,如果其余5輛車乘的人數(shù)相同,最后一輛車乘了幾個(gè)同學(xué)?

  【解析】學(xué)校有808個(gè)同學(xué),第一輛車已經(jīng)接走了128人,那么還剩下的人數(shù)為:808-128=680人,而剩下的這些人被平分到了5輛車上,所以最后的一輛車有680÷5=136個(gè)同學(xué)。

  2、學(xué)校里組織興趣小組,合唱隊(duì)的人數(shù)是器樂(lè)隊(duì)人數(shù)的3倍,舞蹈隊(duì)的人數(shù)比器樂(lè)隊(duì)少8人,舞蹈隊(duì)有24人,合唱隊(duì)有多少人?

  【解析】因?yàn)槲璧戈?duì)有24人,舞蹈隊(duì)的人數(shù)比器樂(lè)隊(duì)少8人,所以器樂(lè)隊(duì)有24+8=32人;又因?yàn)楹铣?duì)的人數(shù)是器樂(lè)隊(duì)人數(shù)的3倍,所以合唱隊(duì)的人數(shù)是32×3=96人。

4.小學(xué)生奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇四

  1、兩塊同樣長(zhǎng)的布,第一塊用去32米,第二塊用去20米,結(jié)果所余的米數(shù)第二塊是第一塊的3倍。兩塊布原來(lái)各長(zhǎng)多少米?

  【解析】設(shè)塊布原來(lái)長(zhǎng)x米所以x-20=3×(x-32),解得x=38米

  2、一個(gè)正方形,被分成5個(gè)相等的長(zhǎng)方形,每個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是60厘米,正方形的周長(zhǎng)是多少厘米

  【解析】假設(shè)正方形的邊長(zhǎng)為x厘米

  所以,解得x=25厘米

  因此正方形的周長(zhǎng)為25×4=100厘米

5.小學(xué)生奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇五

  1、10年前父親比兒子大24歲,10年后父子的年齡和是50歲,今年父子各多少歲?

  【解析】10年后父子的年齡和是50歲,而年齡差是不變的,父親比兒子大24歲;

  根據(jù)和差關(guān)系可得:10年后父親的年齡為(50+24)÷2=37歲,兒子年齡為(50-24)÷2=13歲

  所以今年父親的年齡為37-10=27歲,兒子的年齡為13-10=3歲。

  2、今年哥哥26歲,弟弟18歲。問(wèn):幾年前,哥哥的年齡是弟弟的3倍?

  【解析】哥哥年齡比弟弟年齡大26-18=8歲而當(dāng)哥哥年齡是弟弟年齡的3倍時(shí),年齡差是弟弟年齡的2倍;

  即弟弟年齡為8÷2=4歲,說(shuō)明是18-4=14年前。

6.小學(xué)生奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇六

  1、一只野兔逃出80步后獵狗才追它,野兔跑8步的路程獵狗只需跑3步,獵狗跑4步的時(shí)間兔子能跑9步。獵狗至少要跑多少步才能追上野兔?

  解:狗跑12步的路程等于兔跑32步的路程,狗跑12步的時(shí)間等于兔跑27步的時(shí)間。所以兔每跑27步,狗追上5步(兔步),狗要追上80步(兔步)需跑[27×(80÷5)+80]÷8×3=192(步)。

  2、甲、乙兩人在鐵路旁邊以同樣的速度沿鐵路方向相向而行,恰好有一列火車開(kāi)來(lái),整個(gè)火車經(jīng)過(guò)甲身邊用了18秒,2分后又用15秒從乙身邊開(kāi)過(guò)。問(wèn):

 。1)火車速度是甲的速度的幾倍?

  (2)火車經(jīng)過(guò)乙身邊后,甲、乙二人還需要多少時(shí)間才能相遇?

  解:(1)設(shè)火車速度為a米/秒,行人速度為b米/秒,則由火車的是行人速度的11倍;

 。2)從車尾經(jīng)過(guò)甲到車尾經(jīng)過(guò)乙,火車走了135秒,此段路程一人走需1350×11=1485(秒),因?yàn)榧滓呀?jīng)走了135秒,所以剩下的路程兩人走還需(1485-135)÷2=675(秒)。

7.小學(xué)生奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇七

  1、甲、乙二人分別從相距30千米的兩地同時(shí)出發(fā)相向而行,甲每小時(shí)走6千米,乙每小時(shí)走4千米,問(wèn):二人幾小時(shí)后相遇?

