1.三年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)訓(xùn)練題及答案 篇一
1、小寧有圓珠筆芯30枝,小青有圓珠筆芯15枝,問小青給小寧多少枝后,小寧的圓珠筆芯枝數(shù)是小青的8倍?思路導(dǎo)航:我們把變化后小青的圓珠筆芯枝數(shù)看作1倍數(shù),那么小寧與小青圓珠筆芯的枝數(shù)和相當(dāng)于變化后小青枝數(shù)的9倍,所以變化后小青的枝數(shù)為(30+15)÷(1+8)=5枝,再用15-5=10枝,則表示小青給小寧的枝數(shù)。
2、被除數(shù)與除數(shù)的和為320,商是7,被除數(shù)和除數(shù)各是多少?
思路導(dǎo)航:由商是7可知,被除數(shù)是除數(shù)的7倍,把除數(shù)看作1份數(shù),被除數(shù)就有這樣的7份,一共7+1=8份。
除數(shù):320÷8=40
被除數(shù):40×7=280
2.三年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)訓(xùn)練題及答案 篇二
1、下式中,□和○各代表幾?□+□+○+○+○=34
○+○+○+○+□+□+□=48
□=()
○=()
【思路導(dǎo)航】34里面有2個(gè)□、3個(gè)○,48里面有3個(gè)□、4個(gè)○,用48減去34得到□+○=14,34中有2個(gè)(□+○)及1個(gè)○。所以,○=34-14×2=6,□=(34-6×3)÷2=8。
2、下式中,□、☆和△各代表幾?
☆+☆=□+□+□
□+□+□=△+△+△+△
☆+□+△+△=80
☆=()
□=()
△=()
【思路導(dǎo)航】因?yàn)?個(gè)☆等于3個(gè)□,3個(gè)□又等于4個(gè)△,所以2個(gè)☆等于4個(gè)△,那么1個(gè)☆等于2個(gè)△。在☆+□+△+△=80中,2個(gè)△可以用1個(gè)☆替代,就變?yōu)椤睿酰?80,而2個(gè)☆又可以用3個(gè)□替代,也就是□+□+□+□=80,所以□=20,☆=20×3÷2=30,△=20×3÷4=15。
3.三年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)訓(xùn)練題及答案 篇三
1、下式中,□和△各代表幾?□×△=36□÷△=4
□=()△=()
【思路導(dǎo)航】根據(jù)□÷△=4可知△為一份,□是這樣的4份,即□=4△;又根據(jù)□×△=36,可以得到4△×△=36,即△×△=9,進(jìn)一步得到△=3,□=4△=4×3=12。
2、下式中,□和△各代表幾?
□+□+△=16
□+△+△=14
□=()
△=()
【思路導(dǎo)航】16里面有2個(gè)□,1個(gè)△;14里面有1個(gè)□,2個(gè)△,16減去14等于2,即□-△=2,那么如果把△換成了□,則16需要加上2,即□+□+□=16+2,那么□=(16+2)÷3=6,△=16-6×2=4。
4.三年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)訓(xùn)練題及答案 篇四
1、三(1)班學(xué)生去公園劃船,如果每條船坐4人,則少一條船;如果每條船坐6人,則多出4條船。公園里有多少條船?三(1)班有多少學(xué)生?為了幫助理解,我們可以將題目中的條件進(jìn)行轉(zhuǎn)化。
將條件“如果每條船坐4人,則少一條船”轉(zhuǎn)化為:“如果每條船坐4人,則多出4人”;再將條件“如果每條船坐6人,則多出4條船”轉(zhuǎn)化為:“如果每條船坐6人,則差6×4=24人”。
這樣兩種分配方法就相差了24+4=28人,這是因?yàn)槊織l船多坐了6-4=2人。根據(jù)這一關(guān)系,可求出船的條數(shù):28÷2=14條,學(xué)生人數(shù):4×(14+1)=60人。
2、下式中,□和△各代表幾?
□+△=28□=△+△+△
□=()△=()
【思路導(dǎo)航】根據(jù)□+△=28,我們可以得出□=28-△;由□=△+△+△得到28=△+△+△+△,4個(gè)△等于28,一個(gè)△等于28÷4=7;由□=△+△+△可求出□=7+7+7=21。
5.三年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)訓(xùn)練題及答案 篇五
1、老師買來(lái)一些練習(xí)本分給優(yōu)秀少先隊(duì)員,如果每人分5本,則多了14本;如果每人分7本,則多了2本。優(yōu)秀少先隊(duì)員有幾人?買來(lái)多少本練習(xí)本?思路導(dǎo)航:根據(jù)題目中的條件,我們可知:
第一種分法:每人5本,多了14本;
第二種分法:每人7本,多了2本。
從上面可知第二種分法比第一種分法每人多分了7-5=2本,這樣就從原來(lái)的多14本變?yōu)槎?本,兩種分配方法的結(jié)果相差了14-2=12本,每人多分了2本,多少人會(huì)多分了12本呢?根據(jù)這一對(duì)應(yīng)關(guān)系,可求出優(yōu)秀少先隊(duì)員的人數(shù)為12÷2=6人,練習(xí)本的本數(shù)為:5×6+14=44本。
2、學(xué)校派一些學(xué)生去搬一批樹苗,如果每人搬6棵,則差4棵;如果每人搬8棵,則差18棵。學(xué)生有幾人?這批樹苗有多少棵?
