国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

五年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案

時(shí)間:2025-01-24 11:50:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #五年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案#】在解奧數(shù)題時(shí),經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問題能否轉(zhuǎn)化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實(shí)質(zhì),將問題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。 以下是®無憂考網(wǎng)整理的《五年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.五年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇一

  魔術(shù)師有兩個(gè)口袋,一個(gè)口袋裝有3個(gè)小球,另一個(gè)口袋裝有4個(gè)小球,所有的小球顏色都不相同。

  (1)從兩個(gè)口袋中各取一個(gè)小球,有多少種不同的取法?

 。2)從兩個(gè)口袋中任取一個(gè)小球,有多少種不同的取法?

  答案與解析:

 。1)從兩個(gè)口袋中各取一個(gè)小球,有多少種不同的取法?

  3×4=12(種)

 。2)從兩個(gè)口袋中任取一個(gè)小球,有多少種不同的取法?

  3+4=7(種)

2.五年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇二

 。1)(2×3×5×7×11×13×17×19)÷(38×51×65×77)

  =(2×19÷38)×(3×17÷51)×(5×13÷65)×(7×11÷77)

  =1

 。2)1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷(5÷6)

  =1÷2×3÷3×4÷4×5÷×6

  =1÷2×6

  =3

 。3)(110+77+88+99)÷11

  =110÷11+77÷11+88÷11+99÷11

  =10+7+8+9

  =34

3.五年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇三

  育紅小學(xué)上學(xué)期共有學(xué)生750人,本學(xué)期男學(xué)生增加1/6,女學(xué)生減少1/5,共有710人,本學(xué)期男、女學(xué)生各有多少人?

  【思路導(dǎo)航】假設(shè)本學(xué)期女學(xué)生不是減少1/5,而是增加1/6,半學(xué)期應(yīng)該有750×(1+1/6)=875人,比實(shí)際多875-710=165人,這165人是假設(shè)女學(xué)生也增加1/6多出的人數(shù),而實(shí)際女學(xué)生減少1/5,所以,這165人對(duì)應(yīng)著女學(xué)生的(1/5+1/6)=11/30。

  上學(xué)期女生:【750×(1+1/6)-710】÷(1/5+1/6)=450(人)

  本學(xué)期女生:450×(1-1/5)=360(人)

  本學(xué)期男生:710-360=350(人)

  答:本學(xué)期男學(xué)生有350人,女學(xué)生有360人。

4.五年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇四

  A、B兩個(gè)水管單獨(dú)開,注滿一池水,分別需要40小時(shí),32小時(shí)。C水管單獨(dú)開,排一池水要20小時(shí),若水池沒水,同時(shí)打開A、B兩水管,5小時(shí)后,再打開排水管C,問水池注滿還需要多少小時(shí)?

  分析:

  排(注)水問題是一類常見的工程問題。往水池注水或從水池排水相當(dāng)于一項(xiàng)工程,水的流量就是工作量,單位時(shí)間內(nèi)水的流量就是工作效率。同時(shí),審題是要甄別注意哪些水管是在注水,哪些水管是在排水。

  1/40+1/32=9/160表示甲乙的工作效率

  9/160×5=45/160表示5小時(shí)后進(jìn)水量

  1-45/160=115/160表示還要的進(jìn)水量

  115/160÷(9/160-1/20)=115

  表示還要115小時(shí)注滿

  答:還要115小時(shí)后才能將水池注滿。

5.五年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇五

  1、765×213÷27+765×327÷27

  解:原式=765÷27×(213+327)=765÷27×540=765×20=15300

  2、(9999+9997+…+9001)-(1+3+…+999)

  解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)

  =9000+9000+……+9000(500個(gè)9000)

  =4500000

  3、19981999×19991998-19981998×19991999

  解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999

  =19981998×19991998-19981998×19991999+19991998

  =19991998-19981998

  =10000

6.五年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇六

  正方形操場(chǎng)四周栽了一圈樹,每兩棵樹相隔5米。甲乙二人同時(shí)從一個(gè)角出發(fā),向不同的'方向走去,甲的速度是乙的2倍,乙在拐了第一彎之后的第5棵樹與甲相遇。操場(chǎng)四周一共栽了多少棵樹?

