1.四年級數學應用題大全及答案 篇一
1、甲、乙兩隊共同修一條長400米的公路,甲隊從東往西修4天,乙隊從西往東修5天,正好修完,甲隊比乙隊每天多修10米。甲、乙兩隊每天共修多少米?解題思路:
根據甲隊每天比乙隊多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊修的4天看作和乙隊4天修的同樣多,那么總長度就減少4個10米,這時的長度相當于乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊每天修的米數,進而再求兩隊每天共修的米數。
答題:
解:乙每天修的米數:
。400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)
甲乙兩隊每天共修的米數:
40×2+10=80+10=90(米)
答:兩隊每天共修90米。
2、學校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價各是多少元?
解題思路:
已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價與椅子同樣多,那么總價就應減少30×6元,這時的總價相當于(6+5)把椅子的價錢,由此可求每把椅子的單價,再求每張桌子的單價。
答題:
解:每把椅子的價錢:
。455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)
每張桌子的價錢:
25+30=55(元)
答:每張桌子55元,每把椅子25元。
2.四年級數學應用題大全及答案 篇二
1、學校組織兩個課外興趣小組去郊外活動。第一小組每小時走4.5千米,第二小組每小時行3.5千米。兩組同時出發(fā)1小時后,第一小組停下來參觀一個果園,用了1小時,再去追第二小組。多長時間能追上第二小組?解題思路:
第一小組停下來參觀果園時間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)]千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時比第二組快(4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時間。
答題:
解:第一組追趕第二組的路程:
3.5-(4.5-3.5)=3.5-1=2.5(千米)
第一組追趕第二組所用時間:
2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時)
答:第一組2.5小時能追上第二小組。
2、有甲乙兩個倉庫,每個倉庫平均儲存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲存糧食多少噸?
解題思路:
根據甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數就是乙倉的4倍,那樣總存糧數也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數看作1倍,總存糧噸數就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數。
答題:
解:乙倉存糧:
。32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(噸)
甲倉存糧:
14×4-5=56-5=51(噸)
答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。
3.四年級數學應用題大全及答案 篇三
1、李軍和張強付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強要了7支,李軍又給張強0.6元錢。每支鉛筆多少錢?解題思路:
根據兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強要了7支,可知每人應該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應得的多了3支,因此又給張強0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。
答題:
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)
答:每支鉛筆0.2元。
2、甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發(fā),相向而行,經過一段時間,兩車同時到達一條河的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時已是下午2點。甲車每小時行40千米,乙車每小時行45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時間略去不計)
解題思路:
根據已知兩車上午8時從兩站出發(fā),下午2點返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。
答題:
解:下午2點是14時。
往返用的時間:14-8=6(時)
兩地間路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)
答:兩地相距255千米。
4.四年級數學應用題大全及答案 篇四
1、3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5千克,3箱梨重多少千克?解題思路:
可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的重量,就是3箱梨的重量。
答題:
解:45+5×3=45+15=60(千克)
答:3箱梨重60千克。
2、甲乙二人從兩地同時相對而行,經過4小時,在距離中點4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時比乙快多少千米?
解題思路:
根據在距離中點4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經過4小時相遇。即可求甲比乙每小時快多少千米。
答題:
解:4×2÷4=8÷4=2(千米)
答:甲每小時比乙快2千米。
5.四年級數學應用題大全及答案 篇五
已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?解題思路:
由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價錢。再根據椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢。
答題:
解:一把椅子的價錢:
288÷(10-1)=32(元)
一張桌子的價錢:
32×10=320(元)
答:一張桌子320元,一把椅子32元。
6.四年級數學應用題大全及答案 篇六
1.校園里的楊樹比柳樹多有360棵,楊樹的棵數是柳樹的2.5倍.楊樹和柳樹各有多少棵?(列方程解答)2.一塊街頭廣告牌是平行四邊形,底是12.5米,高6.4米,如果要把這塊廣告牌刷油,每平方米用油漆0.6千克。至少需要準備多少千克油漆?
3.一塊梯形樹林,上底長80米,下底長95米,高50m,如果平均每棵樹占地2.5平方米,這塊地可以種樹多少棵?
4.讀一本故事書,姐姐讀完全書需要24天,妹妹讀完全書需要32天。已知姐姐每天讀書的頁數比妹妹多4頁,問妹妹每天讀書多少頁?
5.師徒二人共加工208個機器零件,師傅加工的零件數比徒弟的2倍還多4個,師傅和徒弟各加工多少個零件?
答案
1、解:設柳樹為x棵,則楊樹為(x+360)棵,
列方程:
2.5x=x+360
x=240
楊樹為(x+360)=240+360=600
2、12.5×6.4×0.6=12.5×8×0.8×0.6=100×0.48=48千克
3、(80+95)×50÷2=4375平方米
4375÷2.5=1750棵
4、設妹妹每天讀x頁,姐姐每天讀(x+4)頁,
32x=24×(x+4)
32x=24x+96
32x-24x=96
8x=96
x=12
12+4=16(頁)
答:妹妹每天讀12頁,姐姐每天讀16頁.
