国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

二年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記200字

時(shí)間:2022-09-08 15:47:00   來(lái)源:無(wú)憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #二年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記200字#】數(shù)學(xué)日記是課堂教學(xué)的延伸,教學(xué)中要讓學(xué)生通過(guò)多種途徑,了解一些與所學(xué)知識(shí)相關(guān)的內(nèi)容,并根據(jù)自己的理解以數(shù)學(xué)日記的形式表現(xiàn)出來(lái),不僅能拓寬學(xué)生的數(shù)學(xué)視野,而且能發(fā)展學(xué)生的實(shí)際應(yīng)用能力。以下是®無(wú)憂考網(wǎng)整理的《二年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記200字》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.二年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記200字

  今天晚上,我和媽媽來(lái)到超市買東西。當(dāng)我們買完所有的東西后,剛要離開(kāi),我看貨架上正好擺著牛奶,于是我讓媽媽買些牛奶,媽媽同意了?墒,剛走幾步我就看到貨架上擺著一箱箱的牛奶。同樣的品牌同樣的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底買一箱,還是買一瓶?我猶豫了。突然,我的腦筋一轉(zhuǎn)有了,只要比較一下。于是,我開(kāi)始算起來(lái):零賣如果買12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只賣21.6元,少了8.4元,所以我決定買整箱的。

2.二年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記200字

  今天是周末,天空中飄著朵朵白云,我和奶奶去買早點(diǎn)。走到店門口,“叔叔,請(qǐng)問(wèn)一根油條多少錢?一袋豆?jié){多少錢?”叔叔親切地說(shuō):“一根油條5角錢,一袋豆?jié){也是5角錢!边@時(shí)奶奶給我出了一道數(shù)學(xué)題:買5根油條和5袋豆?jié){共要多少元?我想了一下回答到:“要5元。”奶奶問(wèn)我是怎么算出來(lái)的,我說(shuō):“每袋豆?jié){5角,5袋豆?jié){“五五二十五”就是2元5角,5根油條也是2元5角,相加就是5元!蹦棠陶f(shuō):“還有另外一種方法,你猜猜看?”我拍了拍腦袋,可還是想不出來(lái),奶奶就提示我一下:“把一袋豆?jié){和一根油條看成一份,那是1元,那五份不就是5元了嗎?”我眼睛一亮,這種方法真簡(jiǎn)便!

3.二年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記200字

  今天我去上奧林匹克班輔導(dǎo)班了,我們主要學(xué)了加減法綜合練習(xí),其中有一道題有趣:用“1、2、3、4、5、6、7、8、”這8個(gè)數(shù)字組成兩個(gè)數(shù)填入下面算式中()+()=9999。我仔細(xì)想了想終于想出來(lái)了,我先寫前面4個(gè)數(shù)字,然后把后4個(gè)數(shù)字按相應(yīng)的位置排好使每位上的和都等于9,也就是1234+8765=9999。數(shù)學(xué)中的樂(lè)趣可真多,我非常喜歡學(xué)數(shù)學(xué)。

4.二年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記200字

  今天爸爸媽媽和我起的很早,我們打算去“食為天”吃早點(diǎn)。爸爸媽媽特意讓我去買東西。我買了三個(gè)卷圈,一個(gè)卷圈三角錢,三個(gè)卷圈九角錢。還買了兩個(gè)燒餅,一個(gè)燒餅三角錢,兩個(gè)六角錢。還買了我愛(ài)喝的小豆粥,一元一碗,還買了一碗云吞一元五角。我一共花了四元錢(9角+6角+1元+1元5角=4元)。通過(guò)買東西我知道價(jià)錢相同的東西用乘法計(jì)算比用加法計(jì)算簡(jiǎn)單!

5.二年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記200字

  今天,我和爸爸去逛超市。
  爸爸帶我到賣蔬菜的那個(gè)小角落去買菜。我們買了2斤黃瓜、1斤西紅柿,還有2斤我愛(ài)吃的土豆。回來(lái)的路上爸爸問(wèn)我:“黃瓜正好有4只,咱們一家三口,但是媽媽去濟(jì)南了,我們兩個(gè)人每人吃幾只?我想起了以前學(xué)的除法,我說(shuō):“4÷2=2,每人吃兩只。”爸爸又問(wèn):“這4只黃瓜,一共花了3元2角,每只多少錢?”我想了想,說(shuō):“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角!卑职贮c(diǎn)了點(diǎn)頭,笑著說(shuō):“你算得真對(duì)!”今天,我真高興呀!買到了愛(ài)吃的蔬菜,又學(xué)到了數(shù)學(xué)知識(shí),真是一舉兩得!

6.二年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記200字

  昨天我們學(xué)習(xí)了買東西,老師說(shuō):“小明有50元錢,他可以買哪些東西?商店里有文具類、玩具類,還有蔬菜類、水果類、飲料類。你們想買什么?”大家都舉手,可老師只點(diǎn)了一個(gè)同學(xué),同學(xué)都擠著買。那一個(gè)說(shuō)他要買削筆刀9元錢,買彩筆5元錢,買書(shū)包32元,后又說(shuō)他不買別的了。老師說(shuō):“誰(shuí)來(lái)幫他算一算他一共花了多少錢?”有一個(gè)同學(xué)舉手了,老師點(diǎn)了這個(gè)這位同學(xué),那個(gè)同學(xué)就是我,我站起來(lái)說(shuō):“9元+5元+32元=46元”

  同學(xué)們都為我鼓掌!我好開(kāi)心。

7.二年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)日記200字

  今天,我什么事都干完了,我覺(jué)得很無(wú)聊,就去量電視機(jī)的周長(zhǎng)。當(dāng)我拿著尺子去量電視機(jī)的周長(zhǎng)時(shí),就發(fā)現(xiàn)尺子不夠長(zhǎng),我想:“怎么辦?”突然,我想到了今天許老師教了可以用線來(lái)量,想到這,我便開(kāi)始動(dòng)手,我剪了一條很長(zhǎng)的白線,就開(kāi)始量了。當(dāng)我就要量完了,就發(fā)現(xiàn)線不夠長(zhǎng),可我又不想剪了,我就想“怎樣能變簡(jiǎn)便一點(diǎn)”?我回房間拿起書(shū)學(xué)書(shū)來(lái)看,不一會(huì)兒,就找到了簡(jiǎn)便一點(diǎn)的方法。因?yàn)槲壹业碾娨暀C(jī)是長(zhǎng)方形,所以只用量一條長(zhǎng)和一條寬。我拿著綫去量,過(guò)了一會(huì)兒,我量出來(lái)了,一條長(zhǎng)和一條寬是一百零六厘米,但是有兩條長(zhǎng)和寬,所以再用一百零六乘以二,等于二百一十二厘米。原來(lái)我家的電視機(jī)的周長(zhǎng)是二百一十二厘米。

  我知道了,以后量物體的周長(zhǎng)時(shí),能想出簡(jiǎn)便的方法,就用簡(jiǎn)便的方法。