国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)一年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)三篇

時(shí)間:2020-09-28 20:06:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)一年級# #小學(xué)一年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)三篇#】小學(xué)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的重點(diǎn)之一應(yīng)用題,一道應(yīng)用題可能有很多解法,能充分鍛煉學(xué)生的邏輯思維能力。®無憂考網(wǎng)為您整理了《小學(xué)一年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)三篇》,供您參考。

【篇一】小學(xué)一年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)

  【題目】

  第一個(gè)盤子里有5個(gè)鴨梨,第二個(gè)盤子里有4個(gè)鴨梨,從第一個(gè)盤子里拿1個(gè)鴨梨放到第二個(gè)盤里,現(xiàn)在一共有多少鴨梨?

  【答案】

  【分析】給來給去和不變,5+4=9(個(gè))

  答:現(xiàn)在一共9個(gè)鴨梨。


  【題目】

  3個(gè)男同學(xué)借走6本書,4個(gè)男同學(xué)借走7本書,他們一共借走多少本書?

  【答案】

  【分析】6+7=13(本)

  答:他們一共借走13本書。


  【題目】

  日落西山晚霞紅,我把小雞趕進(jìn)籠。一般小雞進(jìn)了籠,還有5只在捉蟲,另外5只圍著我,嘰嘰喳喳鬧哄哄。小朋友們算一算,多少小雞進(jìn)了籠?

  【答案】

  【分析】外面雞的只數(shù):5+5=10(只)

  因?yàn)橐话朐谕膺叄贸鲆话脒M(jìn)了籠,所以在籠中的雞也有10只。

  答:10只小雞進(jìn)了籠。


  【題目】

  5個(gè)小朋友同時(shí)吃5個(gè)蘋果需要5分鐘,那么10個(gè)小朋友同時(shí)吃10只蘋果需要幾分鐘?

  【答案】

  【分析】大家同時(shí)開始同時(shí)結(jié)束,所以10個(gè)小朋友同時(shí)吃10個(gè)蘋果需要5分鐘。


  【題目】

  13個(gè)小朋友玩“老鷹捉小雞”的游戲,已經(jīng)抓住了5只“小雞”,還有幾只小雞沒抓?

  【答案】

  【分析】13-1-5=7(只);

  答:還有7只沒抓住.

【篇二】小學(xué)一年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)

  【題目】

  小青有9本故事書,小新有7本連環(huán)畫,小青用3本故事書換小新2本連環(huán)畫,現(xiàn)在小青小新各有幾本書?

  【答案】

  【分析】小青:9-3+2=8(本);

  小新:7-2+3=8(本);

  答:現(xiàn)在小青、小新各有8本書


  【題目】

  媽媽從家里到工廠要走3千米,一次,她上班走了2千米,又回家取一很重要工具,再到工廠.這次媽媽上班一共走了多少千米?

  【答案】

  【分析】2+2+3=7(千米).

  答:這次媽媽上班一共走了7千米.


  【題目】

  有兩籃蘋果,第一籃13個(gè),第二籃7個(gè),從第一籃中那幾個(gè)放入第二籃,兩籃的蘋果數(shù)相等?

  【答案】

  【分析】可以找東西試一下或者畫一下圖

  答:3個(gè)


  【題目】

  車站的鐘表幾時(shí)就敲幾下,請問從3時(shí)到5時(shí),車站的鐘表一共敲了多少下?

  【答案】

  【分析】3時(shí)敲3下,4時(shí)敲4下,5時(shí)敲5下,所以3+4+5=12(下)

  答:12下


  【題目】

  樹上有8個(gè)桃子,小猴子吃掉一半,第二天小猴子又吃掉了剩下的一半,這時(shí)樹上還有多少桃子?

  【答案】

  【分析】8個(gè)的一半的一半:8→4→2

  答:2個(gè)

【篇三】小學(xué)一年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)

  【題目】

  公交車從服務(wù)樓到小學(xué)為一趟,如果公交車從服務(wù)樓出發(fā)到小學(xué),開了11趟后,這輛車在服務(wù)樓還是小學(xué)?

  【答案】

  【分析】開奇數(shù)次是小學(xué),開偶數(shù)次是服務(wù)樓,所以為小學(xué)

  答:小學(xué)


  【題目】

  媽媽煮一個(gè)雞蛋需要8分鐘,煮熟3個(gè)雞蛋需要幾分鐘?

  【答案】

  答:8分鐘


  【題目】

  張老師有12元錢,正好買一支鋼筆和2個(gè)筆記本,如果只買一支鋼筆,還剩6元,你知道一個(gè)筆記本多少錢嗎?

  【答案】

  【分析】12-6=6(元),(12-6)÷2=6÷2=3(元).

  答:一個(gè)筆記本3元.


  【題目】

  小華有10個(gè)紅氣球,小花有8個(gè)黃氣球,小華用四個(gè)紅氣球換小花3個(gè)黃氣球,現(xiàn)在小華、小花各有幾個(gè)氣球?

  【答案】

  【分析】小華:10-4+3=9(個(gè))小花:8-3+4=9(個(gè))

  答:現(xiàn)在小華有9個(gè)氣球,小花有9個(gè)氣球.