国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案(15篇)

時(shí)間:2025-02-19 15:35:00   來(lái)源:無(wú)憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)四年級(jí)# #四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案(15篇)#】在四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)的學(xué)習(xí)旅程中,第一單元的四則運(yùn)算堪稱基石,它是后續(xù)復(fù)雜數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的關(guān)鍵起點(diǎn)。四則運(yùn)算能力不僅貫穿于日常數(shù)學(xué)解題,更與生活實(shí)際緊密相連,從購(gòu)物算賬到規(guī)劃行程,都離不開(kāi)它。為了幫助同學(xué)們?cè)鷮?shí)掌握這一重要知識(shí),®無(wú)憂考網(wǎng)精心準(zhǔn)備了15篇專項(xiàng)練習(xí)題及答案。這些題目涵蓋了四則運(yùn)算的各種題型,從基礎(chǔ)的口算、筆算,到稍具難度的混合運(yùn)算應(yīng)用,循序漸進(jìn)地提升大家的運(yùn)算能力與思維邏輯。同時(shí),詳細(xì)的答案解析能讓同學(xué)們?cè)谧鐾觐}后及時(shí)查漏補(bǔ)缺,知其然更知其所以然。通過(guò)練習(xí)這些題目,同學(xué)們將在數(shù)學(xué)的海洋里穩(wěn)步前行,為整個(gè)學(xué)期的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)打下堅(jiān)實(shí)基礎(chǔ),開(kāi)啟高效的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)新篇章。

1.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇一

  45×102

 。45×(100+2)

  =45×100+45×2

 。4500+90

 。4590

  99×26

 。(100—1)×26

 。100×26—1×26

 。2600—26

 。2574

2.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇二

  1.在算式3+5×2中,應(yīng)先算________法,再算________法。

  2.計(jì)算(15+20)÷5時(shí),應(yīng)先算________法,再算________法。

  3.0乘以任何數(shù)都等于________。

  4.5+5+5+5+5可以寫(xiě)成________×________。

  5.括號(hào)里的兩個(gè)數(shù)相加的和是15,相減的差是7,這兩個(gè)數(shù)分別是________和________。

  答案

  1.【答案】乘;加

  【解析】在算式3+5×2中,根據(jù)四則運(yùn)算的優(yōu)先級(jí),應(yīng)先算乘法,再算加法。

  2.【答案】加;除

  【解析】計(jì)算(15+20)÷5時(shí),根據(jù)運(yùn)算順序,應(yīng)先算括號(hào)內(nèi)的加法,再算除法。

  3.【答案】0

  【解析】0乘以任何數(shù)都等于0,這是乘法的基本性質(zhì)。

  4.【答案】5;5

  【解析】5+5+5+5+5可以寫(xiě)成5×5,表示5個(gè)5相加。

  5.【答案】11;4

  【解析】設(shè)兩個(gè)數(shù)分別為a和b,根據(jù)題意有a+b=15和a-b=7,解這個(gè)方程組可以得到a=11,b=4。

3.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇三

  1.在計(jì)算沒(méi)有括號(hào)的算式時(shí),如果既有加法又有減法,我們應(yīng)該()。

  A.先算加法再算減法

  B.先算減法再算加法

  C.從左往右按順序計(jì)算

  D.從右往左按順序計(jì)算

  2.下列算式中,應(yīng)該先算乘除法的是()。

  A.20+30-10

  B.4×6÷3

  C.50-20+10

  D.20÷5×4

  【答案】

  1.C

  【解析】在沒(méi)有括號(hào)的算式里,如果只有加、減法或者只有乘、除法,都要從左往右按順序計(jì)算。這是四則運(yùn)算的基本規(guī)則,因此選項(xiàng)C正確。

  2.D

  【解析】在沒(méi)有括號(hào)的算式里,有乘、除法和加、減法,要先算乘、除法后算加、減法。這是四則運(yùn)算的優(yōu)先級(jí)規(guī)則,因此選項(xiàng)D中的算式4×6÷3符合這一規(guī)則。

4.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇四

  25+30-15

  4×6÷2

  (12+8)÷5

  72÷9×3

  20-10+5

  1.【答案】40

  【解析】25+30-15=55-15=40。

  2.【答案】12

  【解析】4×6÷2=24÷2=12。

  3.【答案】4

  【解析】(12+8)÷5=20÷5=4。

  4.【答案】24

  【解析】72÷9×3=8×3=24。

  5.【答案】15

  【解析】20-10+5=10+5=15。

5.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇五

  1.在算式中,乘法和除法是同級(jí)運(yùn)算,所以它們之間沒(méi)有先后順序。()