  解答:

  由于甲速是乙速的2倍,所以乙在拐了第一彎時(shí),甲正好拐了兩個(gè)彎,即兩個(gè)人開始同時(shí)沿著最上邊走。乙走過了5棵樹,也就是走過了5個(gè)間隔,所以甲走過了10個(gè)間隔,四周一共有(5+10)×4=60個(gè)間隔,根據(jù)植樹問題,一共栽了60棵樹。

  (數(shù)字謎)[4.2×5-(1÷2.5+9.1÷0.7)]÷0.04=100改動(dòng)上面算式中一個(gè)數(shù)的小數(shù)點(diǎn)的位置,使其成為一個(gè)正確的等式,那么被改動(dòng)的數(shù)變?yōu)槎嗌?

  答案與解析:根據(jù)[4.2×5-(1÷2.5+9.1÷0.7)]÷0.04=100,得到[21-(0.4+13)]×25=100,只有一個(gè)小數(shù),假設(shè)小數(shù)有問題,那么,(21-17)×25=100,0.4應(yīng)為4,2.5應(yīng)為0.25

  答:把2.5改成0.25。

7.五年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇七

  甲、乙、丙三人在A、B兩塊地植樹,A地要植900棵,B地要植1250棵。已知甲、乙、丙每天分別能植樹24,30,32棵,甲在A地植樹,丙在B地植樹,乙先在A地植樹,然后轉(zhuǎn)到B地植樹。兩塊地同時(shí)開始同時(shí)結(jié)束,乙應(yīng)在開始后第幾天從A地轉(zhuǎn)到B地?

  【解析】總棵數(shù)是900+1250=2150棵,每天可以植樹24+30+32=86棵

  需要種的天數(shù)是2150÷86=25天

  甲25天完成24×25=600棵

  那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去幫丙

  即做了300÷30=10天之后

  即第11天從A地轉(zhuǎn)到B地。

8.五年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇八

  把0、1、2、3、4、5、6、7、8、9這十個(gè)數(shù)字填入下面的小方格中,使三個(gè)等式都成立。

  □+□=□

  □-□=□

  □×□=□□

  分析在0~9這十個(gè)數(shù)中,因?yàn)锳+0=A,A-0=A,A×0=0,所以,0不能填在加法和減法算式里,也不能填在乘法中作因數(shù),0只能填在積的個(gè)位。因此,第三個(gè)等式一定是5×2=10、5×4=20、5×6=30、5×8=40中的一個(gè)。如果是5×2=10,剩下的3、4、6、7、8、9經(jīng)計(jì)算不能使上面兩個(gè)等式成立。同樣道理,5×6=30和5×8=40這兩個(gè)算式也應(yīng)被排除,正確的填法是3+6=9,8-1=7,5×4=20。

9.五年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇九

  甲、乙二人加工零件。甲比乙每天多加工6個(gè)零件,乙中途停了15天沒有加工。40天后,乙所加工的零件個(gè)數(shù)正好是甲的一半。這時(shí)兩人各加工了多少個(gè)零件?

