国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案

時(shí)間:2024-08-22 16:58:00   來(lái)源:無(wú)憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)三年級(jí)# #三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案#】 奧數(shù),全稱(chēng)為奧林匹克數(shù)學(xué),是一種專(zhuān)門(mén)針對(duì)數(shù)學(xué)能力培養(yǎng)的教育培訓(xùn)項(xiàng)目。以下是©無(wú)憂考網(wǎng)整理的《三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇一

  1、一本連環(huán)畫(huà)共100頁(yè),排頁(yè)碼時(shí)一個(gè)鉛字只能排一位數(shù)字。請(qǐng)你算一下,排這本書(shū)的頁(yè)碼共要用多少個(gè)鉛字?

  【思路導(dǎo)航】這道題可以分類(lèi)計(jì)算:

  從第1頁(yè)到第9頁(yè),共9頁(yè),每頁(yè)用1個(gè)鉛字,共用1×9=9個(gè);

  從第10頁(yè)到第99頁(yè),共90頁(yè),每頁(yè)用2個(gè)鉛字,共用2×90=180個(gè);

  第100頁(yè),只有1頁(yè)共用3個(gè)鉛字。

  所以這本書(shū)的頁(yè)碼共用9+180+3=192個(gè)鉛字。

  2、有4位小朋友,寒假中互相通電話,他們一共打了多少次電話?

  【思路導(dǎo)航】把4個(gè)小朋友分別編號(hào):A、B、C、D,A與其他小朋友打電話,應(yīng)該打3次,同樣B小朋友也應(yīng)打3次電話,同樣C、D應(yīng)該各打3次電話。4個(gè)小朋友,共打了3×4=12次。但題目要求兩個(gè)小朋友之間只要通電話,那么A打電話給B時(shí),A、B兩人已經(jīng)通過(guò)話了,所以B沒(méi)有必要再打電話給A,照這樣計(jì)算,12次電話中,有一半是重復(fù)計(jì)算的,所以實(shí)際打電話的次數(shù)是3×4÷2=6次。

2.三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇二

  1、一共有紅、黃、綠三種顏色的珠子120粒。如果把紅色珠子分放在9個(gè)盒子里,把黃色珠子分放在6個(gè)盒子里,把綠色珠子分放在5個(gè)盒子里,那么每個(gè)盒子里的珠子粒數(shù)相等。三種顏色的珠子各多少粒?

  【思路導(dǎo)航】把120粒珠子分放到盒子里以后,每個(gè)盒子里的珠子粒數(shù)相等,那么就可以120÷(6+9+5)=6粒,求出每個(gè)盒子里珠子的粒數(shù),然后再求三種顏色的珠子各幾粒。紅色2、珠子:6×9=54粒;黃色珠子:6×6=36粒;綠色珠子:6×5=30粒。

  在6個(gè)筐里放著同樣多的雞蛋,如果從每個(gè)筐里拿出50個(gè)雞蛋,則6個(gè)筐里剩下的雞蛋個(gè)數(shù)的總和等于原來(lái)兩個(gè)筐里雞蛋個(gè)數(shù)的總和。原來(lái)每個(gè)筐里有雞蛋多少個(gè)?

  【思路導(dǎo)航】根據(jù)“6個(gè)筐里剩下的雞蛋個(gè)數(shù)的總和等于原來(lái)5個(gè)筐里雞蛋個(gè)數(shù)的總和”,說(shuō)明6個(gè)筐里取出的雞蛋個(gè)數(shù)的總和等于原來(lái)(6-2)=4個(gè)筐里雞蛋的總和,用取出的50×6=300個(gè)雞蛋除以4就可求出原來(lái)每個(gè)筐里的雞蛋個(gè)數(shù):300÷4=75個(gè)。

3.三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇三

  1、小寧、小紅、小佳去買(mǎi)鉛筆,小寧買(mǎi)了7枝,小紅買(mǎi)了5枝,小佳沒(méi)有買(mǎi);丶液,三個(gè)人平均分鉛筆,小佳拿出8角錢(qián),小佳應(yīng)給寧多少錢(qián)?給小紅多少錢(qián)?

  【思路導(dǎo)航】小寧和小紅一共買(mǎi)了7+5=12枝鉛筆,三個(gè)人平均分,每人應(yīng)得12÷3=4枝,所以小佳拿出的8角錢(qián)就相當(dāng)于4枝鉛筆的價(jià)錢(qián),那么每枝鉛筆的價(jià)錢(qián)應(yīng)是8÷4=2角。小佳應(yīng)給小寧2×(7-4)=6角錢(qián),應(yīng)給小紅2×(5-4)=2角錢(qián)。

  2、用一個(gè)杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒進(jìn)去2杯牛奶,連瓶共重450克;如果倒進(jìn)去5杯牛奶,連瓶共重750克。一杯牛奶和一個(gè)空瓶各重多少克?

