国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

數學日記四年級300字(精選7篇)

時間:2023-09-22 15:38:00   來源:無憂考網     [字體: ]

【#小學生作文# #數學日記四年級300字(精選7篇)#】數學日記是課堂教學的延伸,教學中要讓學生通過多種途徑,了解一些與所學知識相關的內容,并根據自己的理解以數學日記的形式表現出來,不僅能拓寬學生的數學視野,而且能發(fā)展學生的實際應用能力。以下是由®無憂考網為大家整理的數學日記四年級300字(精選7篇),歡迎大家閱讀。

1.數學日記四年級300字 篇一


  今天我和媽媽去大世界廣場買東西。

  我們一進超市,就看到了白菜3.2元一斤,茄子5元一斤,紅番葉10元一斤,我們各買了1.5斤,那就是3.2×1.5+5×1.5+10×1.5=27.3元,接著,我們來到了二樓,我看中了一把槍,這把槍85元,打5折,就是85÷2=42.5元,我還買了3枝筆,一枝筆5元,就是3×5=15元,但是是打5折,那就是2.5元。

  然后,我們又來到了一樓,我拿了一包薯片4.5元,一瓶可樂,可樂3元。到了收銀臺,我們算了一下要付多少,錢我是這樣算的,白菜之前算到了27.3元,槍42.5元,薯片和可樂一共是4.5+3=7.5元,那總共是27.3+7.5+2.5=79.8元。我告訴了媽媽,收銀員也算到了79.8元,媽媽夸我是算術小能手,不次還帶我來超市呢!


2.數學日記四年級300字 篇二


  今天,我要去上數學課啦!

  開始上課啦,魯老師說:“同學們,你們猜猜今天我們要學什么呢?”一大部分同學大聲喊是“推理問題”,個別小朋友猜是“歸一應用題”,然后老師說:“你們都這么想學推理問題啊,其實我們今天要學歸一應用題”。

  老師開始講課了,舉例說她家有個桃樹園,園里的松鼠泛濫成災。有的同學問真的有松鼠嗎?老師回答說是真的。同學們都想著松鼠一定很可愛,而老師確覺得松鼠很討厭,因為它們總是吃她們家種的桃子。說著老師就出了一道題目,一顆樹高六米,一只松鼠5秒鐘爬一米,問松鼠一共要幾秒才能爬到樹頂?大家很快喊出是30秒。

  一會,老師又說在我們學校有一個叫大衛(wèi)的老師,有大衛(wèi)老師到魯老師家摘桃子,一共摘了800個,摘了4天,每天摘多少個?用800除以4等于200,得出每天摘200個桃子。

  老師講了這兩道題,我才知道老師這么聰明,能夠從生活中提取問題啊!我也要向老師學習,多觀察生活,提出問題。


3.數學日記四年級300字 篇三


  今天天氣特別晴朗,媽媽說要帶我去早市去買菜,我高興地從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場。哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。

  我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了4斤,每斤二元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提出個問題:“思宇你用所學的數學知識把今天買菜需要花多少錢算一算嗎?”。我笑了笑告訴媽媽:“一共支出二十元”。其算式如下:2×2+4×2+3×2+2×1=2×(2+4+3+1)=20(元),媽媽聽了直夸獎我算得快呢,我心里美滋滋的,因為我不僅會算而且能把這學期剛學到的乘法分配律用到其中了,所以算的速度才這樣快呢,想不到我所學的數學能用到買菜中來哦,以后我一定會更認真努力地學好數學,把更多的數學知識用到生活中來。


4.數學日記四年級300字 篇四


  我曾經看到過這樣的一個新聞,說是人的心臟跟人的拳頭是一樣大的。今天,我就來量一量自己的拳頭,也好了解一下自己的心臟多大?墒俏覀兊娜^是不規(guī)則的物體應該怎么量呢?我想來想去,終于想出了一個好辦法,這就是借助水來量,因為在我們實踐課上借助水量過土豆呢!

  我找了一個地面半徑為4厘米,高9厘米的空心圓柱,我在里面放滿了水,然后把拳頭放進去,水面立刻上升,我再把拳頭拿出來。水面立刻從9厘米降到了4厘米,我再用“4的平方×3.14×(9-4)”得計算求出了自己拳頭的體積,約為251立方厘米。

  我測完拳頭體積之后,還不能確定是不是正確,于是我又用了一個實驗來證明,結果算出來是250立方厘米,跟上次算出來的相差不大。

  這個實驗告訴我,只要自己敢于去探索就會得到意想不到的收獲!皩嵺`出真知!”


5.數學日記四年級300字 篇五


  今天早晨,陽光明媚,萬里無云,我和媽媽一起去買菜。

  在農貿市場,媽媽買了一斤西紅柿2.8元,二斤青菜4.2元,一斤牛肉20.3元,還買了二斤土豆4.5元。媽媽問我:“你們今年學習了小數點,可以計算出我一共用了多少錢了吧”!2.84.220.34.5=31.8“我迅速報出答案。媽媽又問:“都按斤計算,平均每斤花了多少元?”“1212=631.8/6=5.3平均花了5.3元”也沒難到我,媽媽點點頭,還表揚我很細心呢!

  回到家里,媽媽說:“午飯,我只燒一斤西紅柿和一斤青菜,這兩樣一共多少元?”4.2/2=2.12.12.8=4.9,我回答到4.9元!氨憩F不錯,獎勵一只冰淇淋!薄皨寢屛覑勰!”我大聲喊到。

  原來生活中處處都有數學啊!


6.數學日記四年級300字 篇六


  我們現在使用的。數字稱為阿拉伯數字,那么,在沒有阿拉伯數字的時代,我們用什么表示數字呢?

  遠古時代,為了記下獵物的多少,人們用石頭或結繩計數,比如獵到3只野兔、5頭野豬,就在屋內擺上3個石頭,在繩子上打三個結。

  但是,漸漸地,人們發(fā)現這種方法不實用了,因為結繩子很麻煩,石頭容易丟失,數據會不準確。

  人們在生活中漸漸地發(fā)現了一種新辦法:用手指計數。比如:獵到6只山雞,就伸出6只手指。這種辦法過不了多久,人們發(fā)現雙手手指不夠用了,超過十就沒有辦法表示。人們很快就想出了一種新的辦法:用符合表示數。

  就是這些符合演變成我們現在正在使用的數字——阿拉伯數字。這些數字在我們日常生活中不可缺少。


7.數學日記四年級300字 篇七


  四年級的舉一反三中,有一種題型是“錯中求解”。我來舉個例子:王辰在計算有余數的除法時,把被除數171錯寫成117,結果商比原來少2,但余數正好相同。正確的除數和余數各是多少?

  這道題其實很簡單:171錯寫成117,而商比原來少2,所以171-117的差=除數2。這下除數求出來了,就簡單了。題目說余數相同,那么我用求出的除數分別去除錯誤的被除數和正確的被除數,如果余數相同,且兩商的差是2,題就做對了。列式:(171-117)÷2=27;171÷27=6……9;117÷27=4……9;6-4=2。這下余數相同了,兩商的差也是2,答:正確的除數是27,余數是9。

  錯中求解真好玩!