  2.所有的算式都可以按照從左到右的順序來(lái)計(jì)算。()

  3.在有括號(hào)的算式中,括號(hào)外面的運(yùn)算要先于括號(hào)里面的運(yùn)算。()

  4.0乘以任何數(shù)(除了0本身)都等于0。()

  5.任何數(shù)加上0都等于原數(shù)。()

  【答案】

  1.×

  【解析】在算式中,乘法和除法是同級(jí)運(yùn)算,但除法并不總是先于乘法進(jìn)行,它們的順序取決于它們?cè)谒闶街械奈恢。因此,這個(gè)判斷是錯(cuò)誤的。

  2.×

  【解析】雖然大多數(shù)算式可以按照從左到右的順序來(lái)計(jì)算,但如果有括號(hào)或涉及到乘除法和加減法的混合運(yùn)算,就不能簡(jiǎn)單地按照從左到右的順序來(lái)計(jì)算。因此,這個(gè)判斷是錯(cuò)誤的。

  3.×

  【解析】在有括號(hào)的算式中,應(yīng)該先算括號(hào)里面的運(yùn)算,再算括號(hào)外面的運(yùn)算。這個(gè)判斷顛倒了運(yùn)算的優(yōu)先級(jí),因此是錯(cuò)誤的。

  4.√

  【解析】根據(jù)乘法的基本性質(zhì),0乘以任何數(shù)(除了0本身)都等于0。這個(gè)判斷是正確的。

  5.√

  【解析】任何數(shù)加上0都等于原數(shù),這是加法的基本性質(zhì)。這個(gè)判斷是正確的。

6.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇六

  1.一個(gè)農(nóng)場(chǎng)有公雞和母雞共50只,其中公雞有20只,母雞有多少只?

  2.學(xué)校圖書(shū)館有100本書(shū),其中已經(jīng)借出了30本,還剩下多少本書(shū)?

  3.小剛和他的家人去野餐,他們帶了6個(gè)面包和4瓶飲料。如果每個(gè)人分一個(gè)面包和一瓶飲料,多可以供多少人野餐?

  【答案】

  1.30只

  【解析】農(nóng)場(chǎng)里公雞和母雞共50只,其中公雞有20只,母雞的數(shù)量為50-20=30只。

  2.70本

  【解析】學(xué)校圖書(shū)館原本有100本書(shū),借出了30本,剩下的書(shū)為100-30=70本。

  3.6人

  【解析】小剛和他的家人帶了6個(gè)面包和4瓶飲料,如果每個(gè)人分一個(gè)面包和一瓶飲料,多可以供的人數(shù)為面包和飲料中數(shù)量較少的那個(gè),即4人。但由于題目問(wèn)的是“多可以供多少人野餐”,這里存在一個(gè)邏輯上的小陷阱,因?yàn)閷?shí)際上只要有足夠的面包和飲料,人數(shù)就可以是6人(假設(shè)每個(gè)家庭成員包括小剛在內(nèi))。所以正確答案是6人。

7.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇七

  1.小明有12個(gè)蘋(píng)果,他每天吃3個(gè),吃了幾天后還剩下6個(gè)?

  2.超市里有兩種水果,蘋(píng)果每斤5元,梨每斤3元。小明買了4斤蘋(píng)果和2斤梨,他一共花了多少錢?

  3.小紅和她的3個(gè)朋友一起分享12塊巧克力,每個(gè)人能分到幾塊巧克力?

  【答案】

  1.2天

  【解析】小明每天吃3個(gè)蘋(píng)果,開(kāi)始時(shí)有12個(gè)蘋(píng)果,吃了幾天后剩下6個(gè)。設(shè)吃了x天,則有3x+6=12,解得x=2。所以小明吃了2天后還剩下6個(gè)蘋(píng)果。

  2.22元

  【解析】蘋(píng)果每斤5元,梨每斤3元。小明買了4斤蘋(píng)果和2斤梨,總花費(fèi)為5×4+3×2=20+6=26元。

  3.3塊

  【解析】小紅和她的3個(gè)朋友一共是4人,共有12塊巧克力,每人能分到的巧克力數(shù)為12÷4=3塊。

8.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇八

  1.爸爸以每月600元的租金租用了一個(gè)果品倉(cāng)庫(kù),存放進(jìn)去3噸水果。按照慣例,這些水果需銷售2個(gè)月。由于降低了銷售價(jià)格,結(jié)果1個(gè)月就銷售完了。由于節(jié)省了租金,結(jié)算下來(lái),反而多賺了

  30元。銷售時(shí)每千克水果比計(jì)劃降低了多少元?

