1.小學四年級奧數應用題及答案 篇一
1、學校舉辦語文、數學雙科競賽,三年級一班有59人,參加語文競賽的有36人,參加數學競賽的有38人,一科也沒參加的有5人。雙科都參加的有多少人?分析:參加語文競賽的36人中有參加數學競賽的,同樣參加數學競賽的38人中也有參加語文競賽的,如果把兩者加起來,那么既參加語文競賽又參加數學競賽的人數就統(tǒng)計了兩次,所以將參加語文競賽的人數加上參加數學競賽的人數再加上一科也沒參加的人數減去全班人數就是雙科都參加的人數。
解:36+38+5-59=20(人)
答:雙科都參加的有20人。
2、學校舉辦歌舞晚會,共有80人參加了表演。其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?
分析:由題意知唱歌的70人中也有跳舞的,同樣跳舞的30人中也有唱歌的,把兩者相加,這樣既唱歌又跑舞的就統(tǒng)計了兩次,再減去參加表演的80人,就是既唱歌又跳舞的人數。
解:70+30-80
=100-80
=20(人)
答:既唱歌又跳舞的有20人。
2.小學四年級奧數應用題及答案 篇二
1、一塊平行四邊形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面積都增加40平方米。求這塊平行四邊形地原來的面積?解析:根據只把底增加8米,面積就增加40平方米,可求出原來平行四邊形的高。根據只把高增加5米,面積就增加40平方米,可求出原來平行四邊形的底。再用原來的底乘以原來的高就是要求的面積。
解:(40÷5)×(40÷8)=40(平方米)
答:平行四邊形地原來的面積是40平方米。
2、上午6時從汽車站同時發(fā)出1路和2路公共汽車,1路車每隔12分鐘發(fā)一次,2路車每隔18分鐘發(fā)一次,求下次同時發(fā)車時間。
分析:1路和2路下次同時發(fā)車時,所經過的時間必須既是12分的倍數,又是18分的倍數。
也就是它們的最小公倍數。
解:12和18的最小公倍數是36
6時+36分=6時36分
答:下次同時發(fā)車時間是上午6時36分。
3.小學四年級奧數應用題及答案 篇三
有7袋大米,它們的重量分別是12kg、15kg、17kg、20kg、22kg、24kg、26kg。甲先買走一袋,剩下的由乙、丙、丁三人買走。已知乙和丙買走的重量恰好相等,都是丁的2倍。求甲先買走的那一袋大米的重量。【解析】
因為乙和丙買走的重量一樣多,且都是丁的2倍
所以乙丙丁三人買走的重量是丁的5倍;
而7袋大米的總重量是12+15+17+20+22+24+26=136千克
從136千克里減去5的倍數,剩下的就是甲買走的重量
反過來說,從136千克里減去甲買走的那一袋大米的重量,剩下的重量一定是5的倍數,要使136減去一個數后和得數能被5整除,這個數的個位數字一定是1或者6,而這7袋大米的重量中只有26的個位是6;
因此甲買走的那一袋大米的重量是26千克
4.小學四年級奧數應用題及答案 篇四
1、學校提高班的同學去劃船,他們算了一下,如果增加一條船。正好每條船坐6人;如果減少一條船,正好每條船坐9人。問這個班共有多少同學?先增加一條船,正好每條船坐6人,然后去掉兩條船,就會余下12名同學,改為每船正好坐9人,即每條船增加3人正好把余下的12名同學全部安排上去,所以現在還有:
12÷3=4(條)船,而全班同學的人數為9×4=36(人)。
2、馬小哈做一道整數減法題時,把減數個位上的1看成7,把減數十位上的7看成1,結果得出差是111。問正確答案應是幾?
