四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案(15篇)
時(shí)間:2025-02-19 15:35:00 來(lái)源:無(wú)憂考網(wǎng) [字體:小 中 大]1.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇一
45×102。45×(100+2)
=45×100+45×2
。4500+90
。4590
99×26
。(100—1)×26
。100×26—1×26
。2600—26
。2574
2.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇二
1.在算式3+5×2中,應(yīng)先算________法,再算________法。2.計(jì)算(15+20)÷5時(shí),應(yīng)先算________法,再算________法。
3.0乘以任何數(shù)都等于________。
4.5+5+5+5+5可以寫(xiě)成________×________。
5.括號(hào)里的兩個(gè)數(shù)相加的和是15,相減的差是7,這兩個(gè)數(shù)分別是________和________。
答案
1.【答案】乘;加
【解析】在算式3+5×2中,根據(jù)四則運(yùn)算的優(yōu)先級(jí),應(yīng)先算乘法,再算加法。
2.【答案】加;除
【解析】計(jì)算(15+20)÷5時(shí),根據(jù)運(yùn)算順序,應(yīng)先算括號(hào)內(nèi)的加法,再算除法。
3.【答案】0
【解析】0乘以任何數(shù)都等于0,這是乘法的基本性質(zhì)。
4.【答案】5;5
【解析】5+5+5+5+5可以寫(xiě)成5×5,表示5個(gè)5相加。
5.【答案】11;4
【解析】設(shè)兩個(gè)數(shù)分別為a和b,根據(jù)題意有a+b=15和a-b=7,解這個(gè)方程組可以得到a=11,b=4。
3.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇三
1.在計(jì)算沒(méi)有括號(hào)的算式時(shí),如果既有加法又有減法,我們應(yīng)該()。A.先算加法再算減法
B.先算減法再算加法
C.從左往右按順序計(jì)算
D.從右往左按順序計(jì)算
2.下列算式中,應(yīng)該先算乘除法的是()。
A.20+30-10
B.4×6÷3
C.50-20+10
D.20÷5×4
【答案】
1.C
【解析】在沒(méi)有括號(hào)的算式里,如果只有加、減法或者只有乘、除法,都要從左往右按順序計(jì)算。這是四則運(yùn)算的基本規(guī)則,因此選項(xiàng)C正確。
2.D
【解析】在沒(méi)有括號(hào)的算式里,有乘、除法和加、減法,要先算乘、除法后算加、減法。這是四則運(yùn)算的優(yōu)先級(jí)規(guī)則,因此選項(xiàng)D中的算式4×6÷3符合這一規(guī)則。
4.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇四
25+30-154×6÷2
(12+8)÷5
72÷9×3
20-10+5
1.【答案】40
【解析】25+30-15=55-15=40。
2.【答案】12
【解析】4×6÷2=24÷2=12。
3.【答案】4
【解析】(12+8)÷5=20÷5=4。
4.【答案】24
【解析】72÷9×3=8×3=24。
5.【答案】15
【解析】20-10+5=10+5=15。
5.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇五
1.在算式中,乘法和除法是同級(jí)運(yùn)算,所以它們之間沒(méi)有先后順序。()2.所有的算式都可以按照從左到右的順序來(lái)計(jì)算。()
3.在有括號(hào)的算式中,括號(hào)外面的運(yùn)算要先于括號(hào)里面的運(yùn)算。()
4.0乘以任何數(shù)(除了0本身)都等于0。()
5.任何數(shù)加上0都等于原數(shù)。()
【答案】
1.×
【解析】在算式中,乘法和除法是同級(jí)運(yùn)算,但除法并不總是先于乘法進(jìn)行,它們的順序取決于它們?cè)谒闶街械奈恢。因此,這個(gè)判斷是錯(cuò)誤的。
2.×
【解析】雖然大多數(shù)算式可以按照從左到右的順序來(lái)計(jì)算,但如果有括號(hào)或涉及到乘除法和加減法的混合運(yùn)算,就不能簡(jiǎn)單地按照從左到右的順序來(lái)計(jì)算。因此,這個(gè)判斷是錯(cuò)誤的。
3.×
【解析】在有括號(hào)的算式中,應(yīng)該先算括號(hào)里面的運(yùn)算,再算括號(hào)外面的運(yùn)算。這個(gè)判斷顛倒了運(yùn)算的優(yōu)先級(jí),因此是錯(cuò)誤的。
4.√
【解析】根據(jù)乘法的基本性質(zhì),0乘以任何數(shù)(除了0本身)都等于0。這個(gè)判斷是正確的。
5.√
【解析】任何數(shù)加上0都等于原數(shù),這是加法的基本性質(zhì)。這個(gè)判斷是正確的。
6.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇六
1.一個(gè)農(nóng)場(chǎng)有公雞和母雞共50只,其中公雞有20只,母雞有多少只?2.學(xué)校圖書(shū)館有100本書(shū),其中已經(jīng)借出了30本,還剩下多少本書(shū)?