思路導(dǎo)航:根據(jù)題意,我們可知搬樹苗的兩種方案:
第一種方案:每人搬6棵,差4棵;
第二種方案:每人搬8棵,差18棵。
比較兩種方案,每人多搬了8-6=2棵樹苗,所需的樹苗就從差4棵變?yōu)椴?8棵,結(jié)果相差了18-4=14棵,每人多搬了2棵,多少人會(huì)多搬了14棵呢?根據(jù)這一對(duì)應(yīng)關(guān)系,可以求出學(xué)生人數(shù)為:14÷2=7人,樹苗的棵數(shù)為:6×7-4=38棵。
6.三年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)訓(xùn)練題及答案 篇六
1、小明的媽媽買回一籃梨,分給全家。如果每人分5個(gè),就多出10個(gè);如果每人分6個(gè),就少2個(gè)。小明全家有多少人?這籃梨有多少個(gè)?思路導(dǎo)航:根據(jù)題目中的條件,我們可知:
第一種分法:每人分5個(gè),多10個(gè);
第二種分法:每人分6個(gè),少2個(gè)。
這說(shuō)明全家人數(shù)為:10+2=12人,也就是說(shuō):
不足的個(gè)數(shù)+多余的個(gè)數(shù)=全家的人數(shù)
這籃梨的個(gè)數(shù)是:5×12+10=70個(gè);
2、幼兒園買來(lái)一些玩具,如果每班分8個(gè)玩具,則多出2個(gè)玩具;如果每班分10個(gè)玩具,則少12個(gè)玩具。幼兒園有幾個(gè)班?這批玩具有多少個(gè)?
思路導(dǎo)航:根據(jù)題目中的條件,我們可知:
第一種分法:每班分8個(gè),多2個(gè);
第二種分法:每班分10個(gè),少12個(gè)。
從上面的條件中,我們可看出:第二種分法比第一種分法每班多分10-8=2個(gè),所以,所需的玩具總個(gè)數(shù)從多2個(gè)變成了少12個(gè),也就是說(shuō)在多2個(gè)的基礎(chǔ)上再加12個(gè),才能保證每班分10個(gè);第二種分法所需的玩具個(gè)數(shù)比第一種多12+2=14個(gè),那是因?yàn)槊堪喽喾至?個(gè)。根據(jù)這一對(duì)應(yīng)關(guān)系,即可求出班級(jí)的個(gè)數(shù)為:14÷2=7個(gè),玩具的總個(gè)數(shù)為8×7+2=58個(gè)。
7.三年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)訓(xùn)練題及答案 篇七
1、小林在計(jì)算有余數(shù)除法時(shí),把被除數(shù)137當(dāng)作173,結(jié)果商比正確結(jié)果大了4,但余數(shù)恰好相同。正確的除法算式應(yīng)是什么?思路導(dǎo)航:把被除數(shù)137當(dāng)作173,被除數(shù)就多了173-137=36,因此商比正確結(jié)果大4,但余數(shù)相同,說(shuō)明除數(shù)的4倍就是36。所以除數(shù)為36÷4=9,正確的除法算式為137÷9=15……2。
2、已知13個(gè)李子的重量等于2個(gè)蘋果和1個(gè)桃子的重量,而4個(gè)李子和1個(gè)蘋果的重量等于1個(gè)桃子的重量。問多少個(gè)李子的重量等于1個(gè)桃子的重量?
思路導(dǎo)航:根據(jù)題意列出等式:
13李=2蘋+1桃(1)
4李+1蘋=1桃(2)
把(2)式代入(1)式得:13李=2蘋+4李+1蘋
即9李=3蘋,即3李=1蘋(3)
把(3)式代入(2)式得:4李+3李=1桃
即:7李=1桃
8.三年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)訓(xùn)練題及答案 篇八
1、商店里有一些氣球,其中紅氣球和藍(lán)氣球共21只,藍(lán)氣球和黃氣球共28只,黃氣球和紅氣球共29只。紅氣球、藍(lán)氣球和黃氣球各有多少只?思路導(dǎo)航:根據(jù)題意,我們可以列出下列關(guān)系式:
紅氣球的個(gè)數(shù)+藍(lán)氣球的個(gè)數(shù)=21(1)
藍(lán)氣球的個(gè)數(shù)+黃氣球的個(gè)數(shù)=28(2)
黃氣球的個(gè)數(shù)+紅氣球的個(gè)數(shù)=29(3)
我們可將(1)+(2)+(3),即21+28+29=78只,這里包含有2倍紅氣球的個(gè)數(shù)、2倍藍(lán)氣球的個(gè)數(shù)和2倍黃氣球的個(gè)數(shù),由此,可得出三種氣球的總只數(shù):78÷2=39只。然后再根據(jù)紅氣球和藍(lán)氣球共21只,可求出黃氣球的只數(shù):39-21=18只;同理可求出紅氣球的個(gè)數(shù)是39×28=11只,藍(lán)氣球的個(gè)數(shù)是39-29=19只。
2、三年級(jí)三個(gè)班種了一片小樹林,其中72棵不是一班種的,75棵不是二班種的,73棵不是三班種的。三個(gè)班各種了多少棵?