 。鄯治觯莩霭l(fā)時(shí)甲、乙二人相距30千米,以后兩人的距離每小時(shí)都縮短6+4=10(千米),即兩人的速度的和(簡(jiǎn)稱速度和),所以30千米里有幾個(gè)10千米就是幾小時(shí)相遇。

  解:30÷(6+4)

  =30÷10

  =3(小時(shí))

  答:3小時(shí)后兩人相遇。

  2、甲、乙二人從相距100千米的A、B兩地同時(shí)出發(fā)相向而行,甲騎車,乙步行,在行走過(guò)程中,甲的車發(fā)生故障,修車用了1小時(shí)。在出發(fā)4小時(shí)后,甲、乙二人相遇,又已知甲的速度為乙的2倍,且相遇時(shí)甲的車已修好,那么,甲、乙二人的速度各是多少?

  〔分析〕甲的速度為乙的2倍,因此,乙走了4小時(shí)的路,甲只要2小時(shí)就可以了,這樣就可以求出甲的速度。

  解:甲的速度為:100÷(4-1+4÷2)

  =100÷5=20(千米/小時(shí))

  乙的速度為:20÷2=10(千米/小時(shí))

  答:甲的速度為20千米/小時(shí),乙的速度為10千米/小時(shí)。

8.小學(xué)生奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇八

  自然數(shù)1用了1個(gè)數(shù)字,自然數(shù)20用了2和02個(gè)數(shù)字,從自然數(shù)1到510共用了多少個(gè)數(shù)字?

  解答:一位數(shù)1-9一共用了9個(gè)數(shù)字

  二位數(shù)10-99中,有11-99共9個(gè)特殊的數(shù),這樣的數(shù)只用了1個(gè)數(shù)字,而其他的兩位數(shù)每個(gè)都用了2個(gè)數(shù)字。于是一共用了2x(90-9)+9=171

  三位數(shù)中,先考慮100-199的情況。其中,111用了1個(gè)數(shù)字;100,122…199一共有9個(gè)數(shù),每一個(gè)都用到了2個(gè)數(shù)字;101,121,131…191一共9個(gè)數(shù),每一個(gè)都用到了2個(gè)數(shù)字;其他的每一個(gè)都用到了3個(gè)數(shù)字。所以一共用了3x(100-9-9-1)+2x9+2x9+1=280。

  同理,200-299中也用了280個(gè),300-399用了280個(gè),400-499用了280個(gè)。

  這時(shí)候,就已經(jīng)用了280x4+171+9=1300。從500-510中還能用到3x9+2+2=31所以一共1300+31=1331個(gè)

9.小學(xué)生奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇九

  1、一輛自行車有2個(gè)輪子,一輛三輪車有3個(gè)輪子。車棚里放著自行車和三輪車共5輛,共13個(gè)輪子。自行車、三輪車各有多少輛?

  解答:2輛自行車,3輛三輪車。

  2、李力有5枚硬幣,有5角的和1角的兩種,它們合在一起共有9角。5角和角1角的硬幣各有幾枚?

  解答:1枚5角,4枚1角。

  3、博達(dá)買了5元一本的和2元一本的兩種筆記本共10本,共花去29元。5元和2元的各買了多少本?

  解答:3本5元,7本2元。

10.小學(xué)生奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇十

  晶晶用圍棋子擺成一個(gè)三層空心方陣,最外一層每邊有圍棋子14個(gè)。晶晶擺這個(gè)方陣共用圍棋子多少個(gè)?

  答案答案:

  方陣每向里面一層,每邊的個(gè)數(shù)就減少2個(gè)。知道最外面一層每邊放14個(gè),就可以求第二層及第三層每邊個(gè)數(shù)。知道各層每邊的個(gè)數(shù),就可以求出各層總數(shù)。

  解:最外邊一層棋子個(gè)數(shù):(14-1)×4=52(個(gè))

  第二層棋子個(gè)數(shù):(14-2-1)×4=44(個(gè))

  第三層棋子個(gè)數(shù):(14-2×2-1)×4=36(個(gè))。

  擺這個(gè)方陣共用棋子:52+44+36=132(個(gè))

  還可以這樣想:中空方陣總個(gè)數(shù)=(每邊個(gè)數(shù)一層數(shù))×層數(shù)×4進(jìn)行計(jì)算。

  解:(14-3)×3×4=132(個(gè))

  答:擺這個(gè)方陣共需132個(gè)圍棋子。

11.小學(xué)生奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇十一

  1、學(xué)校將一批鉛筆獎(jiǎng)給三好學(xué)生。如果每人獎(jiǎng)9支,則缺45支;如果每人獎(jiǎng)7支,則缺7支。三好學(xué)生有多少人?鉛筆有多少支?