  降低后的總價(jià):600-30=570(元)

  570÷3000=0.19(元)

  答:銷售時(shí)每千克水果比計(jì)劃降低了0.19元。

  2.有60顆糖,分給5個(gè)小朋友,每個(gè)小朋友分9顆,還剩多少顆?

  60-5×9

  =60-45

  =15(顆)

  答:還剩15顆。

9.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇九

  1.明明跑了450米,爺爺跑的米數(shù)相當(dāng)于明明跑的2倍,爸爸跑的比明明和爺爺跑的總數(shù)還多850米。爸爸跑了多少米?

  450+450×2+850

  =450+900+85

  =2200(米)

  答:爸爸跑了2200米。

  2.張明看一本208頁(yè)的故事書(shū),已經(jīng)看了32頁(yè),如果他以后每天看22頁(yè),還要幾天才能看完?

  (208-32)÷22

  =176÷22

  =8(天)

  答:還要8天看完。

10.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇十

  1.貝貝和麗麗練習(xí)寫(xiě)毛筆字,從開(kāi)始練習(xí)到現(xiàn)在,貝貝已經(jīng)寫(xiě)了120個(gè),比麗麗多寫(xiě)了96個(gè)。從今天開(kāi)始,她倆改變了計(jì)劃,貝貝每天堅(jiān)持寫(xiě)13個(gè),麗麗每天堅(jiān)持寫(xiě)25個(gè)。多少天后,麗麗寫(xiě)的毛筆字總數(shù)將比貝貝多96個(gè)?

  96×2÷(25-13)

  =192÷12

  =16(天)

  答:16天后,麗麗寫(xiě)的毛筆字總數(shù)將比貝貝多96個(gè)。

  2.王老師給學(xué)校買籃球,共花了540元,你知道王老師一共買了多少只籃球嗎?(學(xué)生籃球:50元/只,買10只及以上,每只優(yōu)惠5元。)

  540÷(50-5)=12(只)

  答:一共買了12只。

11.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇十一

  1.貝貝練習(xí)游泳,泳道長(zhǎng)25米,她每次堅(jiān)持游6個(gè)來(lái)回。每次游多少米?

  25×2×6

  =50×6

  =300(米)

  答:每次游300米。

  2.一箱蘋(píng)果15千克,某商場(chǎng)購(gòu)買35箱,如果每千克4元,共需多少元?

  4×15×25

  =60×25

  =1500(元)

  答:共需1500元。

12.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇十二

  1.光明小學(xué)買足球、排球各5個(gè)。已知一個(gè)足球55元,一個(gè)排球42元。買足球比買排球多用多少元?

  (55-42)×5

  =13×5

  =65(元)

  答:買足球比買排球多用65元。

  2.張師傅15天可以加工420個(gè)精密零件,照這樣計(jì)算,30天可以加工多少個(gè)精密零件?

  420×(30÷15)

  =420×2

  =840(個(gè))

  答:30天可以加工840個(gè)精密零件。

13.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇十三

  1.光明小學(xué)四、五年級(jí)師生接受上山植樹(shù)任務(wù),四年級(jí)去了38人,五年級(jí)去了26人,兩級(jí)共植樹(shù)640棵,平均每人植樹(shù)多少棵?

  640÷(38+26)

  =640÷64

  =10(棵)

  答:平均每人植10棵樹(shù)。

  2.某希望小學(xué)新購(gòu)買了18套桌椅,共花費(fèi)1710元。已知每把椅子24元,那么每張課桌多少元?

  1710÷18-24

  =95-24

  =71(元)

  答:每張課桌71元。

14.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇十四

  1.育強(qiáng)小學(xué)有20個(gè)班,平均每班40人,他們共向窮困地區(qū)小學(xué)捐獻(xiàn)圖書(shū)3200本,平均每人捐圖書(shū)多少本?

  3200÷(20×40)

  =3200÷80

  =4(本)

  答:平均每人捐書(shū)4本

  2.一塊正方形地周長(zhǎng)是32米,它的面積是多少平方米?

 。32÷4)×(32÷4)

  =8×8

  =64

  答:它的面積是64平方米

15.四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算專項(xiàng)練習(xí)題及答案 篇十五

  1.修路隊(duì)要修一條94千米的公路,修了5天后還剩69千米,修路隊(duì)平均每天修多少千米?

 。94-69)÷5=5(千米)

  答:修路隊(duì)平均每天修5千米

  2.一輛汽車從乙地開(kāi)往丙地,每小時(shí)行35千米,行了3小時(shí),離丙地還有86千米,乙丙兩地相距多少千米?

  35×3+86

  =105++86

  =201(千米)

  答:乙丙兩地相距201千米。