5、因為將總數減去4個,這時師傅是徒弟的2倍,
徒工弟加工的數量為:(208-4)÷(2+1)=68(個)
師傅加工的數量是:68×2+4=140(個)
7.四年級數學應用題大全及答案 篇七
1.王爺爺家養(yǎng)的4頭奶牛每個星期產奶896千克,平均1頭奶牛每天產多少奶呢?2.4輛汽車3次運水泥960袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋?
3.水波小學每間教室有3個窗戶,每個窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多少塊玻璃?
4.小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克.每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?
5.一輛大巴車從張村出發(fā),如果每小時行駛60千米,4小時就可以到達李莊.結果只用了3個小時就到達了。這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米?
答案
1、896÷4÷7=32(千克)
2、960÷4÷3=80(袋)
3、12×9×3=324(塊)
4、1千克=1000克
1000÷2÷20=25(克)
5、60×4÷3=80千米/小時
8.四年級數學應用題大全及答案 篇八
1、一個正方形,被分成5個相等的長方形,每個長方形的周長是60厘米,正方形的周長是多少厘米【解析】假設正方形的邊長為x厘米
所以,解得x=25厘米
因此正方形的周長為25×4=100厘米
2、從10000里面連續(xù)減25,減多少次差是0?
【解析】10000÷25=400,所以減400次差是0
3、明明和花花用同一個數做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余數是6,花花計算的結果應是多少?
【解析】被除數=12×32+6=390
花花計算的結果是:390÷15=26
4、三棵樹上停著24只鳥。如果從第一棵樹上飛4只鳥到第二棵樹上去,再從第二棵樹飛5只鳥到第三樹上去,那么三棵樹上的小鳥的只數都相等,第二棵樹上原有幾只?
【解析】三棵樹上的小鳥的只數都相等時每棵樹上的只數為24÷3=8只;
所以第二棵原有的只數為:8-4+5=9只。
5、兩袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次從多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿幾次才能使兩袋糖的粒數同樣多。
【解析】一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了84-20=64粒;
當兩袋糖的粒數同樣多時,拿動的粒數為64÷2=32粒,也就是每袋有20+32=52粒;
每次拿出8粒一共需要的次數為:32÷8=4次。
9.四年級數學應用題大全及答案 篇九
1、40個梨分給3個班,分給一班20個,其余平均分給二班和三班,二班分到( )個。【解析】分給一班后還剩下40-20=20個梨,因為其余平均分給二班和三班,所以二班分到20÷2=10個。
2、7年前,媽媽年齡是兒子的6倍,兒子今年12歲,媽媽今年( )歲。
【解析】年齡問題,7年前,兒子年齡為12-7=5歲,而媽媽年齡是兒子的6倍,所以媽媽七年前的年齡為5×6=30歲,那么媽媽今年37歲。
3、同學們進行廣播操比賽,全班正好排成相等的6行。小紅排在第二行,從頭數,她站在第5個位置,從后數她站在第3個位置,這個班共有( )人。
【解析】站隊問題,要注意不要忽略本身。從頭數,她站在第5個位置,說明她前面有5-1=4個人,從后數她站在第3個位置,說明她后面有3-1=2人,所以這一行的人數為4+2+1=7人,所以這個班的人數為7×6=42人。
4、有一串彩珠,按“2紅3綠4黃”的順序依次排列。第600顆是( )顏色。
【解析】周期循環(huán)問題,以2+3+4=9個一循環(huán),600÷9=66....6,余數為6,所以第600顆是黃顏色。
5、用一根繩子繞樹三圈余30厘米,如果繞樹四圈則差40厘米,樹的周長有( )厘米,繩子長( )厘米。
【解析】繞樹三圈余30厘米,繞樹四圈則差40厘米,所以樹的周長為30+40=70厘米,繩子長為3×70+30=240厘米。
10.四年級數學應用題大全及答案 篇十
1、工人叔叔3小時做24個零件,照這樣計算,他8小時做多少個零件?2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?
3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準備多少錢?
4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價錢是鞋子的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?
5、育才小學要把180名少先隊員平均分成6個分隊,每分隊分成5組活動,平均每組有多少名少先隊員?
答案
1、每小時生產的零件×時間=零件總數
解:(24÷3)×8
=8×8
=64(個)
答:他8小時做64個零件.
2、總價÷數量=單價
解:(1500-15)÷9
=1485÷9
=165(元)
答:每袋化肥165元。
3、單價×數量=總價
解:(7455÷15)×30
=497×30
=14910(元)
答:他還要準備14910元。
4、皮鞋用款+衣服用款=共用款
解:105+(105×2)
=105+210
=315(元)
答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元.
5、隊員總數÷小組數=每小組人數
解:180÷(6×5)
=180÷30
=6(名)
答:平均每組有6名少先隊員。