国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)作業(yè)題及答案

時(shí)間:2024-05-22 14:19:00   來(lái)源:無(wú)憂(yōu)考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)作業(yè)題及答案#】奧數(shù),也就是奧林匹克數(shù)學(xué)競(jìng)賽,通常包含一些需要邏輯思維和創(chuàng)造性解題技巧的數(shù)學(xué)題目。以下是©無(wú)憂(yōu)考網(wǎng)整理的《小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)作業(yè)題及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇一

  1、一圓形跑道周長(zhǎng)300米,甲、乙兩人分別從直徑兩端同時(shí)出發(fā),若反向而行1分鐘相遇,若同向而行5分鐘甲可以追上乙,求甲、乙兩人的速度?

  2、甲乙兩人同時(shí)從兩地出發(fā),相向而行,距離是100千米。甲每小時(shí)行6千米,乙每小時(shí)行4千米,甲帶著一條狗,狗每小時(shí)行10千米。這只狗同甲一道出發(fā),碰到乙的時(shí)候,它就掉頭朝著甲這邊跑,碰到甲的時(shí)候,它又掉頭朝著乙這邊跑。直到兩人相遇時(shí),這只狗一共跑了多少千米?

  參考答案:

  1、甲乙兩人速度和:300÷2÷1=150米/分,同向時(shí),如果甲速度快,甲要比乙多跑半圈才能追上乙,所以,甲乙兩人的速度差:300÷2÷5=30米/分

  所以甲的速度:(150+30)÷2=90米/分

  乙的'速度:(150-30)÷2=60米/分

  答:甲的速度為90米/分乙的速度為60米/分

  2、100÷(6+4)=10小時(shí)

  10×10=100千米

  答:這只狗一共跑了100千米。

2.小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇二

  1.(9999+9997+…+9001)-(1+3+…+999)

  解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)

  =9000+9000+…….+9000(500個(gè)9000)

  =4500000

  2.19981999×19991998-19981998×19991999

  解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999

  =19981998×19991998-19981998×19991999+19991998

  =19991998-19981998

  =10000

3.小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇三

  1.甲、乙兩人沿400米環(huán)形跑道練習(xí)跑步,兩人同時(shí)從跑道的同一地點(diǎn)向相反方向跑去。相遇后甲比原來(lái)速度增加2米/秒,乙比原來(lái)速度減少2米/秒,結(jié)果都用24秒同時(shí)回到原地。求甲原來(lái)的速度。

  解:因?yàn)橄嘤銮昂蠹、乙兩人的速度和不變,相遇后兩人合跑一圈?4秒,所以相遇前兩人合跑一圈也用24秒,即24秒時(shí)兩人相遇。

  設(shè)甲原來(lái)每秒跑x米,則相遇后每秒跑(x+2)米。因?yàn)榧自谙嘤銮昂蟾髋芰?4秒,共跑400米,所以有24x+24(x+2)=400,解得x=7又1/3米。

  2.甲、乙兩車(chē)分別沿公路從A,B兩站同時(shí)相向而行,已知甲車(chē)的速度是乙車(chē)的1.5倍,甲、乙兩車(chē)到達(dá)途中C站的時(shí)刻分別為5:00和16:00,兩車(chē)相遇是什么時(shí)刻?

  解:9∶24。解:甲車(chē)到達(dá)C站時(shí),乙車(chē)還需16-5=11(時(shí))才能到達(dá)C站。乙車(chē)行11時(shí)的路程,兩車(chē)相遇需11÷(1+1.5)=4.4(時(shí))=4時(shí)24分,所以相遇時(shí)刻是9∶24。

4.小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇四

  1、南京到上海的水路長(zhǎng)392千米,同時(shí)從兩港各開(kāi)出一艘輪船相對(duì)而行,從南京開(kāi)出的船每小時(shí)行28千米,從上海開(kāi)出的船每小時(shí)行21千米,經(jīng)過(guò)幾小時(shí)兩船相遇?

  解:392÷(28+21)=8(小時(shí))

  答:經(jīng)過(guò)8小時(shí)兩船相遇。

  2、小李和小劉在周長(zhǎng)為400米的環(huán)形跑道上跑步,小李每秒鐘跑5米,小劉每秒鐘跑3米,他們從同一地點(diǎn)同時(shí)出發(fā),反向而跑,那么,二人從出發(fā)到第二次相遇需多長(zhǎng)時(shí)間?

  解:“第二次相遇”可以理解為二人跑了兩圈。因此,總路程為400×2

  相遇時(shí)間:

  (400×2)÷(5+3)=100(秒)

  答:二人從出發(fā)到第二次相遇需100秒時(shí)間。

5.小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇五

  1、一牧場(chǎng)上的青草每天都勻速生長(zhǎng)。這片青草可供27頭牛吃6周,或供23頭牛吃9周。那么可供21頭牛吃幾周?

  解:將1頭牛1周吃的草看做1份,則27頭牛6周吃162份,23頭牛9周吃207份,這說(shuō)明3周時(shí)間牧場(chǎng)長(zhǎng)草207-162=45(份),即每周長(zhǎng)草15份,牧場(chǎng)原有草162-15×6=72(份)。21頭牛中的15頭牛吃新長(zhǎng)出的草,剩下的6頭牛吃原有的草,吃完需72÷6=12(周)。

  2、有一水池,池底有泉水不斷涌出。要想把水池的水抽干,10臺(tái)抽水機(jī)需抽8時(shí),8臺(tái)抽水機(jī)需抽12時(shí)。如果用6臺(tái)抽水機(jī),那么需抽多少小時(shí)?