3.小剛和他的家人去野餐,他們帶了6個(gè)面包和4瓶飲料。如果每個(gè)人分一個(gè)面包和一瓶飲料,多可以供多少人野餐?
【答案】
1.30只
【解析】農(nóng)場(chǎng)里公雞和母雞共50只,其中公雞有20只,母雞的數(shù)量為50-20=30只。
2.70本
【解析】學(xué)校圖書(shū)館原本有100本書(shū),借出了30本,剩下的書(shū)為100-30=70本。
3.6人
【解析】小剛和他的家人帶了6個(gè)面包和4瓶飲料,如果每個(gè)人分一個(gè)面包和一瓶飲料,多可以供的人數(shù)為面包和飲料中數(shù)量較少的那個(gè),即4人。但由于題目問(wèn)的是“多可以供多少人野餐”,這里存在一個(gè)邏輯上的小陷阱,因?yàn)閷?shí)際上只要有足夠的面包和飲料,人數(shù)就可以是6人(假設(shè)每個(gè)家庭成員包括小剛在內(nèi))。所以正確答案是6人。
7.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇七
1.小明有12個(gè)蘋(píng)果,他每天吃3個(gè),吃了幾天后還剩下6個(gè)?2.超市里有兩種水果,蘋(píng)果每斤5元,梨每斤3元。小明買了4斤蘋(píng)果和2斤梨,他一共花了多少錢?
3.小紅和她的3個(gè)朋友一起分享12塊巧克力,每個(gè)人能分到幾塊巧克力?
【答案】
1.2天
【解析】小明每天吃3個(gè)蘋(píng)果,開(kāi)始時(shí)有12個(gè)蘋(píng)果,吃了幾天后剩下6個(gè)。設(shè)吃了x天,則有3x+6=12,解得x=2。所以小明吃了2天后還剩下6個(gè)蘋(píng)果。
2.22元
【解析】蘋(píng)果每斤5元,梨每斤3元。小明買了4斤蘋(píng)果和2斤梨,總花費(fèi)為5×4+3×2=20+6=26元。
3.3塊
【解析】小紅和她的3個(gè)朋友一共是4人,共有12塊巧克力,每人能分到的巧克力數(shù)為12÷4=3塊。
8.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇八
1.爸爸以每月600元的租金租用了一個(gè)果品倉(cāng)庫(kù),存放進(jìn)去3噸水果。按照慣例,這些水果需銷售2個(gè)月。由于降低了銷售價(jià)格,結(jié)果1個(gè)月就銷售完了。由于節(jié)省了租金,結(jié)算下來(lái),反而多賺了30元。銷售時(shí)每千克水果比計(jì)劃降低了多少元?
降低后的總價(jià):600-30=570(元)
570÷3000=0.19(元)
答:銷售時(shí)每千克水果比計(jì)劃降低了0.19元。
2.有60顆糖,分給5個(gè)小朋友,每個(gè)小朋友分9顆,還剩多少顆?
60-5×9
=60-45
=15(顆)
答:還剩15顆。
9.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇九
1.明明跑了450米,爺爺跑的米數(shù)相當(dāng)于明明跑的2倍,爸爸跑的比明明和爺爺跑的總數(shù)還多850米。爸爸跑了多少米?450+450×2+850
=450+900+85
=2200(米)
答:爸爸跑了2200米。
2.張明看一本208頁(yè)的故事書(shū),已經(jīng)看了32頁(yè),如果他以后每天看22頁(yè),還要幾天才能看完?