思路導(dǎo)航:“72棵不是一班種的”,說(shuō)明二班和三班共種樹72棵;“75棵不是二班種的”,說(shuō)明一班和三班共種75棵,“73棵不是三班種的”,說(shuō)明一班和二班共種73棵。這樣,我們就可以求出三個(gè)班共種多少棵樹:(72+75+73)÷2=110棵。用110-72=38棵就是一班種的棵數(shù),110-75=35棵就是二班種的棵數(shù),110-73=37棵就是三班種的棵數(shù)。
9.三年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)訓(xùn)練題及答案 篇九
1、奶奶去買水果,如果她買4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她買6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。問1千克梨和1千克荔枝各多少元?思路導(dǎo)航:我們可以把兩次買的情況摘錄下來(lái)進(jìn)行比較:
4千克梨+5千克荔枝=58元(1)
6千克梨+5千克荔枝=62元(2)
比較(1)和(2)式,發(fā)現(xiàn)兩式中荔枝的千克數(shù)相等,(2)式比(1)式多了6-4=2千克梨,也就是多了62-58=4元,說(shuō)明1千克梨的價(jià)錢為4÷2=2元,那么1千克荔枝的價(jià)錢就是(58-2×4)÷5=10元。
2、學(xué)校買足球和排球,買3個(gè)足球和4個(gè)排球共需要190元,如果買6個(gè)足球和2個(gè)排球需要230元。一個(gè)足球和一個(gè)排球各多少元?
思路導(dǎo)航:我們可以把兩次買的情況摘錄下來(lái)進(jìn)行比較:
3個(gè)足球+4個(gè)排球=190元(1)
6個(gè)足球+2個(gè)排球=230元(2)
我們把(1)、(2)兩式進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)兩組條件相加還是相減,都不可能求出足球和排球的單價(jià),因?yàn)檫@里沒有一個(gè)相同的條件可減去。再觀察我們可以發(fā)現(xiàn):如果把(1)式同時(shí)擴(kuò)大2倍,得到6個(gè)足球和8個(gè)排球共380元,然后再與(2)式進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)足球個(gè)數(shù)相同,而排球多了6個(gè),也就多了380-230=150元,也就是6個(gè)排球是150元,一個(gè)排球?yàn)?50÷6=25元,那么一個(gè)足球是(190-25×4)÷3=30元。
10.三年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)訓(xùn)練題及答案 篇十
1、小馬虎在做一道加法題時(shí),把一個(gè)加數(shù)十位的5錯(cuò)看成2,另一個(gè)加數(shù)個(gè)位上的4錯(cuò)看成1,結(jié)果計(jì)算的和為241。正確的和是多少?思路導(dǎo)航:把一個(gè)加數(shù)十位上的5看成2,少了3個(gè)10,這樣和就減少了30;把另一個(gè)加數(shù)個(gè)位上的4看作1,少了3個(gè)1,這樣和就少了3。小馬虎算出的和比原來(lái)的和少了30+3=33,所以正確的和是241+33=274。
2、小馬虎在做一道減法時(shí),把減數(shù)十位上的2看作了5,結(jié)果得到的差是342,正確的差是多少?
思路導(dǎo)航:十位上的2表示2個(gè)十,十位上的5表示5個(gè)十,把十位上的2看作5,就是把20看作50,減數(shù)從20變?yōu)?0,增加了30,所得的差減少了30,應(yīng)在342中增加30,才是正確的差。340+30=372
3、小馬虎在計(jì)算一道題目時(shí),把某數(shù)乘3加20,誤看成某數(shù)除以3減20,得數(shù)是72。某數(shù)是多少?正確的得數(shù)是多少?
思路導(dǎo)航:小馬虎計(jì)算得到72,是先除再減得到的,我們可以根據(jù)逆運(yùn)算的順序把72先加后乘,求出某數(shù)為(72+20)×3=276,然后再按題目要求,按運(yùn)算順序求出正確的數(shù)276×3+20=848。