  解:將1臺(tái)抽水機(jī)1時(shí)抽的水當(dāng)做1份。泉水每時(shí)涌出量為

 。8×12-10×8)÷(12-8)=4(份)。

  水池原有水(10-4)×8=48(份),6臺(tái)抽水機(jī)需抽48÷(6-4)=24(時(shí))。

6.小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇六

  1、某工車(chē)間共有77個(gè)工人,已知每天每個(gè)工人平均可加工甲種部件5個(gè),或者乙種部件4個(gè),或丙種部件3個(gè)。但加工3個(gè)甲種部件,一個(gè)乙種部件和9個(gè)丙種部件才恰好配成一套。問(wèn)應(yīng)安排甲、乙、丙種部件工人各多少人時(shí),才能使生產(chǎn)出來(lái)的甲、乙、丙三種部件恰好都配套?

  解:設(shè)加工后乙種部件有x個(gè)。

  3/5X+1/4X+9/3X=77

  x=20

  甲:0.6×20=12(人)乙:0.25×20=5(人)丙:3×20==60(人)

  2、哥哥現(xiàn)在的年齡是弟弟當(dāng)年年齡的三倍,哥哥當(dāng)年的年齡與弟弟現(xiàn)在的年齡相同,哥哥與弟弟現(xiàn)在的年齡和為30歲,問(wèn)哥哥、弟弟現(xiàn)在多少歲?

  解:設(shè)哥哥現(xiàn)在的年齡為x歲。

  x-(30-x)=(30-x)-x/3

  x=18

  弟弟30-18=12(歲)

7.小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇七

  1、有一串彩珠,按“2紅3綠4黃”的順序依次排列。第600顆是()顏色。

  【解析】周期循環(huán)問(wèn)題,以2+3+4=9個(gè)一循環(huán),600÷9=66....6,余數(shù)為6,所以第600顆是黃顏色。

  2、用一根繩子繞樹(shù)三圈余30厘米,如果繞樹(shù)四圈則差40厘米,樹(shù)的周長(zhǎng)有()厘米,繩子長(zhǎng)()厘米。

  【解析】繞樹(shù)三圈余30厘米,繞樹(shù)四圈則差40厘米,所以樹(shù)的周長(zhǎng)為30+40=70厘米,繩子長(zhǎng)為3×70+30=240厘米。

8.小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇八

  1、三年級(jí)同學(xué)種樹(shù)80顆,四、五年級(jí)種的棵樹(shù)比三年級(jí)種的2倍多14棵,三個(gè)年級(jí)共種樹(shù)多少棵?

  【解析】四、五年級(jí)種的棵樹(shù)為:2×80+14=174棵,所以三個(gè)年級(jí)共種樹(shù)的棵數(shù)為:80+174=254棵。

  2、學(xué)校有808個(gè)同學(xué),分乘6輛汽車(chē)去春游,第一輛車(chē)已經(jīng)接走了128人,如果其余5輛車(chē)乘的人數(shù)相同,最后一輛車(chē)乘了幾個(gè)同學(xué)?

  【解析】學(xué)校有808個(gè)同學(xué),第一輛車(chē)已經(jīng)接走了128人,那么還剩下的人數(shù)為:808-128=680人,而剩下的這些人被平分到了5輛車(chē)上,所以最后的一輛車(chē)有680÷5=136個(gè)同學(xué)。

9.小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇九

  1、箱里放著同樣個(gè)數(shù)的鉛筆盒,如果從每只里拿出60個(gè),那么5只箱里剩下鉛筆盒的個(gè)數(shù)的總和等于原來(lái)2只箱里個(gè)數(shù)的和。原來(lái)每只箱里有多少個(gè)鉛筆盒?

  【解析】原來(lái)5只箱里個(gè)數(shù)的和-5×60=原來(lái)2只箱里個(gè)數(shù)的和;所以原來(lái)3只箱里個(gè)數(shù)的和=300;

  所以原來(lái)每只箱里有300÷3=100個(gè)鉛筆盒

  2、參加四年級(jí)數(shù)學(xué)競(jìng)賽同學(xué)中,男同學(xué)獲獎(jiǎng)人數(shù)比女同學(xué)多2人,女同學(xué)獲獎(jiǎng)人數(shù)比男同學(xué)人數(shù)的一半多2人,男女同學(xué)各有多少人獲獎(jiǎng)?

  【解析】男同學(xué)=女同學(xué)+2;女同學(xué)=男同學(xué)÷2+2;

  所以男同學(xué)=男同學(xué)÷2+2+2;所以男同學(xué)的人數(shù)等于2×(2+2)=8人,女同學(xué)的人數(shù)為6人

10.小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇十

  1、兩筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克,兩筐水果各重多少千克?

  【解析】和差問(wèn)題,第一筐重量為(124+8)÷2=66千克,第二筐重量為(124-8)÷2=58千克

  2、梨樹(shù)比蘋(píng)果樹(shù)多78棵,梨樹(shù)是蘋(píng)果樹(shù)的4倍,梨樹(shù)、蘋(píng)果樹(shù)各有多少棵?

  【解析】差倍問(wèn)題,因?yàn)槔鏄?shù)是蘋(píng)果樹(shù)的4倍,所以梨樹(shù)比蘋(píng)果樹(shù)多3倍的蘋(píng)果樹(shù)棵數(shù);

  所以蘋(píng)果樹(shù)棵數(shù)為78÷3=26棵,梨樹(shù)棵數(shù)為78+26=104棵。