  【思路導(dǎo)航】根據(jù)題目的條件,我們可以寫(xiě)出兩個(gè)關(guān)系式:

  2杯牛奶重量+1個(gè)空瓶重量=450克(1)

  5杯牛奶重量+1個(gè)空瓶重量=750克(2)

  比較(1)、(2)兩個(gè)式子,可發(fā)現(xiàn)用(2)-(1)可消去空瓶重量,并可得到5-2=3瓶牛奶重量是750-450=300克,那么1瓶牛奶重量是300÷3=100克,然后可求出空瓶重量是450-100×2=250克。

4.三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇四

  1、用一批紙裝訂同樣大小的練習(xí)本,如果每本16頁(yè),可裝訂400本。如果每本20頁(yè),可以少裝訂多少本?

  【思路導(dǎo)航】根據(jù)“如果每本16頁(yè),可裝訂400本”,可得這批紙的總頁(yè)數(shù)16×400=6400頁(yè);再用總頁(yè)數(shù)6400÷20=320本求出如果每本20頁(yè)可裝訂的本數(shù),400-320=80本則表示少裝訂的本數(shù)。

  2、李師傅原計(jì)劃6小時(shí)加工零件480個(gè),實(shí)際2小時(shí)加工192個(gè)。照這樣的效率,可以提前幾小時(shí)完成?

  【思路導(dǎo)航】根據(jù)“實(shí)際2小時(shí)加工192個(gè)”,可以求出李師傅的實(shí)際工作效率為192÷2=96(個(gè)/小時(shí)),再用要加工的零件總數(shù)除以實(shí)際工作效率,即480÷96=5小時(shí),求出實(shí)際完成的時(shí)間。6-5=1小時(shí),則表示提前完成的時(shí)間。

  3、一列火車(chē)早上5時(shí)從甲地開(kāi)往乙地,按原計(jì)劃每小時(shí)行駛120千米,下午3時(shí)到達(dá)乙地,但實(shí)際到達(dá)時(shí)間是下午5時(shí)整,晚點(diǎn)2小時(shí)。問(wèn)火車(chē)實(shí)際每小時(shí)行駛多少千米?

  【思路導(dǎo)航】由“這列火車(chē)早上5時(shí)出發(fā),計(jì)劃下午3時(shí)到達(dá)”可知,這列火車(chē)原計(jì)劃行駛12+3-5=10小時(shí),用原計(jì)劃每小時(shí)行駛120千米×計(jì)劃行駛的10小時(shí),便可得到甲地到乙地的距離為120×10=1200千米;火車(chē)晚點(diǎn)2小時(shí),說(shuō)明火車(chē)實(shí)際行駛了10+2=12小時(shí),用1200÷12=100千米就可得到火車(chē)實(shí)際每小時(shí)行的千米數(shù)。

5.三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇五

  1、小貓要把15條魚(yú)分成數(shù)量不相等的4堆,問(wèn)多的一堆中多可放幾條魚(yú)?

  【思路導(dǎo)航】小貓要把15條魚(yú)分成數(shù)量各不相等的4堆,要讓多的一堆中小魚(yú)條數(shù)盡量多,那么其余三堆小魚(yú)的條數(shù)就要盡量少。所以,小貓可以在第一堆中放1條,在第二堆中放2條魚(yú),在第三堆中放3條魚(yú),這樣第四堆就可放:

  15-(1+2+3)=9(條)。

  2、把100只桃子分裝在7個(gè)籃子里,要求每個(gè)籃子里裝的桃子的只數(shù)都帶有6字。想一想,該怎樣分?

  【思路導(dǎo)航】因?yàn)?×6=36只,這樣就可以在每個(gè)籃子里裝6只桃,共裝6個(gè)籃子,還有一個(gè)籃子里裝100-36=64只桃。64這個(gè)數(shù),正好也含有數(shù)字6,符號(hào)題目要求。

  3、舒舒和思思到書(shū)店去買(mǎi)書(shū),兩人都想買(mǎi)《動(dòng)腦筋》這本書(shū),但錢(qián)都不夠。舒舒缺2元8角,思思缺1分錢(qián),用兩個(gè)人合起來(lái)的兒買(mǎi)一本,仍然不夠。這本書(shū)多少錢(qián)?