(208-32)÷22
=176÷22
=8(天)
答:還要8天看完。
10.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇十
1.貝貝和麗麗練習(xí)寫(xiě)毛筆字,從開(kāi)始練習(xí)到現(xiàn)在,貝貝已經(jīng)寫(xiě)了120個(gè),比麗麗多寫(xiě)了96個(gè)。從今天開(kāi)始,她倆改變了計(jì)劃,貝貝每天堅(jiān)持寫(xiě)13個(gè),麗麗每天堅(jiān)持寫(xiě)25個(gè)。多少天后,麗麗寫(xiě)的毛筆字總數(shù)將比貝貝多96個(gè)?96×2÷(25-13)
=192÷12
=16(天)
答:16天后,麗麗寫(xiě)的毛筆字總數(shù)將比貝貝多96個(gè)。
2.王老師給學(xué)校買籃球,共花了540元,你知道王老師一共買了多少只籃球嗎?(學(xué)生籃球:50元/只,買10只及以上,每只優(yōu)惠5元。)
540÷(50-5)=12(只)
答:一共買了12只。
11.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇十一
1.貝貝練習(xí)游泳,泳道長(zhǎng)25米,她每次堅(jiān)持游6個(gè)來(lái)回。每次游多少米?25×2×6
=50×6
=300(米)
答:每次游300米。
2.一箱蘋(píng)果15千克,某商場(chǎng)購(gòu)買35箱,如果每千克4元,共需多少元?
4×15×25
=60×25
=1500(元)
答:共需1500元。
12.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇十二
1.光明小學(xué)買足球、排球各5個(gè)。已知一個(gè)足球55元,一個(gè)排球42元。買足球比買排球多用多少元?(55-42)×5
=13×5
=65(元)
答:買足球比買排球多用65元。
2.張師傅15天可以加工420個(gè)精密零件,照這樣計(jì)算,30天可以加工多少個(gè)精密零件?
420×(30÷15)
=420×2
=840(個(gè))
答:30天可以加工840個(gè)精密零件。
13.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇十三
1.光明小學(xué)四、五年級(jí)師生接受上山植樹(shù)任務(wù),四年級(jí)去了38人,五年級(jí)去了26人,兩級(jí)共植樹(shù)640棵,平均每人植樹(shù)多少棵?640÷(38+26)
=640÷64
=10(棵)
答:平均每人植10棵樹(shù)。
2.某希望小學(xué)新購(gòu)買了18套桌椅,共花費(fèi)1710元。已知每把椅子24元,那么每張課桌多少元?
1710÷18-24
=95-24
=71(元)
答:每張課桌71元。
14.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇十四
1.育強(qiáng)小學(xué)有20個(gè)班,平均每班40人,他們共向窮困地區(qū)小學(xué)捐獻(xiàn)圖書(shū)3200本,平均每人捐圖書(shū)多少本?3200÷(20×40)
=3200÷80
=4(本)
答:平均每人捐書(shū)4本
2.一塊正方形地周長(zhǎng)是32米,它的面積是多少平方米?
。32÷4)×(32÷4)
=8×8
=64
答:它的面積是64平方米
15.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇十五
1.修路隊(duì)要修一條94千米的公路,修了5天后還剩69千米,修路隊(duì)平均每天修多少千米?。94-69)÷5=5(千米)
答:修路隊(duì)平均每天修5千米
2.一輛汽車從乙地開(kāi)往丙地,每小時(shí)行35千米,行了3小時(shí),離丙地還有86千米,乙丙兩地相距多少千米?
35×3+86
=105++86
=201(千米)
答:乙丙兩地相距201千米。
- 四年級(jí)作文我和____過(guò)一天(精選20篇)
- 我的心兒怦怦跳四年級(jí)作文400字(精選20篇)
- 2025四年級(jí)上冊(cè)寒假作業(yè)答案(語(yǔ)文、數(shù)學(xué)、英語(yǔ))
- 四年級(jí)寫(xiě)信作文范文400字20篇
- 四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案(100道)
- 四年級(jí)上冊(cè)優(yōu)秀作文我和孫悟空過(guò)一天400字(精選2
- 四年級(jí)上冊(cè)作文生活萬(wàn)花筒400字20篇
- 部編版四年級(jí)上冊(cè)第四單元《我和____過(guò)一天》作文