  分析與解答:這是兩虧的問(wèn)題。由題意可知:三好學(xué)生人數(shù)和鉛筆支數(shù)是不變的。比較兩種分配方案,結(jié)果相差45-7=38支。這是因?yàn)閮煞N分配方案每人得到的鉛筆相差9-7=2支。所以,三好學(xué)生有38÷2=19人,鉛筆有9×19-45=126支。

  2、有一些少先隊(duì)員到山上去種一批樹(shù)。如果每人種16棵,還有24棵沒(méi)種;如果每人種19棵,還有6棵沒(méi)有種。問(wèn)有多少名少先隊(duì)員?有多少棵樹(shù)?

  分析與解答:這是兩盈的問(wèn)題。由題意可知:少先隊(duì)員的人數(shù)和樹(shù)的棵數(shù)是不變的。比較兩種分配方案,結(jié)果相差24-6=18棵,這是因?yàn)閮煞N分配方案每人種的樹(shù)相差19-16=3棵。所以,少先隊(duì)員有18÷3=6名,樹(shù)有16×6+24=120棵。

12.小學(xué)生奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇十二

  奶奶去買水果,如果她買4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她買6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。問(wèn)1千克梨和1千克荔枝各多少元?

  思路導(dǎo)航:我們可以把兩次買的情況摘錄下來(lái)進(jìn)行比較:

  4千克梨+5千克荔枝=58元(1)

  6千克梨+5千克荔枝=62元(2)

  比較(1)和(2)式,發(fā)現(xiàn)兩式中荔枝的千克數(shù)相等,(2)式比(1)式多了6-4=2千克梨,也就是多了62-58=4元,說(shuō)明1千克梨的價(jià)錢為4÷2=2元,那么1千克荔枝的價(jià)錢就是(58-2×4)÷5=10元。

13.小學(xué)生奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇十三

  1、石河農(nóng)場(chǎng)先派8臺(tái)收割機(jī)參加收割晚稻,前2天收割12公頃,后來(lái)增加到13臺(tái)收割機(jī),用同樣的速度又割4天,他們一共割多少公頃?

  13×(12÷2)×4+12=324(公頃)

  2、家禽養(yǎng)殖場(chǎng)飼養(yǎng)了257只鴨,還飼養(yǎng)了158籠雞,每籠有5只。這個(gè)養(yǎng)殖場(chǎng)一共養(yǎng)了雞和鴨多少只?

  257+158×5=1047(只)

14.小學(xué)生奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇十四

  環(huán)形跑道周長(zhǎng)是500米,甲、乙兩人從起點(diǎn)按順時(shí)針?lè)较蛲瑫r(shí)出發(fā)。甲每分鐘跑120米,乙每分鐘跑100米,兩人都是每跑200米停下來(lái)休息1分鐘,那么甲第一次追上乙需要多少分鐘?

  參考答案:

  解法一:因?yàn)樾型曛螅妆纫叶嘈?00米,就說(shuō)明多休息500÷200=2……100,即2次。甲追乙的路程是500+100×2=700米,要追700米,甲需要走700÷(120-100)=35分,甲行35分鐘需要休息35×120÷200-1=20分,所以共需35+20=55分。

  解法二:跑停一次時(shí)間比:甲是200:120=5:3=15:9,乙是200:100=2:1=16:8,在24分鐘里甲跑15分鐘,乙跑16分鐘,甲比乙多跑120×15-100×16=200米,500-200×2=100米,100÷(120-20)=5分鐘,甲跑5分鐘只需要休息兩分鐘,共用時(shí)間24×2+5+2=55分鐘。

15.小學(xué)生奧數(shù)應(yīng)用題及答案精選 篇十五

  三年級(jí)一班選舉班長(zhǎng),每人投票從甲、乙、丙三個(gè)候選人中選擇一人。已知全班共有52人,并且在計(jì)票過(guò)程中的某時(shí)刻,甲得到17票,乙得到16票,丙得到11票。如果得票比其它兩人都多的候選人將成為班長(zhǎng),那么甲最少再得到多少票就能夠保證當(dāng)選?

  解答:

  在計(jì)票過(guò)程中的某時(shí)刻,甲得到17票,乙得到16票,丙得到11票。說(shuō)明一共統(tǒng)計(jì)了17+16+11=44張選票,還有52-44=8帳沒(méi)有統(tǒng)計(jì),因?yàn)橐业玫降钠睌?shù)只比甲少一張,所以,考慮到最差的情況,即后8張中如果沒(méi)有任何一張是投給丙的,那么甲就必須得到4張才能確保比乙多。因此,甲最少再得到4票就能夠保證當(dāng)選了。