  【思路導(dǎo)航】思思買(mǎi)這本書(shū)缺1分錢(qián),兩個(gè)人合起來(lái)的錢(qián)買(mǎi)一本書(shū)仍然不夠,這說(shuō)明舒舒根本沒(méi)有錢(qián),所以這本書(shū)的價(jià)錢(qián)是2元8角。

6.三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇六

  1、小紅買(mǎi)了一本童話書(shū),每?jī)身?yè)文字之間有3頁(yè)插圖,也就是說(shuō)3頁(yè)插圖前后各有1頁(yè)文字。如果這本書(shū)有128頁(yè),而第1頁(yè)是文字,這本童話書(shū)共有插圖多少頁(yè)?

  【思路導(dǎo)航】已知這本童話書(shū)3頁(yè)插圖前后各有1頁(yè)文字,也就是說(shuō)這本書(shū)是按“1頁(yè)文字3頁(yè)插圖“的規(guī)律重復(fù)排列的,把“1頁(yè)文字3頁(yè)插圖”看作一周期,128頁(yè)中含有128÷(1+3)=32個(gè)周期,所以這本童話書(shū)共有插圖3×32=96頁(yè)。

  2、如果每人步行的速度相同,2個(gè)人一起從學(xué)校到兒童樂(lè)園要3小時(shí),那么6個(gè)人一起從學(xué)校到兒童樂(lè)園要多少小時(shí)?

  【思路導(dǎo)航】2個(gè)人一起從學(xué)校到兒童樂(lè)園要3小時(shí),也就是1個(gè)人從學(xué)校到兒童樂(lè)園要3小時(shí);6個(gè)人一起從學(xué)校到兒童樂(lè)園所用的時(shí)間與一個(gè)人所用的時(shí)間相等,所以6個(gè)人一起從學(xué)校到兒童樂(lè)園還是用3小時(shí)。

  3、一條毛毛早由幼蟲(chóng)長(zhǎng)成成蟲(chóng),每天長(zhǎng)大一倍,30天能長(zhǎng)到20厘米。問(wèn)長(zhǎng)到5厘米時(shí)要用多少天?

  【思路導(dǎo)航】毛毛蟲(chóng)每天長(zhǎng)大一倍,說(shuō)明第二天的身長(zhǎng)是第一天身長(zhǎng)的2倍。這條毛毛蟲(chóng)在第30天時(shí),身長(zhǎng)為20厘米,那么在第29天時(shí),這條毛毛蟲(chóng)的身長(zhǎng)為20÷2=10厘米;在第28天時(shí),這條蟲(chóng)的身長(zhǎng)為10÷2=5厘米。

7.三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇七

  1、2001年10月1日是星期一,問(wèn):10月25日是星期幾?

  【思路導(dǎo)航】我們知道,每星期有7天,也就是說(shuō)以7天為一個(gè)周期不斷地重復(fù)。從10月1日到10月25日經(jīng)過(guò)25-1=24天,24÷7=3(星期)……3(天),說(shuō)明24天中包括3個(gè)星期還多3天。所以從10月1日開(kāi)始過(guò)3個(gè)星期,后一天還是星期一,從這后一天起再過(guò)3天就應(yīng)是星期四。

  2、100個(gè)3相乘,積的個(gè)位數(shù)字是幾?

  【思路導(dǎo)航】這道題我們只考慮積的個(gè)位數(shù)字的排列規(guī)律。1個(gè)3.積的個(gè)位是3;2個(gè)3相乘積的個(gè)位數(shù)字是9;3個(gè)3相乘積的個(gè)位數(shù)字是7;4個(gè)3相乘積的個(gè)位數(shù)字是1;5個(gè)3相乘積的個(gè)位數(shù)字是3……可以發(fā)現(xiàn),積的個(gè)位數(shù)字分別以3、9、7、1不斷重復(fù)出現(xiàn),即每4個(gè)3積的個(gè)位數(shù)字為一周期。100÷4=25(個(gè)),因此100個(gè)3相乘積的個(gè)位數(shù)字是第25個(gè)周期中的后一個(gè),即是1。

  3、上面一列數(shù)中,從第1個(gè)數(shù)字開(kāi)始重復(fù)出現(xiàn)的部分是“43279186”,周期數(shù)是8。要求出這列數(shù)字的和,就要先求出這列數(shù)里共有多少組“43279186”。

  54÷8=6(組)……6(個(gè))

  因此,前6組數(shù)字和是(4+3+2+7+9+1+8+6)×6=240,余下6個(gè)數(shù)字之和是4+3+2+7+9+1=26。所以,這列數(shù)中前54個(gè)數(shù)字之和是240+26=266。

8.三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇八

  1、下式中,□和△各代表幾?