答案與解析:
解析:馬小虎錯把減數個位上1看成7,使差減少7-1=6,而把十位上的7看成1,使差增加70-10=60。因此這道題歸結為某數減6,加60得111,求某數是幾的問題。
解:111-(70-10)+(7-1)=57答:正確的答案是57。
5.小學四年級奧數應用題及答案 篇五
媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習本,按價錢給小紅3.8元錢。結果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?想:小紅打算買的鉛筆和本子總數與實際買的鉛筆和本子總數量是相等的,找回0.45元,說明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習本計算,相差0.45元。由此可求練習本的單價比鉛筆貴的錢數。從總錢數里去掉8個練習本比8支鉛筆貴的`錢數,剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數。進而可求出每支鉛筆的價錢。
解:每本練習本比每支鉛筆貴的錢數:
0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
8個練習本比8支鉛筆貴的錢數:
0.15×8=1.2(元)
每支鉛筆的價錢:
(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)
也可以用方程解:
設一枝鉛筆X元,則一本練習本為元。
8X+5×=3.8-0.45
64X+19-25X=30.4-3.6
39X=7.8
X=0.2
答:每支鉛筆0.2元。
6.小學四年級奧數應用題及答案 篇六
小明早上從家步行去學校,走完一半路程時,爸爸發(fā)現小明的數學書丟在家里,隨即騎車去給小明送書,追上時,小明還有3/10的路程未走完,小明隨即上了爸爸的車,由爸爸送往學校,這樣小明比獨自步行提早5分鐘到校。小明從家到學校全部步行需要多少時間?【解析】爸爸騎車和小明步行的速度比是(1-3/10):(1/2-3/10)=7:2
騎車和步行的時間比就是2:7,所以小明步行3/10需要5÷(7-2)×7=7分鐘
所以,小明步行完全程需要7÷3/10=70/3分鐘。
7.小學四年級奧數應用題及答案 篇七
甲、乙兩位老板分別以同樣的價格購進一種時裝,乙購進的套數比甲多1/5,然后甲、乙分別按獲得80%和50%的利潤定價出售。兩人都全部售完后,甲仍比乙多獲得一部分利潤,這部分利潤又恰好夠他再購進這種時裝10套,甲原來購進這種時裝多少套?【解析】把甲的套數看作5份,乙的套數就是6份。
甲獲得的利潤是80%×5=4份,乙獲得的利潤是50%×6=3份
甲比乙多4-3=1份,這1份就是10套。
所以,甲原來購進了10×5=50套。
8.小學四年級奧數應用題及答案 篇八
飼養(yǎng)員小王在自家庭院里養(yǎng)了雞和兔共40只,他們的腳數一共是108只,小王養(yǎng)的雞和兔各多少只?答案與解析:
假設小王養(yǎng)了40只兔,一共就有4×40=160(只)腳,比實際的108只多了160-108=52(只)腳。多出的52只腳是因為把飼養(yǎng)的雞理解成兔造成的,也就是每只雞被多算了4-2=2(只)腳,因此,52里面有多少個2就會有多少只雞,即:52÷2=26(只)雞。兔的只數:40-26=14(只)
解:
雞的只數:(4×40-108)÷(4-2)=26(只)
兔的只數:40-26=14(只)
答:小王飼養(yǎng)26只雞,14只兔。
9.小學四年級奧數應用題及答案 篇九
1、有一片牧場,草每天都勻速生長(草每天增長量相等),如果放牧24頭牛,則6天吃完牧草,如果放牧21頭牛,則8天吃完牧草,假設每頭牛吃草的量是相等的。。1)如果放牧16頭牛,幾天可以吃完牧草?
。2)要使牧草永遠吃不完,最多可放多少頭牛?
解答:
。1)草的生長速度:(21×8-24×6)÷(8-6)=12(份)
原有草量:21×8-12×8=72(份)
16頭?沙裕72÷(16-12)=18(天)
。2)要使牧草永遠吃不完,則每天吃的份數不能多于草每天的生長份數
所以最多只能放12頭牛。
2、小明騎在牛背上趕牛過河,共有甲乙丙丁四頭牛,甲牛過河需1分鐘,乙牛需2分鐘,丙牛需5分鐘,丁牛需6分鐘,每次只能騎一頭牛,趕一頭牛過河。
解:小明騎在甲牛背上趕乙牛過河后,再騎甲牛返回,用時2+1=3分鐘
然后騎在丙牛背上趕丁牛過河后,再騎乙牛返回,用時6+2=8分鐘
最后騎在甲牛背上趕乙牛過河,不用返回,用時2分鐘。
總共用時(2+1)+(6+2)+2=13分鐘。
10.小學四年級奧數應用題及答案 篇十
1、一輛客車和一輛貨車分別從甲乙兩地同時相向開出。貨車的速度是客車的五分之四,貨車行了全程的四分之一后,再行28千米與客車相遇。甲乙兩地相距多少千米?解:客車和貨車的速度之比為5:4那么相遇時的路程比=5:4相遇時貨車行全程的4/9此時貨車行了全程的1/4距離相遇點還有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米
2、甲乙兩人繞城而行,甲每小時行8千米,乙每小時行6千米,F在兩人同時從同一地點相背出發(fā),乙遇到甲后,再行4小時回到原出發(fā)點。求乙繞城一周所需要的時間?
解:甲乙速度比=8:6=4:3相遇時乙行了全程的3/7
那么4小時就是行全程的4/7
所以乙行一周用的時間=4/(4/7)=7小時