  【思路導(dǎo)航】甲工作了40天,而乙停止了15天沒有加工,乙只加工了25天,所以他加工的零件正好是甲的一半,也就是甲20天加工的零件和乙25天加工的零件同樣多。由于甲每天比乙多加工6個(gè),20天一共多加工6×20=120(個(gè))。這120個(gè)零件相當(dāng)于乙25-20=5(天)加工的個(gè)數(shù),乙每天加工120÷(25-20)=24(個(gè))。乙一共加工了24×25=600(個(gè)),甲一共加工了600×2=1200(個(gè))

10.五年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇十

  1、125×(17×8)×4

  =125×8×4×17

  =1000×68

  =68000

  2、375×480+6250×48

  =480×(375+625)

  =480000

  3、25×16×125

  =25×2×8×125

  =50000

11.五年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇十一

  師傅與徒弟兩人共加工零件105個(gè),已知師傅加工零件個(gè)數(shù)的3/8與徒弟加工零件個(gè)數(shù)的4/7的和為49個(gè),師、徒各加工零件多少個(gè)?

  【思路導(dǎo)航】假設(shè)師、徒兩人都完成了4/7,一個(gè)能完成(105×4/7)=60個(gè),和實(shí)際相差(60-49)=11個(gè),這11個(gè)就是師傅完成將零件的3/8與完成加工零件的4/7相差的個(gè)數(shù)。這樣就可以求出師傅加工了【11÷(4/7-3/8)】=56個(gè)。即:

  師傅:(105×4/7-49)÷(4/7-3/8)=56(個(gè))

  徒弟:105-56=49(個(gè))

  答:師傅加工了56個(gè),徒弟加工了49個(gè)。

12.五年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇十二

  人民公園的杜鵑花盆數(shù)是長春園的4倍,如果從人民公園搬出188盆杜鵑花放入長春園,則人民公園的杜鵑花盆數(shù)就比長春園的少25盆。原來兩個(gè)公園各有杜鵑花多少盆?

  人民公園比長春公園多出的花盆數(shù)是:188-25+188=351(盆)

  長春公園原來的花盆數(shù)是:351÷(4-1)=117(盆)

  人民公園原來的花盆數(shù)是:117×4=468(盆)

  答:長春公園原來的花盆數(shù)是117盆,人民公園原來的花盆數(shù)是468盆。

13.五年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇十三

  有4位小朋友,寒假中互相通一次電話,他們一共打了多少次電話?

  【思路導(dǎo)航】把4個(gè)小朋友分別編號(hào):A、B、C、D,A與其他小朋友打電話,應(yīng)該打3次,同樣B小朋友也應(yīng)打3次電話,同樣C、D應(yīng)該各打3次電話。4個(gè)小朋友,共打了3×4=12次。但題目要求兩個(gè)小朋友之間只要通一次電話,那么A打電話給B時(shí),A、B兩人已經(jīng)通過話了,所以B沒有必要再打電話給A,照這樣計(jì)算,12次電話中,有一半是重復(fù)計(jì)算的,所以實(shí)際打電話的次數(shù)是3×4÷2=6次。

14.五年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇十四

  甲乙兩碼頭相距560千米,一只船從甲碼頭順?biāo)叫?0小時(shí)到達(dá)乙碼頭,已知船在靜水中每小時(shí)行駛24千米,問這船返回甲碼頭需幾小時(shí)?

  答案與解析:船順?biāo)叫?0小時(shí)行560千米,可知順?biāo)俣,而靜水中船速已知,那么逆水速度可得,逆水航行距離為560千米,船返回甲船頭是逆水而行,逆水航行時(shí)間可求。

  順?biāo)俣龋?60÷20=28(千米/小時(shí))

  逆水速度:24-(28-24)=20(千米/小時(shí))

  返回甲碼頭時(shí)間:560÷20=28(小時(shí))

15.五年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇十五

  計(jì)算:36×1.09+1.2×67.3

  【思路導(dǎo)航】此題表面看沒有什么簡便算法,仔細(xì)觀察數(shù)的特征后可知:36=1.2×30。這樣一轉(zhuǎn)化,就可以運(yùn)用乘法分配律了。所以

  原式=1.2×30×1.09+1.2×67.3

  =1.2×(30×1.09+1.2×67.3)

 。1.2×(32.7+67.3)

 。1.2×100

 。120