  □×△=36

  □÷△=4

  □=()

  △=()

  【思路導(dǎo)航】根據(jù)□÷△=4可知△為一份,□是這樣的4份,即□=4△;又根據(jù)□×△=36,可以得到4△×△=36,即△×△=9,進(jìn)一步得到△=3,□=4△=4×3=12。

  2、下式中,□、☆和△各代表幾?

  ☆+☆=□+□+□

  □+□+□=△+△+△+△

  ☆+□+△+△=80

  ☆=()

  □=()

  △=()

  【思路導(dǎo)航】因?yàn)?個(gè)☆等于3個(gè)□,3個(gè)□又等于4個(gè)△,所以2個(gè)☆等于4個(gè)△,那么1個(gè)☆等于2個(gè)△。在☆+□+△+△=80中,2個(gè)△可以用1個(gè)☆替代,就變?yōu)椤睿酰?80,而2個(gè)☆又可以用3個(gè)□替代,也就是□+□+□+□=80,所以□=20,☆=20×3÷2=30,△=20×3÷4=15。

9.三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇九

  1、一個(gè)圓形跑道長(zhǎng)300米,沿跑道周?chē)扛?米插一面紅旗,每?jī)擅婕t旗中間插一面黃旗,跑道周?chē)鞑辶硕嗌倜婕t旗和黃旗?

  【思路導(dǎo)航】在圓周上插旗,插的面數(shù)正好等于分成的段數(shù),所以插了紅旗300÷6=50(面),由于每?jī)擅婕t旗中間插一面黃旗,所以黃旗的面數(shù)就等于紅旗的面數(shù),也是50面。

  300÷6=50(面)

  答:跑道周?chē)辶?0面紅旗和50面黃旗。

  2、下式中,□和△各代表幾?

  □+△=28□=△+△+△

  □=()△=()

  【思路導(dǎo)航】根據(jù)□+△=28,我們可以得出□=28-△;由□=△+△+△得到28=△+△+△+△,4個(gè)△等于28,一個(gè)△等于28÷4=7;由□=△+△+△可求出□=7+7+7=21。

10.三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇十

  1、在一條長(zhǎng)42米的大路兩側(cè)栽樹(shù),從起點(diǎn)到終點(diǎn)一共栽了14棵,已知相鄰兩棵樹(shù)之間的距離都相等,問(wèn)相鄰兩棵樹(shù)之間的距離是多少米?

  【思路導(dǎo)航】根據(jù)“在路的兩側(cè)共栽了14棵樹(shù)”這個(gè)條件,我們可以先求出每一側(cè)栽了14÷2=7(棵)樹(shù),那么從第1棵樹(shù)到第7棵樹(shù)之間的間隔是7-1=6(個(gè))。42米長(zhǎng)的大路平均分成6段,每段是42÷6=7(米)。列式如下:

  42÷(14÷2-1)=42÷(7-1)=42÷6=7(米)答:相鄰兩棵樹(shù)之間的距離是7米。

  2、把一根鋼管鋸成小段,一共花了28分鐘,已知每鋸開(kāi)一段需要4分鐘,這根鋼管被鋸成了多少段?

  【思路導(dǎo)航】我們先求出鋼管被鋸開(kāi)了28÷4=7(處),因而被鋸開(kāi)的段數(shù)有7+1=8(段)。

  列式如下:28÷4+1=7+1=8(段)

  答:這根鋼管被鋸成了8段。

  3、甲、乙兩人比賽爬樓梯,甲跑到4樓時(shí),乙恰好跑到3樓,照這樣計(jì)算,甲跑到16樓時(shí),乙跑到了多少樓?

  【思路導(dǎo)航】解答爬樓梯問(wèn)題時(shí),不能以樓層進(jìn)行計(jì)算,而要用樓梯段數(shù)進(jìn)行計(jì)算,因?yàn)榈谝粚訕鞘遣挥门赖,“樓層?shù)-1”才是要走的“樓梯段數(shù)”,根據(jù)題意“甲跑到4樓時(shí),乙恰好跑到3樓”,實(shí)際上是說(shuō)“甲跑3段樓梯與乙跑2段樓梯所用的時(shí)間相同。”照這樣計(jì)算,甲跑到16樓,也就是跑了15段樓梯,應(yīng)是甲跑3段樓梯所用的時(shí)間的5倍,在同一時(shí)間里,乙跑的樓梯段數(shù)也是他跑2段樓梯的5倍,也就是這時(shí)乙跑了10段樓梯,即他跑到了第10+1=11(樓)。列式如下:

 。3-1)×[(16-1)÷(4-1)]+1=2×5+1=11(樓)

  答:甲跑到16樓時(shí),乙跑到了11樓。